Поддержку предпринимателей и городского совета ветеранов получил социальный проект «Солдаты Победы»

Автором проекта стал пятнадцатилетний ученик Первой гимназии Богдан Рыхликов. Накануне 9 Мая благодаря неравнодушному школьнику в Петропавловске появилась фотомозаика из трех тысяч черно-белых снимков молодых, уверенных и крепких духом воинов Великой Отечественной войны.

Неудивительно, что в столь юном возрасте подросток свято чтит память о старшем поколении, которое боролось за наше светлое будущее. Богдан изучал военную историю своих родных, защищавших в годы войны семьи, города и целые страны. Они также размещены в его фотомозаике. Подросток с раннего возраста увлекается компьютерной техникой и всем, что с ней связано. Будучи учеником второго класса, он создал образовательный сайт Binar.kz для школьников, их родителей и преподавателей. Последние несколько лет парень создает фотомозаику и даже делает работы на заказ для клиентов из Казахстана и России. В копилке у подростка уже более пятидесяти работ, но самой масштабной из них, конечно же, стала «Солдаты Победы».

Увидев на просторах Интернета видео с фотомозаикой останков танка «Т-34», которая несколько лет назад была расположена в нижегородском Кремле, Богдан решился на смелый творческий поступок. В создании билборда Богдану помогала целая команда – муниципальный телерадиоканал МТРК, авторское агентство по оформлению праздников «Gera» и гостиничные апартаменты «Рark Haus».

9 Мая, в День Победы, на углу улиц Конституции Казахстана и П. Васильева, возле стелы Независимости расположился билборд «Солдаты Победы» размером 8х5 метров, где были размещены фотоснимки фронтовиков Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Слезы, радость, гордость и бесконечное уважение испытывали жители Северного Казахстана, когда находили на билборде родные лица своих бабушек и дедушек.

Богдан Рыхликов признался, что не ожидал такой реакции: проект поддержали люди из разных стран. Фотографии своих родных и близких, принимавших участие в кровопролитных боях, присылали земляки из России, Германии и даже Америки. Потому родилась идея создать фотомозаику большего размера и добавить туда новые фотографии героев войны. Фотоматериалы, к слову, можно присылать до первого марта 2020 года на почтовый ящик 9mayaphoto @mail.ru, или принести в редакцию МТРК (улица П.Васильева, 69), или в офис «Парк Хауса» (ул.Интернациональная, 59).

Обновленный билборд североказахстанцы смогут увидеть уже в следующем году 9 Мая. Богдана и его сподвижников активно поддержал городской совет ветеранов. Ряды героев заметно редеют, потому для них символично оказать содействие в проведении акции.

- У нас в городе 44 тысячи 938 пенсионеров, в том числе остался 51 солдат Победы, который вернулся с войны. Наша земля богата людьми, у нас 125 героев Соцтруда. От нас уходят эти люди. Это легенды Победы, ее живые свидетели и создатели. Очень важно, чтобы молодое поколение знало о том, какой ценой досталась Победа, - отметила председатель городского совета ветеранов Сара Тасеменова.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Легенды победы"
05.09.19

Поделиться статьёй: