Под знаком «Сарқыт» (гостинец) в республике стартовал благотворительный «Караван милосердия»

«Караван милосердия-2019» сопровождается девизом «Мейірімділікпен бірлікке!».

Его благотворительные акции месяц за месяцем пройдут под знаковыми обозначениями «Сарқыт», «Шашу», «Сыбаға»... Каждый знак несет в себе определенный смысл, а основной целью акций является оказание помощи нуждающимся, малообеспеченным и многодетным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей, одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, детям с тяжелыми заболеваниями.

Активно включилась в общее дело наша область. Начиная с 5 января Северо-Казахстанский корпоративный фонд «Ассамблея» совместно с Национально-культурной автономией казахов Тюменской области РФ (с которым мы сотрудничаем по многим направлениям) и областным филиалом объединения «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций» организовал вручение новогодних подарков детям, оставшимся без попечения родителей (находящимся под опекой).

Северо-Казахстанский корпоративный фонд «Ассамблея» шефствует над семьей петропавловцев, оказавшейся в сложных бытовых условиях. Ей оказана существенная помощь не только продуктами питания и предметами первой необходимости. Теперь дети этой семьи, мальчик 4 лет и его сестренка, которой два с половиной года, вместе с мамой находятся в тепле в уютной квартире. Объявлен сбор средств для реконструкции их дома либо строительства нового жилья.

Оказана также гуманитарная помощь проживающей в Петропавловске многодетной семье. Волонтеры областной ассамблеи народа Казахстана привезли семье продукты питания, средства гигиены и бытовой химии.

Ряд благотворительных мероприятий проведен этнокультурными объединениями областной ассамблеи. Филиал «Русской общины Казахстана» совместно с общественным объединением «Братство сибирских казаков» вручил 30 новогодних подарков воспитанникам «Общества по защите прав инвалидов» и порадовал праздничной концертной программой. В Рождество филиал «Русской общины Казахстана» и общественное объединение «Братство сибирских казаков» организовали новогодний утренник в городском Доме культуры для членов объединений и малообеспеченных семей. В этот же день татаро-башкирский общественный центр «Дуслык» представил в Доме дружбы концертную программу с анимационным шоу.

В Тайынше «Сарқыт» пожаловал в ледовый городок, где активисты ветеранского движения организовали раздачу угощений детям из многодетных и малообеспеченных семей. В городе Булаеве в день Рождества Христова прихожане православной церкви передали детям из малообеспеченных семей праздничные подарки и наборы необходимых вещей. В районе Шал акына в первой январской акции приняли участие все сельские округа. Центр молодежных инициатив охватил ею ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, малообеспеченные, многодетные семьи.

В организации и проведении благотворительных акций активно участвуют клуб благотворителей, руководимый Аллой Писаренко, ассоциация предпринимателей, которую возглавляет Наталья Хан.

В течение января акция «Сарқыт» повсеместно продолжится, делом подтверждая высокий уровень благотворительности в регионе.

Областная ассамблея народа Казахстана запланировала на этот год ряд крупных благотворительных мероприятий. В частности, намечен благотворительный бал (уже четвертый по счету), направленный на сбор средств для оказания помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

Отметим: в 2018 году в нашей области проведено, в общей сложности, более 970 благотворительных мероприятий, в которых приняло участие почти 32 с половиной тысячи человек. Помощь оказана 41351 североказахстанцу на общую сумму 101 миллион 874 тысячи тенге.


Мария Титаренко
газета "Северный Казахстан"
"Щёдрая рука помощи"
15.01.19

Поделиться статьёй: