Под председательством Аскара Мамина прошло селекторное заседание межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения COVID-19

МВК озвучила новые решения по карантину: так, почти во всех регионах Казахстана возобновят свою работу кинотеатры, а ТРЦ и крытые рынки будут работать по субботам.

На заседании межведомственной комиссии были рассмотрены дополнительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба премьер-министра.

МВК приняла ряд решений:

1. Ужесточение санитарно-эпидемиологического контроля в пограничных пунктах пропуска.

2. Поручено сократить с 26 октября число зарубежных авиарейсов с учетом эпидемиологической ситуации в иностранных государствах. Позже в комитете гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана рассказали о том, как республика сократит количество международных рейсов в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.

Так, в комитете приняли решение о сокращении полетов в Объединенные Арабские Эмираты и обратно на восемь рейсов в неделю.

На пять рейсов в неделю сократятся полеты в Беларусь и обратно, на два – в Германию. Кроме того, на два рейса станет меньше в Украину.

"Рейсы будут выполняться со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и в соответствии с опубликованным на сайтах авиакомпаний расписанием по мере улучшения эпидемиологической обстановки", - сообщили в ведомстве.

Ранее также сообщалось, что национальный авиаперевозчик Казахстана Air Astana в период осенне-зимней навигации продолжит выполнять международные рейсы с некоторыми изменениями.

Президент авиакомпании Питер Фостер заявил, что поддерживает действия правительств, направленные на пресечение распространения вируса. Но отметил, что индустрия путешествий, туризма и отдыха является мощным генератором глобальной экономической активности и увеличения рабочих мест.

"Крайне важно, чтобы эти отрасли смогли полноценно перезапуститься в начале 2021 года, в противном случае финансовые и социальные последствия будут чрезвычайно серьезными как для национальной экономики, так и для жизни людей", - подчеркнул Фостер.

3. Проводить обязательное ПЦР-тестирование всех прибывающих на территорию Казахстана (в том числе граждан РК), а также водителей, осуществляющих двусторонние международные перевозки.

Срок действия справки о прохождении теста ПЦР для прибывающих из-за рубежа, в том числе граждан Казахстана, определен до трех суток.

ПЦР-тестирование - доступнее

К слову, с 19 октября в большинстве региональных лабораторий Казахстана стоимость ПЦР-тестирования снижена до 9 тысяч тенге. В частности, снизили цены на ПЦР-тестирование лаборатории INVIVO и "Олимп".

Соответствующий акт подписали Агентство по защите и развитию конкуренции и клинико-диагностические лаборатории, сообщила пресс-служба агентства.

"В результате компании INVIVO и "Олимп" добровольно снизили цены на ПЦР-тестирование до 9 тысяч тенге, тем самым проявив социальную ответственность во время карантина", - говорится в сообщении.

Отметим, что в апреле стоимость ПЦР-тестирования в частных клиниках доходила почти до 20 000 тенге.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в начале октября поручил снизить стоимость тестирования на коронавирус.

В тот же вечер официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов заявил, что это поручение находится за пределами возможностей системы здравоохранения. Тем не менее он выразил уверенность, что стоимость цен на ПЦР в Казахстане снизят.

Антимонопольный комитет Казахстана порекомендовал компаниям снизить цены на ПЦР до 8 000 тенге.

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серик Жумангарин рассказал, что антимонопольщики взялись за мониторинг цен на ПЦР-тесты.

"Это не расследование, а поверхностный мониторинг", - сказал он на экспертном обсуждении.

Он добавил, что у антимонопольного комитета не было доступа к бухгалтерским документам компании до начала расследования. И его не начали только по одной причине, заявил Жумангарин.

"У нас нет желания наказывать субъекты рынка. Мы попытаемся с ними договориться, предложим им мягкое регулирование, чтобы в такое сложное время не ставить их на грань банкротства", - отметил он.

В итоге, как мы видим, договорились на 9 000 тенге.

Кино с дистанцией и в масках

Кроме того, МВК приняла решение о поэтапном возобновлении деятельности субъектов бизнеса в регионах с "зеленой" стабильной эпидситуацией при условии отсутствия роста заболеваемости.

С 24 октября возобновляется работа по субботам до 17.00 ТРЦ, торговых домов, крытых рынков.

С 26 октября возобновят работу кинотеатры с заполняемостью не более 30%, с соблюдением дистанции и масочного режима.

Напомним, в сентябре в Ассоциации владельцев кинотеатров Казахстана заявляли, что их бизнес находится на грани банкротства.

Согласно приблизительным подсчетам, за время действия режима чрезвычайного положения и карантина они потеряли от 10 до 20 миллиардов тенге в виде неполученных доходов.

В Минздраве ранее отмечали, что работают над возможностью возобновить работу кинотеатров по аналогии с театрами, которым разрешили работать еще в августе текущего года (с заполняемостью не более 50% от количества посадочных мест). Многие из них открыли новый театральный сезон.

Министр культуры Актоты Раимкулова отметила, что в других странах кинотеатры даже после открытия вынуждены были вновь закрыться, так как зрители с настороженностью отнеслись к возможности вновь посещать эти заведения.

Кто в «зеленой зоне»?

В пресс-службе правительства страны пояснили, в каких регионах будут действовать послабления для объектов предпринимательства.

В ходе заседания МВК демонстрировалась графика, на которой наглядно показано, какие регионы оказались в "зеленой зоне". Так, в этой зоне - все регионы страны, кроме Восточно-Казахстанской области, которая находится в "желтой зоне". В этом регионе сохранятся карантинные меры, действовавшие ранее.

Запреты остались

Сохранится запрет на деятельность детских дошкольных учреждений, бильярдных и компьютерных клубов, развлекательных заведений, банкетных залов, ночных клубов.

Продолжит действовать запрет на межобластные пассажирские перевозки и формирование общих вагонов.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Ужесточают и смягчают"
22.10.20

Поделиться статьёй: