Под крышей Мукановки выставка «Наурыз шуағы» прошла в канун государственного праздника

Ретроспективную выставку работ своих выпускников предложила художественная школа ЮНЕСКО Дворца школьников Петропавловска совместно с областной универсальной научной библиотекой имени Сабита Муканова.

О целях выставки, о представленных на ней работах рассказали любителям искусства руководитель отдела литературы по искусству ОУНБ имени С.Муканова Наталья Чуряк и преподаватель художественной школы Инна Рипачева, отметив, как важно способствовать в наше непростое время эстетическому развитию молодого поколения, привлекать общественный интерес к изобразительному искусству вообще и талантливым мастерам нашей области в частности, расширять кругозор детства, юношества в сфере искусства, выявлять и поддерживать молодых перспективных исполнителей, словом, отметив то, ради чего выставка и состоялась в канун одного из самых любимых в нашем народе праздников.

«Наши учащиеся работают в заявленной сегодня тематике - весна, природа, Наурыз - постоянно. Это одна из основных тем творчества юных художников, она очень глубока и актуальна, она раскрывает их внутренний мир, и они щедро делятся на холсте своим видением с окружающими, - рассказывает о предлагаемых посетителям работах Инна Рипачева. - Работы выполнены в разных техниках, они очень интересные, философски наполненные, мы надеемся, творчество наших воспитанников найдет живой отклик у тех, кто захочет познакомиться поближе с изобразительным искусством».

«Хотелось бы сказать огромное спасибо художественной школе за сотрудничество, это не первая наша совместная выставка, мы с ними с давних пор сотрудничаем, - сказала в интервью нашей газете Наталья Чуряк. - Каждая выставка - это подарок. Подарок для читателей, для тех, кто интересуется искусством. Тематику Наурыза, красоту природы выпускники школы сумели передать в своих работах, каждый в своем стиле, и каждая работа проникнута теплотой, весенним настроением, любовью к нашей Родине. Это увидят наши читатели, и юные, и зрелые, приходя в библиотеку, мимо выставки они не пройдут».

Посмотреть итоговые аттестационные работы юных творцов из художественной школы ЮНЕСКО Дворца школьников, выставленные в областной универсальной научной библиотеке имени Сабита Муканова, можно в течение месяца.


Ярослав Куинджи
газета "Северный Казахстан"
"Художники пишут весну..."
20.03.21

Поделиться статьёй: