По инициативе акима Нурлана Есимова в Сергеевке открыт Дом ветеранов

В нашей области немало примеров внимательного, чуткого, бережного отношения к представителям старшего поколения. К тем, кто на своих плечах принес Родине Великую Победу в войне против фашистской Германии, поднял страну из руин, распахал и застроил целину, превратив ковыльную степь в цветущий, плодоносящий, всю советскую страну кормящий хлебом край, кто, образно говоря, строил мосты в новое время для новой страны.

В середине 90-х в селе Бирлик Целинного района (ныне это район им.Г.Мусрепова) по инициативе руководителя местного сельхозформирования был открыт Дом престарелых, в который поселили одиноких стариков со всей округи, предоставив им комфортные условия - тепло, питание, обслуживание, ночлег... Словом, ветераны жили на всем готовом, лишь частично делясь за это своей пенсией, основные же расходы взяло на себя хозяйство.

И этот пример не был единственным в области.

Сергеевский дом ветеранов - не место для проживания, но центр культуры, центр общения для тех, кто не согласен замыкаться в домашних стенах, не желает ограничивать себя рамками огорода, привык к общению и желает его.

Прежде здесь располагался районный филиал партии «Нур Отан». Получив в свое распоряжение новое - светлое и просторное - здание, партийцы съехали, а пустующее помещение аким района Нурлан Есимов, посоветовавшись со старейшинами, отдал совету ветеранов. Место удобное: в центре города, под боком у казахской школы, от которой же и отапливается, в шаговой доступности районные органы власти, Дом культуры, другие учреждения, для стариков время от времени необходимые.

На спонсорские средства в помещении был проведен капитальный ремонт, приобретена мебель. Многие предприятия Сергеевки охотно откликнулись на просьбу о содействии - кто средствами, кто материалами, кто рабочими... И помогают не только разово: в списке тех, к кому можно обратиться в любой момент, - местный участок «Североводхоза» (руководитель Б.Ш.Карабеков), крестьянское хозяйство «Стимул» Владимира Пафова, ТОО «Заготторг» (Р.И.Ожерельева), хлебоприемный пункт (Р.А.Ибраев), другие предприятия города и района.

– Дом ветеранов был открыт с единственной целью: чтобы у пожилых людей было собственное место для встреч, общения, совместных мероприятий, - рассказывает председатель районного совета ветеранов Турар Оразалин. - Сегодня пенсия у большинства ветеранов неплохая, живут в достатке (пусть и относительном), многим помогают дети, а вот общения друг с другом не хватает.

Здесь отмечаются государственные праздники (к слову сказать, он был открыт в День столицы), проводятся спортивные мероприятия - турниры по шашкам и шахматам (на один из них пригласили молодежь).

- Например, по инициативе активистки Надежды Автюховой был проведен вечер встречи, посвященный ветеранам-строителям. На вечер пригласили тех, кто строил наш город в 60-70-е годы, им в основном уже за 80. Вспоминали былые годы, прозвучало много интересных подробностей о том, как жили люди в то время, как был организован труд, - рассказывает Турар Оразалин.

Более трех часов длился вечер «Как молоды мы были», задуманный активисткой Валентиной Петровой. Пенсионеры по старым фотографиям угадывали своих товарищей, делились воспоминаниями, много было шуток, смеха, позитива

…Такая форма общения, как вечер отдыха с заданной тематикой - с чаепитием, танцами, дорогими сердцу мелодиями, полюбился всем. По такому же образцу стали отмечать дни рождения юбиляров. К примеру, совсем недавно чествовали семидесятилетие Кульзии Таскеновой. Она много лет трудилась в пищевом блоке районной больницы, добросовестно делала свое маленькое, но очень нужное людям дело, а сейчас является активисткой совета ветеранов, входит в состав комиссии по медицине. По похожему сценарию провели 80-летие Людмилы Шафоростовой, в прошлом подполковника полиции, начальника паспортного стола. Уже выйдя на пенсию, юбиляр более 10 лет возглавляла городской совет ветеранов.

В числе активистов Оразалин называет своих сподвижников - Николая Ковалева (ему уже за 80), Хамита Найманова (когда-то руководил районным отделом сельского хозяйства), в прошлом журналиста Ильяса Такумбетова, Самата Габдуллина, Лидии Нечупей и других ветеранов.

На столе председателя - аккуратно собранные папки, в которых план работы, отчеты за соответствующий период, списки всех пенсионеров (их в районе 3862 человека) и инвалидов (689), объединенных в 19 первичных организаций. Словом, отряд ветеранов большой, и только районной команде в работе было бы не просто: активно помогают советы ветеранов в округах. Оразалин называет ветеранские организации Приишимского (председатель А.Курса-баев), Семипольского (Г.Лебедева), ряда других сельских округов - с ними поддерживается тесная связь, координируются общие вопросы, совместные мероприятия.

…Международный день пожилых людей сергеевцы традиционно отмечали в широком кругу - с песнями, танцами, чаепитием, подарками, поздравлениями акимов, руководителей организаций. «Важно, чтобы ни один пенсионер не остался без внимания, - подчеркивает Турар Оразалин, - поэтому в начавшийся месячник поддержки пожилых людей и инвалидов постараемся дойти до каждого».


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"Под крышей дома своего"
04.10.19

Поделиться статьёй: