Почти тысячу патронов нашел в своем доме житель Петропавловска

Сотрудники второго отдела полиции УП Петропавловска выехали на вызов жителя областного центра, который обнаружил у себя в кладовой подозрительный цинковый короб. В нем находилось 990 патронов калибра 5,45*49. Мужчина пояснил, что дом приобрел 14 лет назад и впервые разобрал старые вещи, хранившиеся в глубине кладового помещения.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.287 Уголовного кодекса РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Патроны изъяты и направлены на экспертизу.

«Предположительно изъятые предметы являются монтажными, или так называемыми «строительными» патронами, - говорит заместитель начальника второго ОП майор полиции Гульмира Сагитова. - Экспертиза покажет, относятся ли данные патроны к боеприпасам. Действия петропавловца в любом случае правильны. При отсутствии состава иного преступления добровольная сдача избавляет от административной и уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вот так находка!"
19.01.21

Поделиться статьёй: