Почти пять тысяч подростков получили вакцину «Pfizer» в СКО, в том числе дочь руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асета Жуматаева

О том, как она перенесла прививку и о необходимости вакцинации, главный государственный санитарный врач региона поделился на своей странице в «Facebook».

12-летняя дочь главного государственного врача региона Асета Жуматаева получила вакцину «Pfizer». По его словам, осложнений после прививки у девочки не было, лишь непродолжительное время ощущалась боль в месте инъекции.

«Наши дети в таком возрасте еще не могут принимать самостоятельные решения, оценивать и анализировать ситуацию вокруг. Вся ответственность за здоровье ребенка именно в руках родителей. Сейчас в мире активно распространяется штамм «омикрон» и пока еще неизвестно, как он поведет себя в Казахстане, как заболевание будет протекать у подростков. Вакцина способна обеспечить защиту организма, даже если вирус мутировал. Призываю вас не лишать своего ребенка права на здоровье», - написал Асет Жуматаев.

Здесь же руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля ответил на наиболее часто задаваемые вопросы о вакцине американо-немецкого производства «Pfizer».

- Нужна ли прививка ребенку с сильным иммунитетом?

- Вакцина дает специфический иммунитет. К сожалению, естественный не всегда может противостоять инфекциям, из-за чего есть риск заболевания и осложнений.

Вакцина не снижает естественный иммунитет и не перегружает иммунную систему. Иммунная система человека ежедневно встречается со множеством антигенов, справляется с ними и обеспечивает защиту. Антигены, содержащиеся в дозе вакцины, никоим образом не могут перегружать организм.

- К чему приведет отказ родителей от вакцинации ребенка?

- Отказываясь прививать детей, родители лишают их права на охрану здоровья, гарантированного Конституцией Казахстана (статья 29), определенного Конвенцией о правах ребенка ООН и Законом «О правах ребенка в РК». Также этим родители подвергают детей риску заболевания вакциноуправляемыми инфекциями, значительно повышая шанс заболевания КВИ и развития осложнений после перенесенного КВИ (синдром Кавасаки).

- Что должны предпринять родители перед вакцинацией ребенка? Какие анализы сдать?

- Прежде всего родителям необходимо морально подготовить ребенка и объяснить, для чего нужна вакцинация, рассказать о возможных симптомах после получения прививки. Перед вакцинацией желательно, чтобы ребенок покушал.

Перед проведением вакцинации медицинским работником проводится медосмотр подростка с измерением артериального давления, сатурации, температуры, осмотр кожных покровов и видимых слизистых. Также оценивается общее состояние. При выявлении жалоб и клинических показаний подросток направляется на дополнительное лабораторно-инструментальное исследование. По показаниям его могут направить на консультацию узких специалистов.

В Казахстане, по данным межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19, в вакцинации препаратом «Pfizer» приняло участие почти 359 тысяч человек (первый компонент) и около 150 тысяч (второй компонент).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"С правом на здоровье"
07.01.22

Поделиться статьёй: