Почти на 28% снижено число квартирных краж в СКО

В 2021-2022 годах в СКО ни на одну квартиру или дом, охраняемые частными охранными организациями, не посягнул квартирный вор. Об этом личному составу ДП СКО рассказали представители охранных организаций.

Они раздали брошюры по стоимости монтажа оборудования, разъяснили возможность управления сигнализацией через смартфон. Подключать жилье к охране можно и на постоянной основе, и на период отпусков, командировок. Встречу организовали сотрудники отдела по контролю за охранной деятельностью ДП СКО.

Цель - агитировать личный состав защищать свое жилище, разъяснять преимущества пультовой охраны, чтобы снизить число квартирных краж в области. В борьбе с этим видом преступности уже достигнуты значительные успехи. Снижение в сравнении с прошлым годом - почти 28%. Всего с начала года зарегистрировано 282 таких преступления. Из них 82 - тяжких, то есть связанных с незаконным проникновением в жилище.

«Сегодня подавляющее большинство квартирных краж совершается путем свободного доступа, зачастую при совмест-ном распитии спиртного, - сообщает начальник криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. - Снижению тяжких краж значительно способствует рост технической укрепленности. Сегодня в области охраняются 1183 квартиры и дома. Ни одного преступного покушения в них не зарегистрировано. Другая эффективная мера - видеонаблюдение во дворах и подъездах. Камеры нередко сдерживают преступников, помогают раскрывать кражи и другие преступления и нарушения общественного порядка. Также напоминаем, что нужно устанавливать на входные двери надежные замки. Перед сном, уходя на работу, важно проверять, закрыта ли дверь. Жителям первых этажей следует позаботиться о решетках на окнах. Бдительность и забота о своем имуществе - самое важное условие защиты от преступных покушений».


По материалам ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Мой дом - моя крепость"
22.09.22

Поделиться статьёй: