Почти 900 человек получили вакцину против коронавирусной инфекции в первой поликлинике города Петропавловска

Здесь вакцинация стартовала 1 февраля 2021 года. Всего в регионе на сегодняшний день первым компонентом вакцины привито почти семь тысяч человек, вторым - более двух тысяч.

Для привития населения применяется вакцина российского производства «Спутник V». Чтобы поставить «укол здоровья», в поликлинике открыли два прививочных кабинета. Причем, как подчеркнула врач общей практики первой поликлиники города Петропавловска, врач прививочного кабинета Лидия Соколова, прививают в них всех желающих.

– Если кто-то желает привиться, то предварительно нужно позвонить по телефону 62-62-26 (добавочный номер 342) либо обратиться к медперсоналу по участку, чтобы получить консультацию и привиться, - говорит Л.Соколова.

Врач напоминает, что вакцина двухкомпонентная. Сначала ставят первый компонент, через 21 день - второй. Однако прежде чем получить укол, необходимо получить допуск от терапевта. Для этого следует пройти полный осмотр и опрос о наличии различных заболеваний и состояний, при которых вакцинация запрещена. Кроме того, каждый человек заполняет подробную анкету, ему измеряют температуру тела, уровень артериального давления, сатурацию и только после этого при удовлетворительном состоянии приступают к самой процедуре вакцинации.

Лидия Соколова рассказывает, что после прививки человек в течение 30 минут находится под наблюдением медицинского персонала, чтобы исключить аллергическую реакцию на вакцину. Затем в течение трех дней после постановки вакцины медперсонал обзванивает пациентов и узнает состояние здоровья. Врач говорит, что повышение температуры тела и ломота в теле - вполне ожидаемая реакция.

- Это значит, что организм отреагировал, дал иммунный ответ на вакцину, что, в принципе, даже хорошо. Ни одна вакцина в мире не даст стопроцентной гарантии, что человек не заболеет той болезнью, от которой прививается. Суть в том, что если человек заболеет, вакцина поспособствует более легкому течению болезни либо все пройдет бессимптомно и без осложнений, - говорит врач.

Специалисты напоминают, что в первую очередь прививаться следует людям с хроническими заболеваниями, такими как артериальная гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Это те люди, у которых риск развития осложнений после коронавирусной инфекции значительно выше, чем у тех, у кого этих заболеваний нет.

– Мы призываем наше население активно прививаться. Коллективная иммунизация - это то, чего мы хотим добиться, - отмечает врач.

Лидия Соколова говорит, что если человек получил первый компонент вакцины и у него не было возможности по каким-либо причинам явиться для получения второго компонента на 21-й день, то привиться ему можно будет в течение семи дней.

Прививка ставится бесплатно. Однако для этой, как и для любой вакцины, есть противопоказания. В числе таковых - беременность или лактация, повышенная температура тела. Отказать в вакцинации могут тому, кому нет 18 лет, у кого наблюдаются признаки ОРВИ либо диагностированы острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний и аллергических реакций, а также при наличии медотвода.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Цель - коллективная иммунизация"
08.04.21

Поделиться статьёй: