Почти 800 государственных образовательных грантов в нынешнем году выделено для обучения студентов в Kozybayev University

91 грант предусмотрен для обучающихся по программе «Серпiн».

Ответственный секретарь приемной комиссии Kozybayev University Гульмира Оспанова рассказала, что в настоящее время члены приемной комиссии обзванивают каждого абитуриента, получившего грант. Причем, чтобы стать студентом вуза, приходить в стены альма-матер необязательно.

- Заявления абитуриенты будут подавать через еGov. Те, кто проживает в отдаленных районах и у кого нет возможности приехать в университет, могут подать заявки через виртуальную приемную комиссию, которая работает и в выходные дни. Абитуриенты, которые поступают на обучение на коммерческой основе, также могут подавать заявления через портал «электронного правительства» или могут прийти в университет, где также будет производиться зачисление, - рассказала Гульмира Оспанова. Она отметила, что по процедуре зачисления абитуриентов, получивших грант, проблем не будет. Каждый из них может воспользоваться не только услугами виртуальной приемной комиссии, но и зонами самообслуживания, где можно оформить электронную цифровую подпись.

Гульмира Оспанова рассказала, что при подаче абитуриентами документов в электронном виде им необходимо прикрепить аттестаты. Свидетельства о государственном образовательном гранте будут в личном кабинете каждого абитуриента.

У тех, кто желает получить грант местных исполнительных органов (акима области, их всего 50), еще есть время подать документы. Прием документов ведется по адресу: улица Конституции Казахстана, 60.

Всего в нынешнем году для участия в конкурсе на присуждение грантов документы подали более 75 тысяч казахстанских абитуриентов. По информации пресс-службы Министерства образования и науки РК, в этом году наиболее востребованными стали такие направления, как «Образование» и «Здравоохранение», а также «Информационно-коммуникационные технологии», «Право», «Дизайн», «Менеджмент».

К слову, среди претендентов на гранты более восьми тысяч обладателей знака «Алтын белгі», более 800 победителей международных и республиканских олимпиад, а также 520 победителей республиканских и международных спортивных соревнований. При равенстве баллов у них имелось преимущественное право.

- МОН РК проводит работу для того, чтобы улучшить качественный состав обладателей государственных образовательных грантов. Мы усиливаем требования и к желающим стать в будущем педагогами. Проходной балл на ЕНТ по педагогическим направлениям повышен до 75. При этом мы отмечаем положительную тенденцию – количество желающих стать педагогами увеличивается, – отметил вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев.

Напомним, что в этом году в соответствии с поручением главы государства впервые выделены квоты для детей из социально уязвимых категорий. То есть дети из многодетных или неполных семей, а также те, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, имели больше шансов для получения гранта.

- Кроме того, гранты по соответствующей квоте получили дети-сироты и представители этнической диаспоры. Таким образом, абитуриенты из социально уязвимых категорий граждан имели преимущество при присуждении образовательных грантов. К примеру, если на педагогические специальности выделено почти 11 тысяч образовательных грантов, то более тысячи из них получили льготные категории граждан, – сообщил вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев.

Отметим, что по поручению Президента общее количество грантов увеличилось на пять тысяч, с 51 тыс. в прошлом году до 56 тысяч грантов в этом.

Все обладатели грантов для зачисления должны будут представить свои документы в вузы до 25 августа.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Грантов стало больше"
17.08.21

Поделиться статьёй: