Почти 40 выпускников проектов «Бастау» и «Жас кәсіпкер» представили свои изделия и услуги на ярмарочной выставке

Мероприятие проходило в новом торгово-развлекательном центре «Dostyq mall».

Среди участников выставки те, кто закончил обучение в рамках проекта в начале текущего года, и те, кто только недавно получил сертификаты. Например, многодетная мама Мариям Аксарин училась основам предпринимательства на втором потоке. Она получила грант в размере 200 МРП на развитие семейного дела – перепелиной фермы.

- Начинали с малого. Пока мои покупатели - это жители аула Бесколь. Сейчас поголовье перепелов выросло. Несушек порядка 150 голов, остальные - цыплята и подростки. Поэтому уже работаю с магазинами. В основном покупают яйца перепелов, так как они очень полезные. Петушки идут на мясо. На город Петропавловск пока не выходила, так как пока объем продукции небольшой, - рассказывает Мариям.

Амина Тажиева после курсов занялась пошивом экологических сумок. Они сейчас в тренде. Девушка шьет с 12 лет, теперь хобби превратилось в бизнес. Благодаря программе «Жас кәсіпкер» Амина приобрела швейно-вышивальную машину.

- Мои покупатели - это в основном тинейджеры. Приобретают мои изделия, чтобы использовать как сумки для покупок или школьные рюкзаки. На сумках я делаю вышивку на латинице – цитирую великого Абая, - делится бизнес-леди.

Первые шаги в бизнесе делает Тогжан Нурсеитова. Она только недавно закончила обучение, но уже определилась с бизнес-идеей.

- На проект я пришла для того, чтобы получить базовые знания по ведению бизнеса. Поначалу идеи не было, но уже к середине курса я поняла, что хочу заниматься изготовлением пособий для детского развития. Можно изготавливать «развивашки» для детей от полугода до школьного возраста. Первые экземпляры пособий я изготовила на защиту своего проекта и поняла, что нашла свое, подчеркивает Тогжан.

Каждый пятый выпускник программ открыл свое дело в этом году. Те, кто начал работу в сфере оказания услуг, в день ярмарки предоставляли их бесплатно. Например, можно было получить массаж, коррекцию и покраску бровей.

- Мы организовали ярмарку-выставку выпускников двух «Бастау» и «Жас кәсіпкер» для того, чтобы население познакомилось с этими программами и жители воспользовались ими в следующем году. Всего в течение года Палата предпринимателей СКО организовала шесть потоков обучения по проекту «Бастау» и два потока «Жас кәсіпкер». Всего удалось охватить 3115 безработных и самозанятых жителей всех районов и города Петропавловска, - поясняет заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Марат Искаков.

Свои пожелания начинающим бизнесменам выразили директор Палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев и руководитель управления предпринимательства и туризма СКО Куралай Жарова. На ярмарке наградили лучшего бизнес-тренера, координаторов и психологов. А выпускники шестого потока «Бастау» получили свои сертификаты.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Начали с успехом"
12.12.19

Поделиться статьёй: