Почти 170 тысяч казахстанцев выбрали первый компонент вакцины «Comirnaty» от компании «Pfizer» в качестве антиковидной защиты

Вторым, по данным межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19, уже привилось более 8,8 тысячи человек по стране. В Северо-Казахстанской области из данной группы населения привилось около четырех тысяч человек - свыше трех тысяч подростков, более ста беременных и 812 кормящих мамочек.

В числе тех, кто решил внести свой вклад в формирование коллективного иммунитета, - 135,3 тысячи подростков, около 10 тысяч беременных и почти 24 тысячи кормящих женщин, получивших первый компонент вакцины. Вторым по стране уже привито порядка 6,2 тысячи подростков, 779 беременных и 1,8 тысячи кормящих женщин.

В Северо-Казахстанской области кампания по иммунизации подростков, беременных и кормящих женщин проводится в поликлиниках по месту жительства, частных медучреждениях, в том числе в ЧНУ «Денсаулык».

В последнем вакциной «Pfizer» уже привили почти 40 женщин и свыше ста подростков. Как говорят врачи, данная вакцина безопасна и эффективна, она действует как активатор иммунной защиты. При этом, когда «Comirnaty» прививают беременных и кормящих женщин, антитела передаются и малышам. В первом случае - через кровь, во втором - при грудном вскармливании.

Заместитель директора ЧНУ «Денсаулык» Ермек Сандыбаева говорит, что вакцину «Pfizer» рекомендуют в качестве защиты от тяжелой формы коронавирусной инфекции, которая без такой защиты, как вакцина, может приводить к потере двух жизней - мамы и малыша. Врач не исключает, что даже вакцинированный человек, подросток или мамочка могут заболеть, но то, что заболевание они перенесут значительно легче, - доказанный факт.

- Есть дети, которые переносят коронавирусную инфекцию в очень тяжелой форме, им требуется кислородотерапия. Поэтому вопрос, вакцинироваться или нет, не должен стоять, - считает Ермек Сандыбаева.

По месту жительства будущая мама Алина Зарипова, которая ждет четвертого малыша, обслуживается в ЧНУ «Денсаулык». Коронавирусной инфекцией она переболела еще в период первой волны ковида. Поэтому когда началась вакцинация, сразу же пошла в поликлинику, чтобы защититься от опасного и коварного заболевания.

- Еще до беременности я привилась вакциной «Спутник V». Перенесла ее довольно легко. Второй компонент вообще не почувствовала, не было ни температуры, ничего, - делится Алина Зарипова. Она говорит, что после родов обязательно пройдет ревакцинацию.

Всего в Северо-Казахстанской области первым компонентом привито почти 264 тысячи человек, вторым - около 247,5 тысячи.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Прививка - активатор иммунной защиты"
11.12.21

Поделиться статьёй: