Почетные ветераны труда, железнодорожники Бронислав Петрович и Вилиора Александровна Сеховы приняли участие в кампании по иммунизации

Они поддерживают друг друга во всех делах: вместе возглавляют совет ветеранов Петропавловского отделения магистрали, вместе ведут активный образ жизни, вместе принимают решения.

Вилиоре Сеховой - 82 года, 40 из них она проработала врачом-стоматологом в железнодорожной больнице города Петропавловска. Ветеран труда, почетный ветеран Южно-Уральской железной дороги, она всегда занималась общественной работой, и даже пенсия не стала для этого помехой.

«Начинала с председателя пионерского отряда, потом была комсоргом, парторгом больницы 13 лет, а как вышла на пенсию, так стала председателем совета ветеранов», - рассказывает Вилиора Александровна.

В Северо-Казахстанской области она живет с девяти лет (до этого жила в Вологде). Тогда ее отца перевели работать на Петропавловскую железную дорогу, где он стал первым инженером водоснабжения.

«Я здесь выросла, получила образование и стала работать в железнодорожной больнице. Замуж вышла тоже за железнодорожника, 60 лет мы уже вместе», - говорит собеседница.

Ее мужем стал Бронислав Петрович Сехов, который в СКО приехал в 1959 году и всю жизнь проработал в Петропавловском отделении дороги. Последние 20 лет - главным инженером. Он тоже ведет активный образ жизни и вместе с супругой руководит ветеранами-железнодорожниками. Уже почти два года их работа нарушена из-за коронавирусной инфекции. Пандемия внесла свои коррективы, и последний раз члены ветеранской организации встречались на собрании в марте. С тех пор общаются только по телефону.

«Много болеет у нас пенсионеров, есть те, кто очень тяжело перенес коронавирус. Трое человек умерли от инфекции... Послушаешь новости, почитаешь газеты и страшно становится, - говорит Вилиора Александровна. - Второй год мы уже разобщены, чтобы переломить эту страшную ситуацию, мы пришли к выводу, что надо вакцинироваться. Сама жизнь заставляет нас сделать это».

В принятии этого решения пенсионеров поддержали и дети. Сын, который трудится на железной дороге в городе Новосибирске, вакцинирован. Дочь - медицинский работник - тоже привита.

«Наша дочь работает в железнодорожной поликлинике Петропавловска, принимает пациентов, ходит на вызовы. Она приходит к нам, и, чтобы обезопасить от вируса, поддержала нас», - говорит Вилиора Сехова.

Конечно, перед иммунизацией были и сомнения, и переживания, но, посоветовавшись еще и с врачами по поводу хронических заболеваний, супруги решение приняли окончательно.

«Мы к вакцинированию шли долго, не решались сначала, так как нам больше 80 лет уже. Мы, конечно, стараемся беречь себя, почти никуда не ходим. Следим за новостями, смотрим, что новые штаммы появляются, наша область в «красной» зоне находилась долго, поэтому приняли решение получить вакцину», - сказал Бронислав Петрович.

Поставили супруги китайскую вакцину «Vero Сell» в октябре текущего года и перенесли прививку без побочных эффектов. Готовы пенсионеры и к ревакцинации, так как считают, что к своему здоровью нужно относиться со всей ответственностью, к чему призывают и других пожилых североказахстанцев.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Приняли решение вместе"
07.12.21

Поделиться статьёй: