Почетной грамотой акима области отмечены творческие заслуги актрисы Людмилы Шалаевой

В конце минувшей недели в областном русском драматическом театре им. Н.Погодина давали «Жениха поневоле». Этот спектакль (его поставил режиссер Виктор Шалаев по пьесе Александра Галина «Ретро», изменив название) свет рампы увидел не вчера, но и сейчас, более полугода спустя после первого представления, он отличался тем настроением эмоционального подъема, какое сопровождает премьерные показы.

Порукой тому поистине добрые причины. Одна из них - волнующая неравнодушные сердца тема заботы о стариках, воплощенная в сюжете грустной комедии с неожиданным финалом, одобряемым аплодисментами зрителей. Овдовевшего мужчину преклонных лет его дочь с зятем задумали свести с немолодой свободной женщиной на предмет создания семейной пары. На «смотрины» пожаловали бывшая балерина, бывшая медсестра и дама, работающая ночным вахтером. Шероховатый путь к возможному супружескому союзу и являет прелесть этой трогательной истории. От эпизода к эпизоду усиливая создаваемое впечатление, ее представлял замечательный актерский ансамбль. Солировала в нем обаятельная Людмила Шалаева. Это был ее бенефис. Так, в канонах старой актерской традиции, отмечался юбилей Людмилы Владимировны, и это тоже возносило настроение до уровня, какой обычно отличает театральные премьеры.

Зал был хорошо заполнен и живо откликался на события, происходящие на сцене. А когда «смотрины», к большому удовольствию зрителей, завершились именно так, как им, зрителям, хотелось бы, началось чествование юбилярши. О спектакле «Жених поневоле», о его режиссерских и актерских достоинствах тепло сказал руководитель областного управления культуры, архивов и документации Ермек Рахимов. Конечно, он особо отметил бенефициантку и вручил Людмиле Владимировне Почетную грамоту акима Северо-Казахстанской области, которой она награждена за яркий артистический талант, за вклад в развитие культуры.

Актрису поздравили коллеги, друзья, творческие коллективы, сказав слова самых добрых пожеланий и подкрепив их музыкальным приветствием, танцем, цветами. На сцену была вынесена корзина цветов от акима области.

Все желающие могли сфотографироваться с бенефицианткой, с талантливой четой Шалаевых - Людмилой Владимировной и ее мужем, актером и режиссером, заслуженным артистом республики Виктором Григорьевичем. Они с 1980-х годов служат в театре им. Н.Погодина, обогатив его репертуар многими и многими постановками, образами, созданными в спектаклях самых разных жанров. Театралы знают и помнят их поистине блистательные совместные работы в спектаклях «Свободная пара», «Не очень простая история», «Лев зимой», «Три сестры - XXI век», «Валентинов день» и других. Помнят и надеются на новые встречи.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"С настроением премьеры"
18.10.18

Поделиться статьёй: