Почему ветеринары СКО рекомендуют жителям приграничных сел отказаться от выращивания свиней?

Вспышки африканской чумы свиней в конце прошлого года были зарегистрированы в приграничных с Казахстаном регионах России. Например, в Омской области было выявлено 34 очага смертельно опасного заболевания, а сельчане отправили на убой более 20 тысяч голов свиней. Для устранения последствий заболевания и профилактики африканской чумы свиней руководство Омской области в этом году выделило 62 миллиона российских рублей. Кстати, карантин по данной болезни там не снят до сих пор в 13 районах.

«К вспышкам африканской чумы свиней в России привело скармливание животным непроваренных пищевых отходов из пунктов общепита, - рассказал корреспонденту «СК» государственный ветеринарно-санитарный инспектор петропавловской инспекции Каримжан Молибаев. - Другим источником заражения являются боенские отходы, остатки сырого мяса диких кабанов. Североказахстанцы должны знать, что комбикорма и зернопродукты без ветеринарных сопроводительных документов, приобретаемые у различных торговцев с автомашин, также являются повышенным источником опасности. Например, установлены случаи заболевания свиней после скармливания им травы, скошенной близ лесов, а также кукурузы, оставшейся после уборки урожая на полях. Такие поля любят посещать дикие кабаны».

Ветеринарные инспекторы предупреждают: африканская чума свиней заразна и очень опасна. Заболевание характеризуется стопроцентным летальным исходом животных. Вакцины против вируса не существует. А сам вирус устойчив к внешним факторам: он способен 100 и более дней сохраняться в почве и навозе, 300 дней - в ветчине и солонине. А в замороженном мясе вирус живет 15 (!) лет.

«Свиньи заражаются при контакте с больными животными, через корма, не прошедшие термическую обработку, воду, предметы ухода, транспортные средства, - поясняет Каримжан Молибаев. – В очаге инфекции уничтожается все поголовье. Ввоз и разведение свиней в местности, где регистрировалась африканская чума свиней, разрешаются через год после ликвидации болезни».

От заражения до появления первых клинических признаков может пройти от трех до 15 суток. Симптомы заболевания: повышенная температура (до 42ºС), учащенное дыхание, одышка, покраснение кожи различных участков тела (чаще всего - ушей, подгрудка, живота и конечностей).

Чтобы не занести заболевание на личное подворье, ветеринары рекомендуют содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула, контакта их с другими животными. Кроме того, нужно регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные, использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями, не пускать на личное подворье посторонних.

«Запрещено покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, завозить и вывозить свиней и свиноводческую продукцию без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, - напоминает Каримжан Молибаев. - Владельцы свиней обязаны регистрировать поголовье в Единой базе данных идентификации сельхозживотных по месту жительства (в акиматах сельских округов). Убой животных должен проводиться только на специализированных бойнях. Не допускается подворный убой свиней. В случае появления признаков заболевания свиней или их внезапной гибели владельцам следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу в ветеринарный пункт сельского округа».

Также Каримжан Молибаев призвал жителей районов СКО, расположенных вблизи государственной границы (50 километров и меньше), вовсе отказаться от содержания свиней.

«Учитывая высокую степень заразности, лечение свиней запрещено, - сказал он. - К тому же африканская чума свиней лечению не поддается, хотя ученые уже не первый год пытаются найти против нее вакцину. Сделать это сложно, так как вирус постоянно мутирует. Сейчас уже известны случаи, когда болезнь протекает бессимптомно и принимает хроническую форму. Регионам, близким к Российской Федерации, мы не рекомендуем держать свиней на личных подворьях, так как велика угроза занесения заболевания с территории соседнего государства».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Предупреждён - вооружён"
12.04.18

Поделиться статьёй: