Почему и куда уезжают люди из Северо-Казахстанской области?

Северо-Казахстанская область - единственная в республике, население которой за последние 20 лет не увеличивалось. Только уменьшалось. На фоне СКО даже нестабильные в демографическом и миграционном плане ВКО, Костанайская и Павлодарская области выглядят неплохо.

По данным Комитета статистики, в 2000 году в Северо-Казахстанской области проживало 713 628 человек. В 2018 году - уже 558 584 человека. Это данные на первое января. На 1 августа цифра еще меньше: 556 400 человек. То есть за 18 лет население региона сократилось на 157 тысяч человек. Здесь и естественные демографические процессы (рождаемость-смертность), и отрицательное сальдо миграции. Все эти годы в СКО приезжали на ПМЖ тысячи людей. Но количество уехавших всегда превышало прибывших. С 1997 по 2017 годы из СКО выехало 463 410 человек. В то время как приехало лишь 284 872 человека. Отрицательное сальдо миграции - 178 538 человек.

Куда едут североказахстанцы? На этот вопрос многие жители севера отвечают однозначно: в Россию. Мол, люди устали от бесконечных реформ в системе здравоохранения и образования, от коррупции и бюрократии. И пытаются найти свое место под солнцем в других странах, самой популярной из которых, безусловно, является соседняя Россия. Она ближе территориально и ментально, чем, например, страны Европы; у соседей действует программа переселения соотечественников; практически у каждой североказахстанской семьи есть родные в этом государстве. И как-то само собой выбор большинства падает именно на Россию.

Однако статистика показывает иное настроение мигрантов. Основная масса уехавших из СКО в 2018 году стремится поменять не страну проживания, а именно регион. За январь-июль из области выехал 6051 человек. Из них лишь 1770 человек выбрали в качестве постоянного места жительства Россию. Безусловно, это не мало. Но, с другой стороны, это и не 100, а лишь 29%.

Кроме того, североказахстанцы едут в Польшу (94 человека), Германию (86), Беларусь (36 человек), Израиль (7), Украину (4), Азербайджан (2), Узбекистан, Кыргыстан, Финляндию и Монголию (по 1 человеку).

Львиная доля населения уезжает в другие регионы республики - 4048 человек из 6051. Например, за семь месяцев этого года только в Акмолинскую область из СКО уехал 1551 человек, еще 1138 - в Астану. В Костанайскую переехали 252 североказахстанца, в Карагандинскую - 218, в Алматы - 174, в Туркестанскую - 137, Алматинскую - 119, Павлодарскую - 112. Меньше всего народу уезжает на запад (Актюбинская область - 34, ЗКО - 34, Атырауская - 22, Мангыстауская - 20 человек).

От чего бегут североказахстанцы? Местные власти уверены, что от низкого уровня жизни. И в общем-то, сложно с этим поспорить. Уровень жизни в СКО и в самом деле оставляет желать лучшего. Например, заработная плата здесь одна из самых низких в стране. По официальным данным, во втором квартале нынешнего года среднемесячная заработная плата в СКО превысила 113 тысяч тенге. Меньше люди получают только в перенаселенных Туркестанской и Жамбылской областях.

Однако все понимают, что реальная ситуация сложнее. Если забыть про официальные цифры и, так сказать, пойти в народ, мы увидим, что большинство людей в СКО получает в пределах 70-80 тысяч тенге в месяц. Более того, еще живы зарплаты размером в 28 тысяч тенге. Именно столько получает гардеробщица или, например, техничка в Петропавловске.

Хуже обстоят дела в сельских населенных пунктах. В СКО их около 700. Однако далеко не каждое село может похвастать развитой социальной инфраструктурой, не везде есть полнокомплектные школы и мини-центры, медицинские пункты и аптеки, дороги и вода. Но самое главное - не везде есть работа. Там, где она есть, люди живут. Даже невзирая на отсутствие элементарной социалки. Есть комбайнеры и механизаторы, которые за уборку зарабатывают миллион тенге или около того, есть доярки и телятницы, которые стабильно получают по 150-180 тысяч тенге в месяц. Но таких крупных агроформирований, которые могут платить работникам высокую зарплату, немного. Большой заработок для СКО скорее исключение, чем правило.

А потому совершенно не удивительно, что села Северного Казахстана ежегодно теряют по пять-семь тысяч человек. Кто-то перебирается в Петропавловск, кто-то едет дальше. По официальным данным, в 1996 году в селах СКО проживало 536 862 человека. Через двадцать лет (в 2016 году) этот показатель стал существенно ниже: 320 659 человек. Минус 216 тысяч человек за каких-то двадцать лет.

Отсутствие социальных благ и гарантий - еще одна веская причина оттока населения. Например, за последние десять лет в Петропавловске не было построено ни одной (!) школы. НИШ не в счет. А год обучения в местном вузе стоит 635 800 тенге (технические и сельскохозяйственные специальности). В то время как в Омском государственном техническом университете, к примеру, образование можно получить за 61 000 российских рублей в год, то есть примерно за 333 000 тенге. Практически в два раза дешевле. Логично, что люди, получающие самые низкие зарплаты в стране, отдадут ребенка в тот вуз, где образование можно получить за меньшие деньги.

Объекты здравоохранения в городе не возводили вот уже семь лет... Показателей, которые наглядно демонстрируют уровень жизни в СКО, можно привести немало. Вот и получается, что люди уезжают за высокими зарплатами, качественным и доступным образованием и здравоохранением. За достойным уровнем жизни.

Справедливости ради стоит отметить, что меры по стабилизации ситуации в регионе принимаются. Например, в этом году для СКГУ выделено больше грантов, чем обычно. К тому же область включена в программу переселения из трудоизбыточных регионов республики. В 2018 году наш регион планирует принять более 3000 переселенцев с юга. Однако принимаемые меры хоть и помогают скрасить общую картину, но кардинально проблему не решают.

Надежда на то, что жизнь в регионе все-таки наладится, появилась у североказахстанцев только в этом году. После того как Президент страны Нурсултан Назарбаев утвердил комплексный план развития региона на 2018-2021 годы. Планом охвачено 12 направлений, предусмотрено 48 мероприятий. Там все: и строительство дорог, и диверсификация растениеводства, и строительство молочных комплексов и мощных откормочных площадок, и модернизация заводов, и водоснабжение сел. И многое другое.

Местные власти надеются, что реализация комплексного плана вкупе с другими мерами по стабилизации миграционных процессов поможет решить проблемы, которые копились в регионе годами. И, пожалуй, главным показателем успешности и эффективности проведенной работы будет рост численности населения, которого СКО за все годы независимости нашего государства пока еще не видела.


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Что ищет он в краю далёком?"
27.09.18

Поделиться статьёй: