Победители и призеры

Чемпионат Республики Казахстан по двоеборью среди старших юношей и девушек U18, а также младших юношей и девушек U16 прошел на карагандинском легкоатлетическом стадионе "Шахтер" с 13 по 14 июля. Североказахстанские спортсмены достойно представили наш регион на республиканских стартах.

За награды чемпионата страны боролись спортсмены из 14 регионов Казахстана: Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангыстауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Алматинская области, а также города Шымкент, Алматы и Нур-Султан. Общее количество участников – 336 человек: 76 старших юношей, 64 старших девушек, 88 младших юношей и 108 младших девушек. В возрастной категории U-18 разыгрывались награды в 15 видах двоеборья, а в U16 – в 14 видах.

В беге на 100 метров и 110 метров с препятствиями в старшей возрастной категории бронзовой наградой отметился Михаил Черезов. В первой дисциплине он показал второй результат, а во второй - третий. Победу наш спортсмен уступил Никите Осинскому из Павлодарской области.

В прыжках в длину и беге на сто метров не было равных легкоатлету из СКО Ромео Петрову. Североказахстанец показал лучшие результаты в обеих дисциплинах и по сумме очков стал лучшим.

В беге на 60 метров и толкании ядра североказахстанская молодежь заняла сразу два места на пьедестале почета. Герман Швагерус в беге стал вторым, а в метании показал третий результат, что позволило ему по очкам стать победителем двоеборья. Его товарищ по команде Сергей Астапенков выиграл толкание ядра, но стал шестым в беге. Итог - второе место и серебро. Замкнул тройку представитель Карагандинской области Кирилл Стасев.

Золотой медалью отметился также Артем Онищенков. В беге на 60 метров он стал лучшим, а в метании диска показал четвертый результат. В упорной борьбе наш спортсмен обошел карагандинцев.

Кроме того, золотом отметился Алексей Новиков, выступавший в беге на 2000 м и спортивной ходьбе на 3000 м.

Порадовали наградами и старшие девушки, выигравшие золото и серебро чемпионата в беге на 100 метров и тройном прыжке. Североказахстанки Валерия Еремина и Анна Татымова заняли первое и второе места соответственно.

Еще одну награду высшего достоинства в копилку сборной принесла Владислава Галина, выступившая в беге на 60 м и метании молота, а Диана Титова показала второй результат по сумме бега на той же дистанции и метании копья.

Не остались без медалей и в младшей возрастной категории. Степан Спасский занял второе место по сумме очков бега на 600 и на 1000 м. В обоих дисциплинах наш спортсмен пропустил вперед лишь карагандинца Даулета Берикбола. В другом виде двоеборья (100 м и 100 м с барьерами) североказахстанцы Владислав Иванов и Валентин Захаров заняли второе и третье места соответственно.

Отличные результаты у наших ребят и в беге на 100 метров и прыжках в длину. Александр Шуман в этом виде двоеборья стал чемпионом страны, а Арсен Умержанов стал третьим.

Среди младших девушек победой на первенстве страны отметилась Виктория Поправкина, выступившая в беге на 100 м и прыжках в высоту. Лучшее время в беге на 60 м и в толкании ядра позволили североказахстанке Дарье Задориной стать чемпионкой Казахстана.