Победителей национальной премии в области туризма выбрали в Казахстане

В Нур-Султане подвели итоги второй национальной премии в области туризма – «National Tourism Awards-2019». Премия организована АО НК «Kazakh Tourism» при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. В этом году премию получили лауреаты более десяти номинаций, среди них, к сожалению, вновь не оказалось североказахстанцев.

На звание лучшего номинировались представители отелей в категориях от 3 до 5 звезд, санатории, проекты по развитию детско-юношеского, событийного туризма, блоги, проекты по популяризации отечественного туризма и другие.

Значимость мероприятия для развития и повышения конкурентоспособности казахстанских компаний, работающих в туристской сфере, отметил Ержан Еркинбаев, председатель правления АО НК «Kazakh Tourism».

«Мы верим, что проведение национальной премии в области туризма станет не только важным культурным событием для страны, но и действенным мотиватором для участников туристского рынка, чтобы каждая компания, чья деятельность так или иначе связана с туризмом, стремилась в течение года работать так, чтобы получить свою заслуженную награду. Кроме того, очень важно предоставлять возможность всей туристической отрасли собираться вместе с целью обмена наработанным опытом и достижениями», - отметил Ержан Еркинбаев.

В этом году заявки на участие в конкурсе подали 114 номинантов из всех регионов страны. Лучших выбирали в два этапа: сначала свои баллы поставили участникам члены экспертного совета (представители туристских ассоциаций), а окончательное решение принимали потребители услуг компаний-номинантов с помощью онлайн-голосования.

Нужно отметить, что свой голос за достойных кандидатов отдали более 12 тысяч человек, небезразличных к развитию туризма в стране. В результате победителями в заявленных номинациях стали: «Лучшая туристская компания года» - туристская компания «Limon.kz». «Лучший гид-экскурсовод» - Сергей Дрозд, Guide Service Almaty. «Лучший отель категории 5*» - Astana Marriott Hotel. «Лучший отель категории 4*» - Green Which Hotel Kokshetau. «Лучший отель категории 3*» - Park Inn by Radisson Astana. «Лучший санаторий» - лечебно-оздоровительный комплекс «Окжетпес». «Проект года по детско-юношескому туризму» - ОО «Скауты Великой Степи». «Лучший проект по популяризации туризма» - телеканал «Хабар 24» с проектом «Большие города».

«Еженедельный выпуск нашей программы «Большие города» - это такой небольшой вклад в развитие нашего отечественного туризма, - считает Жулдыз Рахмет, ведущая телепроекта. - Каждую неделю мы показываем новые места, мы объезжаем весь Казахстан, показываем укромные красивые места, интересные зарубежным туристам. Хотим, чтобы отечественный туризм развивался, а подобные мероприятия - это стимул для работы.

«Лучший блог о туризме» - Асем Орсаева с проектом справочника о туризме «Твой Восточный Казахстан».

«Лучшим проектом по событийному туризму» стал «Марафон Великой Степи» компании «Tengri Ultra».

«Для меня победа была полной неожиданностью, потому что соперники были сильные, - отметил Вадим Винокуров, организатор марафона. - Жюри стояло перед непростым выбором. Очень рад, что выбрали нас. Марафон в этом году уже отмечает свое пятилетие. Это сейчас огромное событие - полторы тысячи участников со всего мира».

Но это еще не все победители. Кроме десяти основных, организатор премии АО «НК «Kazakh Tourism», партнеры национальной компании объявили победителей в пяти специальных категориях: «За вклад в развитие туризма Казахстана» - Тугелбай Бекбергенов, «Лучший медиаресурс по продвижению туризма» - Kazakh TV, «За вклад в развитие ремесленничества» - Айжан Беккулова, Союз ремесленников Казахстана, «Самый креативный блогер» - Сакен Кагаров, «Меценат года в области туризма» - Павел Спицын.

Помимо памятных статуэток и сертификатов, победители получили смартфоны и ноутбуки.

Ключевая задача премии - «стимулирование конкурентоспособности отечественных туристических компаний как на внутреннем, так и на международном уровне». По словам заместителя председателя правления АО НК «Kazakh Tourism» Тимура Дуйсенгалиева, прогресс в развитии отрасли очевиден: «На сегодняшний день появилось гораздо больше проектов, каждый регион старается найти нечто самобытное, что может стать туристским магнитом и соответственно положительно повлиять на развитие данного региона. Люди понимают, что привлечь туристов можно не только красивой природой нашей страны, но и интересными событиями. Этот тренд сегодня набирает обороты во всем мире, и я надеюсь, что Казахстан станет точкой активного развития событийного туризма в мире».

За два года конкурс стал стимулом для совершенствования основных игроков профессионального сообщества, популяризации туризма как привлекательной ниши для развития предпринимательства.

«Каждый казахстанец имеет отношение к туризму. Наша страна отличается удивительными красотами, каждый ее уголок имеет свою уникальную специфику, и наша задача, как граждан, беречь и поддерживать развитие этих особенностей» - подчеркнул Даут Шайхисламов, шоумен, актер, продюсер.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Гостеприимные наши"
19.12.19

Поделиться статьёй: