По всему миру наблюдается резкий подъем заболеваемости коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения приводит данные, что за прошлую неделю армия ковидных больных превысила 15 миллионов человек. В Казахстане, по данным Министерства здравоохранения, на 17 января лечение от КВИ продолжают получать почти 77,5 тысячи человек. При этом большую часть инфекционных коек в ковидных стационарах, в том числе в реанимации, занимают люди за 60 лет, большинство из которых имеет хронические заболевания.

А коронавирус, как известно, при встрече с ними не оставляет шанса на здоровое будущее. Для того чтобы противостоять опасной инфекции, необходимо вакцинироваться. Так считает и ветеран завода ЗИКСТО - Тамара Ушакова.

Медицинские работники приводят данные, согласно которым чаще всего негативное влияние COVID-19 на людей старше 60 лет приводит к тяжелому течению заболевания и серьезным осложнениям практически на все жизненно важные системы и органы. Поэтому пенсионеры являются самой уязвимой категорией и находятся в зоне особого внимания при проведении вакцинации. Однако из почти 44 тысяч ветеранов труда, проживающих в регионе, участие в иммунизации приняло лишь около половины из них. Этого, по словам медиков, для создания коллективного иммунитета недостаточно.

Сегодня пройти вакцинацию против коронавируса можно в любой поликлинике, прививочные пункты открыты в крупных торговых домах. Врач-фельдшер первой городской поликлиники Петропавловска Ирина Червоносова говорит, что перед тем как получить укол здоровья, люди заполняют информированное согласие.

- В кабинете проводится медосмотр с замером необходимых параметров - температура тела, пульс, сатурация, уровень артериального давления, только после этого люди идут ставить прививку, - говорит медработник. Ирина Червоносова отмечает, что после получения прививки в течение 30 минут пациент находится под наблюдением, а в последующие три дня о его самочувствии медперсонал узнает по телефону.

Тамаре Ушаковой уже за 80 лет. Женщина является ветераном завода ЗИКСТО и, как все люди, следит за распространением коронавирусной инфекции в мире, Казахстане и родном городе Петропавловске. Женщина говорит, что переживает за свое и здоровье родных и близких. Она понимает, что коронавирус не щадит никого, а потому важно получить надежную защиту от инфекции.

- Приходила в поликлинику, чтобы вакцинироваться, было высокое давление за 160, ставить прививку не стали. Потом пришла, сидят два человека, говорят, два часа ждем, не могут набрать необходимое количество для вакцинации, - говорит Тамара Ушакова. Теперь пенсионерка намерена вакцинироваться, чтобы получить антиковидную защиту. Ведь это важно и необходимо, учитывая коварство коронавирусной инфекции, скорость ее распространения с постоянным обновлением штаммов.

На 17 января в Казахстане первым компонентом вакцины привито более девяти миллионов человек, вторым - порядка 8,6 миллиона человек.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Шанс на здоровое будущее"
18.01.22

Поделиться статьёй: