По всему Казахстану стартовал проект по обучению и консалтинговой поддержке женщин, работающих в микробизнесе

По 25 представительниц малого предпринимательства самых разных сфер были отобраны организаторами в каждом из 14 регионов Казахстана. Первый тренинг в Петропавловске прошел 27-28 февраля. Следующее занятие по обучению азам ведения своего дела с применением современных технологий ожидается в конце марта.

Руководитель проекта Айжан Дуйсебаева подчеркнула: проект от Европейского банка реконструкции и развития «Женщины в микробизнесе» реализуется при финансовой поддержке Министерства национальной экономики РК компанией тренинга и консалтинга «Диалог». На реализацию программы выделено 200 тысяч евро. Для самих участниц обучение абсолютно бесплатно.

- Я побывала на первом тренинге в Петропавловске, познакомилась с участницами, - сказала Айжан Дуйсебаева. – Хочу сказать, что группа очень активная и мотивированная. Представлены разные сферы бизнеса. В большей степени, конечно, сфера услуг, но есть и производство, и розничная торговля. Мы постарались сделать так, чтобы в проекте приняли участие представители разных отраслей микробизнеса.

В нашем городе тренерский штат представляют известные в бизнес-среде коучи Тамара Роздобудько (маркетинг и продажи), Елена Корж (информационные технологии), Алексей Ли (финансы и их учет), Тамара Хасанова (персонал и личностное развитие предпринимателя).

Уже на первом тренинге, который проводила тренер-консультант Тамара Роздобудько, женщины узнали, как нельзя и как нужно продавать свои товары и услуги. На конкретных примерах коуч продемонстрировала удачные и неудачные предложения. Почему важна реклама? Какой она должна быть? На эти и другие вопросы участницы тренинга получили исчерпывающие ответы.

Среди активных представительниц микробизнеса нашего региона можно отметить Юлиану Джемалединову. Она владелица фирмы «Мир праздника «Божья коровка», которая занимается проведением домашних, свадебных, корпоративных торжеств, а также их профессиональным оформлением. Бизнес семейный – вместе с Юлианой им руководит супруг. В штате под началом Джемалединовых работают ведущие, певцы, музыканты, декораторы. Несмотря на то что «Божья коровка» работает всего несколько лет, у нее уже имеется собственная база клиентов, оборудование и офисная площадь. Возможность получить знания у опытных коучей привлекла Юлиану, поэтому она подала заявку на участие в обучении.

- Я учусь много, стараюсь не упускать возможность узнать что-то новое для развития дела, - говорит Юлиана. – Стараюсь полученные знания внедрить у себя на фирме. «Божья коровка» всегда предлагает жителям Петропавловска самые свежие идеи, которых еще нет у конкурентов. Мы стараемся, чтобы жители города получали самые качественные услуги в event-индустрии. На прошлой неделе я вернулась из Москвы, где прошла обучение у лучших российских коучей, спикеров-экспертов по детским праздникам. Проект «Женщины в микробизнесе» уникален тем, что вся информация в нем адаптирована под конкретный регион. И уже на первом занятии я почерпнула полезные знания, которые буду использовать в работе.

Еще одна из ярких участниц тренинга - Ирина Александрова - в Петропавловске известна как диетолог, нутрициолог и фитнес-инструктор. Она несет в массы идею о том, что правильное питание - это не диета, а образ жизни.

- В процессе обучения рождаются новые мысли, идеи, открываются глаза на методы, которые можно применить у себя в деле, - говорит Ирина. - Для меня тренинг был показательным в плане того, что было дано много практических советов, а не «воды», как это порой бывает. Это обучение стало своеобразным рычагом, который поможет мне снова начать двигаться в правильном направлении. Мне нравится, что есть задания, есть дедлайн. Это помогает увеличить ответственность. Тамара Роздобудько для меня практик в своем деле, человек, который знает свою работу изнутри. Она знает, как организовать группу, привлечь внимание. Присутствующая аудитория тоже была для меня интересной, удалось обменяться опытом, найти единомышленников. Радует, что наш город развивается, не спит. У меня уже запланировано на грядущую неделю несколько встреч, которые, возможно, помогут продвижению к дальнейшим целям. Я хочу открывать новые залы, центры, которые будут помогать женщинам в обретении здоровья, стройности красоты, долголетия.

После обучения каждая из 25 представительниц микробизнеса получит консалтинговое сопровождение по внедрению полученных знаний. Самые активные участницы будут приглашены на финальную конференцию в Алматы, проведение которой запланировано на август текущего года.

В программе курса указано, что женщины научатся определять целевую аудиторию, составлять и вести бюджет, анализировать доходы и расходы, разрабатывать лид-магниты, собирать клиентскую базу, разрабатывать каналы продвижения и управлять SMM, использовать интернет-маркетинг и автоматизацию, освоят финансовый учет и планирование, получат практические инструменты управления персоналом. Перед каждой из участниц стоит важная задача: внимательно прослушать весь курс и применить информацию в своем деле. Организаторы обучения преследуют важную миссию: помочь женщинам в регионах, которые руководят предприятиями, развить и укрепить бизнес.

В одном из интервью координатор программы ЕБРР «Женщины в микробизнесе» Дамир Аюпов подчеркнул, что многие казахстанские предпринимательницы ведут бизнес интуитивно. Это не совсем правильно, потому как нет учета, анализа и планирования. Путем консультирования на тренингах эксперты пытаются донести до женского микробизнеса безошибочные методы ведения бизнеса с доказанной эффективностью.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Важны знания, а не интуиция"
07.03.19

Поделиться статьёй: