По статистике, суицидальные мысли возникают у 70 процентов людей в минуты трудностей

Здоровым людям хватает сил для преодоления кризиса, некоторые знают, куда обратиться за помощью, либо каким образом переключиться на другие мысли. Однако есть люди, у которых чувство безнадежности не проходит и они не видят для себя иного пути решения проблем, чем покончить с собой. Справиться с такими мыслями помогают в центре психического здоровья, где под председательством директора центра Дауренбека Бейсембаева прошла пресс-конференция.

За последние три года в регионе зарегистрировано более 40 попыток самоубийств и 17 завершенных суицидов среди детей и подростков до 17 лет. В Центре психического здоровья рассказали, что анализ суицидологической обстановки показывает снижение количества суицидов за последние полгода. Психолог центра Ирина Якимова говорит, что сегодня психологическую помощь и поддержку можно получить не только у них, но и в трех центрах, которые открыты на базе городских поликлиник и при 13 районных больницах. Помощь здесь оказывается бесплатно и в условиях строгой анонимности.

По словам психолога, самоубийство - сложный и трудный процесс, в ходе которого большинство людей будут думать об этом дни, недели, месяцы или даже годы до того, как предпримут попытку. Иногда это импульсивный поступок. Однако согласно исследованиям, большинство тех, кто решается на такой шаг, подают предупредительные сигналы, чаще вербальные или поведенческие. Главное, чтобы окружающие успели заметить изменения в поведении человека и постарались ему помочь. Ирина Якимова уверяет - любой признак или поведение, указывающие на острое отчаяние, одиночество или безнадежность, достойны внимания.

- Суицид – это процесс. Сначала возникают мысли, затем формируется то или иное намерение. Следующий этап – это планы, когда продумываются место, время и способы ухода. Плохо то, что в Интернете сейчас много всяких сайтов, на которых подробно описываются рекомендации к действию. К примеру, к нам в центр пришли две девочки, которые сказали: «Спасите нас от нас». Одна из них призналась, что ее пугают мысли о том, как она, сбросившись с пятого этажа, может остаться инвалидом. Поэтому она «погуглила» и прочитала на сайте про более действенные методы. Вот что пугает больше всего – доступность информации, - подчеркивает психолог с 25-летним опытом работы, 15 из которых посвятила в том числе и теме профилактики суицида, Ирина Якимова.

По словам специалистов, в числе тревожных признаков - депрессии, нервозность, плач, неспособность сосредоточиться, плохой сон, утомляемость, потеря интереса к друзьям, еде и развлечениям. Но, несмотря на свою распространенность, депрессия успешно поддается лечению.

Как правило, завершенные суициды регистрируются среди людей от пятнадцати лет и старше. Чаще всего в таких случаях причина самоубийства остается неустановленной, поскольку оно совершается спонтанно. Иногда это желание напугать своих родных и близких, которое заканчивается трагедией. К примеру, подросток видит в окно возвращающуюся с работы маму и начинает приводить свой план в действие. Он не намерен себя убить, надеясь на вовремя оказанную помощь. Но если вдруг маму кто-то остановит и она войдет в дом чуть позже, демонстрация может обернуться гибелью.

По словам психолога, многие суицидальные люди, которые не уверены, что хотят умереть, напиваются до опьянения, чтобы притупить боль, и приступают к опасным играм. Это прием таблеток, быстрая езда, игра с заряженным огнестрельным оружием и другие действия. Иногда они репетируют свою смерть, употребляя при этом алкоголь или наркотики. Такие практические занятия у некоторых заканчиваются смертью, которую они на самом деле не желали.

Ирина Якимова рассказывает, что в этом году она была участницей тренинг-проекта «Community Power: укрепление потенциала сообществ по работе с молодежным суицидом». Его провел общественный фонд «Just Support» из города Алматы. Благодаря этому она овладела новым методом QPR - Question, Persuade and Refer (Спрашивайте, Убеждайте и Направляйте). Он содержит три простых шага к спасению человека от самоубийства, которым может научиться каждый.

- Спроси о суициде прямо. Убеди остаться в жизни и перенаправь человека туда, где он получит квалифицированную помощь психотерапевта или психиатра. Самый важный и трудный шаг в этом методе - задать вопрос. Но он очень полезен для тех, кто думает о самоубийстве. Возможно, вы считаете, что про суицид должен спрашивать только профессионал. На самом деле это не так, - заверяет Ирина Ивановна. Она делится, что чаще всего после вопроса человек испытывает не страдание, а облегчение. У него уменьшается тревога и возрастает надежда на спасение. Важно сказать человеку - я хочу, чтобы ты жил. Чаще всего люди соглашаются.

В Центре психического здоровья квалифицированная поддержка суицидальным людям оказывалась всегда и на бесплатной основе. В 2021 году в центре консультации для подростков и взрослых проводила только Ирина Якимова. К ней обратилось 160 человек. В этом году к работе подключились еще два специалиста, за четыре месяца уже 154 обратившихся. 82 человека воспользовались телефоном доверия. В 2021-м их было 52.

- Подростков к нам перенаправляют школьные психологи. На самом деле взаимодействие центра со школами – это очень хорошая тенденция. Мы записываем их и родителей на прием или консультируем по телефону доверия. Проводим беседу, диагностируем ребенка на депрессивное состояние. Средний и тяжелый уровни являются показанием для госпитализации. Дальше мы перенаправляем подростка с его законными представителями к психиатру, где коллективно решается, это будет экстренная или плановая госпитализация, либо амбулаторное лечение. Никого на учет не ставим. Более того, пациенты вправе скрывать от нас свои данные. Все проходит в условиях гарантированной анонимности, - поясняет Ирина Ивановна. Она говорит, что в прошлом году в центре открыли отделение психосоматики и неврозов для госпитализации подростков с 15 лет и взрослых. Здесь в течение месяца они получают психологическую помощь и медикаментозное лечение. С прошлого года через данное отделение и отделение для детей прошло около сорока человек.

Специалисты Центра психического здоровья говорят, что в профилактике суицида имеются три уровня. Первичный – это информирование про стрессы и то, как действовать во время кризисов. Затем идет выявление ребят группы риска в школах на основании определенных тестов. Последний этап включает в себя работу с окружением.

- У нас во всех районах области при прокуратурах действуют мобильные группы. Они выезжают на места, в семьи, образовательные учреждения, чтобы проанализировать факторы попыток суицидов и подкорректировать поведение подростков. С прошлого года подобным занимаемся и мы, специалисты центра. Как только из областной больницы поступает сообщение о попытке суицида или кризисном состоянии ребенка, мы начинаем с ним работать и после выписки рекомендуем обратиться в наш центр, - говорит Ирина Якимова.

Если вы заметили у своих близких тревожные признаки поведения или сами находитесь в сложной жизненной ситуации, если возникают мысли о суициде, можно обратиться в центр по телефонам доверия: 8-(7152)-34-05-00, 8-(771)-029-28-99. Личные консультации в условиях строгой конфиденциальности психологи областного ЦПЗ оказывают по адресу: Петропавловск, ул. Рижская, 6.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
«Спасите нас от нас...»
16.06.22

Поделиться статьёй: