По резонансным фактам гибели двух пациенток с коронавирусом начато расследование

Об этом сообщила прокуратура Северо-Казахстанской области, информируя сына одной из скончавшихся пациенток, который считает, что проверка все же пошла не по тому руслу.

На страницах нашей газеты уже неоднократно рассказывалось о поспешном переводе из Кызылжарской районной больницы (в связи с приказом облздрава о свертывании там инфекционного стационара) в больницы Петропавловска пациентов с КВИ и пневмонией. В итоге после перевозки две женщины, одна из которых вроде бы уже пошла на поправку, скончались. История получила большой общественный резонанс, безутешные родные потребовали вмешательства правоохранительных органов.

Позже Управление здравоохранения СКО собрало большую пресс-конференцию, пояснив причины своего приказа. Из выступления чиновников стало ясным, что они считают виновными вовсе не себя, а руководство райбольницы. Мол, это именно там решали вопрос транспортабельности больных, именно специалисты этого учреждения нарушили правила транспортировки тяжелых больных с дыхательной недостаточностью, проведя ее без кислородной поддержки.

«По результатам проверки уполномоченным органом выявлены ряд нарушений со стороны должностных лиц Кызылжарской районной больницы, - сообщила на днях прокуратура СКО. - По данному факту ОП Кызылжарского района начато досудебное расследование по части 3 статьи 317 УК РК».

Речь идет о статье УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником», часть три которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сын одной из скончавшихся женщин, журналист Павел Притолюк ответил, что как раз к Кызылжарской ЦРБ никаких претензий не имел и не имеет, так как местные врачи оказали своевременную помощь его маме. Он требовал направить проверку совсем по другому руслу. Однако это требование полностью проигнорировано.

- Под приказом о закрытии отделения стоит подпись главы управления здравоохранения, - отметил Павел. – Это первый момент. Второй - качество лечения в Кызылжарской ЦРБ у нас вопросов абсолютно не вызывало. Очевидна была положительная динамика, пациентам были обеспечены хороший уход и контроль. Третье - облздрав в очередной раз попросту снимает с себя всю ответственность, перекладывая ее на Кызылжарскую ЦРБ и главврача.

Жители СКО, активно откликнувшиеся на сообщение прокуратуры, подчеркивают, что главврач ЦРБ получил приказ от начальства о переводе больных, не выполнить который просто не мог. Кроме того, обе пациентки скончались не в ЦРБ, не по пути, а в других стационарах города.

«Вам, видимо, неизвестно выражение – «приказы не обсуждаются»? - написал в соцсетях юрист Олег Хрупин. – Дали сутки на закрытие инфекционного отделения! Через сутки там должны были начать прием больных по профилю. Может, стоит дать оценку самому приказу, за неисполнение которого должностными инструкциями предусмотрена персональная ответственность вплоть до увольнения?!».

«Хорошо устроились чиновники: приказы раздают и ни за что не отвечают, - отметила автор одного из комментариев. – Но это был письменный приказ, не допускающий двойных толкований, с обозначенными сроками исполнения. Много вы знаете руководителей, которые отказываются исполнять такие приказы? Я не знаю».


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Другое русло"
22.04.21

Поделиться статьёй: