По постановлению главного государственного санитарного врача РК в ЦОНы страны теперь можно попасть с помощью приложения «Ashyq”

Казахстанцы с безопасным или нейтральным статусом смогут получать госуслуги без обязательного предварительного бронирования очереди.

“Вход в ЦОН по “Ashyq” будет доступен во всех городах страны. Каждому из фронт-офисов был выдан персональный QR-код для сканирования. Они будут расположены на входе в здание”, - сообщил председатель правления "Правительство для граждан" Адиль Кожихов.

Благодаря этому ЦОНы смогут не только принять большее количество клиентов, но и обезопасить своих сотрудников и посетителей.

“При этом возможность забронировать очередь предварительно остается. В случае предварительной брони у вас даже будет преимущество - вы сразу попадете к оператору в назначенное время”, - добавил Адиль Кожихов.

Он уточнил, что если у вас не установлен “Ashyq”, то можно воспользоваться приложениями “Egov mobile”, “Kaspi.kz” и “HalykHomebank”, куда недавно был внедрен функционал “Ashyq”.

“Мы стараемся создать максимально комфортные условия для наших граждан. Даже если у вас не будут установлены данные приложения, на входной зоне ваш статус определят сотрудники ЦОНа по предоставленному вами ИИН, - написал Адиль Кожихов. - Мы понимаем, что увеличится поток посетителей, поэтому просим не забывать о мерах санитарной безопасности – носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, пользуйтесь санитайзерами”.

В случае обнаружения "желтого" или "красного" статуса клиент не будет допущен в здание ЦОНа.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вход в ЦОН - по "Ashyq"
15.06.21

Поделиться статьёй: