По поручению главы государства в Казахстане будут проиндексированы размеры назначенных пенсий и пособий

В нашей области перерасчет коснется более 135 тысяч получателей пенсий и пособий. Об этом, а также о том, как в период действия чрезвычайного положения будут устанавливаться инвалидность и степень утраты трудоспособности, на брифинге региональной службы коммуникаций сообщил руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО Мереке Мухамедьяров.

В связи с введением чрезвычайного положения департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции оказывает госуслуги заочно.

- Инвалидность устанавливается без посещения отдела медико-социальной экспертизы, путем направления необходимых документов через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «электронного правительства». В связи с этим с 26 марта 2020 года отделы медико-социальной экспертизы работают в заочном формате. Нами направлены письменные разъяснения и рекомендации по работе в управление здравоохранения, всем председателям ВКК медицинских организаций города и районов нашей области с предоставлением методических рекомендаций, алгоритма действий, - отметил Мереке Мухамедьяров. Он подчеркнул, что на сегодня уже оказано более 50 услуг в отделах медико-социальной экспертизы.

Согласно введенным изменениям, лицам, имеющим инвалидность со сроком окончания с 16 февраля, то есть не более чем за месяц до введения ЧП и до его окончания, в автоматическом режиме продлеваются срок инвалидности, утрата трудоспособности на период действия ЧП. То есть до 16 апреля 2020 года. Значит, данные лица будут получать пособие по инвалидности без необходимости переосвидетельствования. По окончании режима чрезвычайного положения им нужно будет обратиться в лечебную организацию по месту наблюдения за направлением на медико-социальную экспертизу.

В ходе брифинга шла речь о том, что глава государства поручил проиндексировать пенсии и госпособия на 10% в годовом выражении.

- Таким образом, размеры пенсий и пособий в 2020 году будут повышены дважды. С 1 января 2020 года была произведена ежегодная индексация пенсий и пособий на 5%, при этом пенсия по возрасту была повышена на 7%. Во исполнение поручения Президента с 1 апреля 2020 года размеры назначенных пенсий и пособий проиндексируются еще на 5%, что обеспечит их рост на 10%, а для пенсий по возрасту и за выслугу лет - на 12%. Индексация будет произведена до 28 апреля 2020 года, - сообщил Мереке Мухамедьяров.

Исполняющая обязанности заместителя руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Салима Алпысова отметила, что заочное освидетельствование обсуждается уже несколько лет. Притом что специалисты ведомства уже имеют опыт работы в электронном формате, полный переход на такую форму работы не будет сложным. Она подробно разъяснила алгоритм действий.

Чтобы попасть на электронное освидетельствование, услугополучателю нужно в первую очередь оформить электронную цифровую подпись физического лица. Далее войти в личный кабинет через электронный портал (www.egov.kz) и выбрать функцию «Электронное обращение». Далее - заказать услугу онлайн и выбрать сертификат (AUTH - верхняя строчка), создать и заполнить данные, проверить в таблице фамилию, имя, отчество, контактный телефон, электронный адрес, адрес проживания и выбрать услугу: «Установление инвалидности». Далее выбрать: департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО, выбрать файлы - прикрепить документы (отсканированные, читаемые документы). Обязательно должно быть заявление на проведение медико-социальной экспертизы. Если это будет ребенок, то данные нужно вносить правильно, но подпись ЭЦП и данные будут его родителя, представляющего его интересы. Также важно представить выписки из истории болезни за последний год и далее отправить, - рассказала Салима Алпысова.

Она пояснила, что после этого заявление направляется в территориальный департамент Комитета труда, социальной защиты по месту жительства услугополучателя. После поступления электронных документов они изучаются в течение двух дней. После проведения медико-социальной экспертизы результаты заочного освидетельствования направляются услугополучателю посредством смс-сообщения, в личный кабинет на портале «электронное правительство», либо в виде ответа на заявление, поступившее через сервис «Электронное обращение».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Заочная форма работы"
09.04.20

Поделиться статьёй: