По поручению главы государства добровольная вакцинация населения против COVID-19 в Казахстане стартовала с 1 февраля 2021 года

Во исполнение поручения в начале года Единым дистрибьютором «СК-Фармация» были закуплены 2,9 миллиона комплектов доз российской вакцины «Спутник V» в рамках подписанного ранее Соглашения между Министерством здравоохранения РК и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), сообщает пресс-служба Единого дистрибьютора.

Самой эффективной профилактикой коронавируса врачи называют вакцинацию и коллективный иммунитет. Чтобы выработать его, нужно привить не меньше 60% взрослого населения страны.

С 1 февраля в регионы поставлено 922 890 доз вакцины «Спутник V». Поставка вакцины осуществляется поэтапно согласно графику. Необходимо отметить, что объемы поставки вакцины в регионы продолжают расти с даты начала массовой вакцинации. Таким образом, общий объем вакцины обеспечит доступность вакцинации более 2 миллионам граждан страны.

Распределение вакцин по регионам осуществляется по согласованию с Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава страны, как и вакцины, входящей в Национальный календарь прививок Республики Казахстан.

Чтобы четко следовать инструкции хранения и транспортировки вакцин и не допустить негативных последствий, логистика иммунобиологических препаратов Единым дистрибьютором осуществляется с соблюдением всех стандартов GMP и GDP, а также «холодовой цепи».

Вот уже в течение трех месяцев во всех регионах в рамках этапов вакцинации прививку от коронавируса получают те, кто стоит на передовой в борьбе с вирусом, – медицинские работники, сотрудники правоохранительных и силовых структур, педагоги. С апреля в стране стартовала вакцинация для всего населения. Для получения эффекта коллективного иммунитета вакцинацией в стране планируется охватить 10 миллионов человек.

На сегодняшний день вакцинацию проводят в поликлиниках, в торговых центрах, на базарах, в передвижных пунктах вакцинации. Используется вакцина «Спутник V» - как завезенная из России, так и произведенная в Казахстане. К концу апреля в оборот должна поступить местная вакцина "QazVac".

Кроме того, в настоящее время для полного охвата программой вакцинации населения РК и обеспечения его непрерывности проведения прорабатывается вопрос по закупу вакцин других производителей.

Вместе с тем Единым дистрибьютором заблаговременно проведена работа по созданию необходимого запаса одноразовых саморазрушающихся шприцев для вакцинации, снабженных устройством, блокирующим повторное движение поршня.

На 2021 год Единым дистрибьютором закуплено 1,4 миллиона шприцев, а также для полного охвата вакцинацией населения дополнительно 19,8 миллиона единиц с учетом введения I и II компонентов вакцины.

На сегодня на склады Единого дистрибьютора досрочно поступило 11,4 миллиона единиц шприцев, из них в регионы на основании разнарядок управлений здравоохранения отгружено 2,94 миллиона единиц, что достаточно для отгруженного объема вакцины против КВИ. Таким образом, Единым дистрибьютором создан запас саморазрушающихся шприцев для полного охвата вакцинацией населения.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Для полного охвата"
20.04.21

Поделиться статьёй: