По подозрению в получении взятки был задержан руководитель управления ГАСК Батырбек Калабаев

Это третий руководитель управления архитектурно-строительного контроля, погоревший на взятке за последние три года.

Батырбек Калабаев не успел проработать в должности руководителя управления ГАСК и года. Он был назначен главой ведомства в апреле 2019-го после задержания за взятку своего предшественника Марата Аблаева, который, в свою очередь, получил назначение после задержания предыдущего руководителя ГАСК Валерия Затая.

Если Валерия Затая антикоррупционщики поймали на смехотворной, по мнению североказахстанцев, взятке – в полторы тысячи долларов, то в деле Марата Аблаева они раскрыли целую преступную схему по торговле аттестатами технического надзора в сфере архитектурной и градостроительной деятельности. Стоимость документа составляла сумму от 700 до полутора тысяч долларов.

Батырбеку Калабеву вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного статьей 366 ч.3 п.2 УК РК. Вместе с Батырбеком Калабаевым задержан его подчиненный, начальник отдела.

«Антикоррупционной службой по СКО начато досудебное расследование в отношении руководителя КГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата СКО» и руководителя отдела этого же управления», - сообщил заместитель начальника департамента по противодействию коррупции СКО Нурлан Жахин.

По его словам, они подозреваются в систематическом получении взяток в значительных размерах за действия, входящие в их служебные полномочия.

«В настоящее время им предъявлены обвинения по двум эпизодам получения взяток на общую сумму 650 тысяч тенге. В отношении руководителя санкционирована мера пресечения в виде домашнего ареста», - рассказал Нурлан Жахин.

Он также добавил, что в результате пресечения преступной деятельности задержанных «предотвращены запланированные ими другие преступления, направленные на получение взяток в более крупных размерах».

Аттестаты оптом и в розницу

К слову, в поле зрения правоохранительных органов областное управление ГАСК попадает не впервые. Еще в 2017 году прокуратурой области была проведена проверка по поводу незаконной выдачи аттестатов экспертов технадзора в строительной отрасли лицам, не имеющим соответствующей квалификации. Материалы были переданы прокуратурой в департамент по делам госслужбы СКО и в апреле 2017 года стали предметом разбирательства на заседании Совета по этике.

Как выяснилось, уже в то время «лавочка» по штамповке «экспертов технадзора» в Петропавловске действовала не один год и слава об управлении ГАСК Северо-Казахстанской области разнеслась по всем уголкам страны. За аттестатами экспертов технадзора в Петропавловск приезжали соискатели из Акмолинской, Кызылординской, Карагандинской и других областей. Многие из них у себя в регионах не были даже допущены к тестированию из-за отсутствия стажа работы и соответствующей квалификации, а в Петропавловске получали сразу по нескольку аттестатов.

Например, в сентябре 2015 года «по результатам положительного тестирования» некто Стрельцов получил сразу три аттестата эксперта технического надзора «по объектам первого, второго и третьего уровней ответственности в части несущих и ограждающих конструкций, инженерных сетей технологического оборудования». Тогдашний руководитель управления ГАСК СКО Нурлан Курманбеков, возглавлявший аттестационную комиссию, посчитал возможным аттестовать «специалиста» на основании копии трудовой книжки и справки какого-то ТОО, где он якобы работал. Впоследствии выяснилось, что документы были липовыми.

В апреле 2016 года с легкой руки комиссии под руководством Курманбекова аттестат эксперта технического надзора по объектам первого уровня ответственности в части несущих и ограждающих конструкций получил некто Басарыгин, предоставивший «документы», что он уже работал экспертом. Это была «нотариально засвидетельствованная копия трудовой книжки с приложением нотариально засвидетельствованных трех копий должностных инструкций и копия справки от ТОО «Сапа СЗ». Документы тоже были «липовыми», Басарыгин никогда не работал экспертом, и чтобы это проверить, нужно было только заглянуть в единый реестр аттестованных экспертов в информационной системе «Государственная база данных «Е-лицензирование».

Не годится в Кызылорде - сойдет в Петропавловске

В ходе прокурорской проверки было «установлено, что 17 сентября, 7 октября, 20 октября и 12 ноября 2015 года Басарыгин обращался в управление ГАСКиЛ по Кызылординской области с заявлением о проведении аттестации в качестве эксперта технического надзора по объектам первого уровня ответственности, но не был допущен к тестированию из-за несоответствия квалификационным требованиям.

В числе аттестованных комиссией управления ГАСК по СКО в августе 2016 года некто Малгаждаров, получивший аттестат эксперта технического надзора по объектам первого уровня ответственности. В подтверждение стажа в качестве эксперта он также предоставил копию трудовой книжки. Выяснилось, что никакого стажа у него нет.

Сведения о наличии соответствующих лицензий на выполнение экспертных работ и инжиниринговых услуг, указанных в копии трудовой книжки организаций, отсутствуют. Таким образом, опыт работы экспертом не подтвержден, Малгаждаров А.А. не соответствует квалификационным требованиям, установленным пп. 2 п. 9 Правил, не имеет опыта работы в качестве эксперта не менее пяти лет», - говорится в материалах проверки.

Проверяющими также было установлено, что Малгаждаров в июле 2016 года, за месяц до обращения в комиссию в Петропавловске, уже пытался получить аттестат эксперта 1 уровня ответственности в управлении ГАСКиЛ по Акмолинской области. Однако ему там было отказано в связи с несоответствием квалификационным требованиям в части опыта работы в качестве эксперта менее 5 лет.

Незаконно были выданы аттестаты экспертов также Касымову, Белау. Аттестационная комиссия ГАСК СКО принимала на веру должностные инструкции, согласно которым на соискателей, работавших мастерами или специалистами, якобы были возложены еще и обязанности по ведению технадзора, и выдавала аттестаты.

Совет по этике тогда рекомендовал объявить Нурлану Курманбекову взыскание в виде неполного служебного соответствия. За увольнение проголосовало меньшинство членов Совета.

С кем поведешься

К слову, вместе с руководителем управления Нурланом Курманбековым, который по сути отделался легким испугом, к дисциплинарной ответственности тогда были привлечены двое его подчиненных - Марат Аблаев и Фархад Шамилев, которым также Совет по этике рекомендовал объявить взыскание в виде неполного служебного соответствия.

Марат Аблаев впоследствии возглавил управление ГАСК и был осужден за создание коррупционной схемы получения взяток. Марат Аблаев продолжил делать то, чем занимался под руководством Нурлана Курманбекова – незаконно выдавал аттестаты экспертов технадзора.

Только на этот раз за ним пристально наблюдала Антикоррупционная служба, которая взяла на заметку материалы служебного расследования, проведенного сотрудниками департамента по делам госслужбы. В результате все необходимые доказательства преступной деятельности «контролеров» в сфере архитектуры и градостроительства были надлежащим образом зафиксированы, факт торговли аттестатами подтвержден.

По данным следствия, оглашенным в суде над Аблаевым, соискатели звания экспертов даже не приходили на тестирование, за них приходили сдавать экзамены подставные лица. На аттестацию представлялись фальшивые документы, экзаменаторы корректировали результаты тестирования, так как имелся свободный доступ к компьютерам, и программа это позволяла делать.

Последний руководитель ГАСК Батырбек Калабаев, которому суд санкционировал меру пресечения в виде домашнего ареста, пришел в управление «со стороны». В разные годы он работал начальником отдела строительства, акимом города Тайынша, руководителем управления юстиции района имени Габита Мусрепова, руководителем департамента по исполнению судебных актов СКО, заместителем руководителя департамента юстиции СКО. Но и он поддержал преступные традиции погрязшего в коррупции ведомства.

Предупредительная экскурсия в СИЗО

Необычное мероприятие состоялось в минувший понедельник в Петропавловске. В следственный изолятор были доставлены 22 руководителя управлений акимата СКО…

По инициативе главы региона Кумара Аксакалова для должностных лиц была проведена ознакомительная экскурсия с осмотром пустующих камер (на фото). Событие свидетельствовало, что терпение главы региона лопнуло. Руководителям управлений акимата СКО показали, что из 456 мест в следственном изоляторе Петропавловска пустует почти две трети.

Креативный метод профилактики преступлений был проведен сотрудниками департамента по противодействию коррупции 27 января, непосредственно после задержания при получении взятки руководителя управления архитектурно-строительного контроля и лицензирования СКО Батырбека Калабаева в минувшие выходные.

Примечательно, что должностные лица прибыли в следственный изолятор в поселке Заречный не на служебных автомобилях, а на специальном автобусе. Их провели по узким коридорам спецучреждения в столовую, показали камеры, как пустующие, так и обжитые, постояльцы которых с посетителями встречаться не захотели и потому их временно переселили в другие места. Побывали чиновники также на втором этаже учреждения, где гуляют следственно арестованные, любуясь небом «в клеточку». Крыши в отведенных для прогулок местах нет, просто огороженные тесные помещения сверху закрыты металлической решеткой.

По словам заместителя начальника учреждения ЕС 164/1 Алтая Жунусова, рассчитан следственный изолятор на 495 мест, а фактически там содержится сейчас 156 человек.

«В спецконтингент входят подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, которым избрана мера пресечения содержание под стражей. Помимо них содержатся осужденные к аресту, лишению свободы, оставленные либо прибывшие для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию и осужденные из других учреждений, в соответствии со статьей 88 УИК РК. То есть для поддержания правопорядка лица, склонные к различным правонарушениям, направлены сюда, на локальный участок», - рассказал Алтай Жунусов.

Прибывшие из других колоний и склонные к беспорядкам лица содержатся в одиночных камерах. Остальные постояльцы тоже поделены на категории. Отдельно женщины, несовершеннолетние, рецидивисты и впервые осужденные. Максимальный срок содержания в спартанских условиях СИЗО – один год, чаще всего нарушители закона сидят, пока идет следствие и суд, несколько месяцев.

«Мы никого не хотели пугать, просто хотели, чтобы услышали лай собак, лязганье тюремных замков, и главное, чтобы не забыли все это», - пояснил начальник департамента по противодействию коррупции Ернар Баянгазин.

«Мы наглядно хотим показать руководителям местных исполнительных органов то, чем могут обернуться коррупционные преступления и получение взятки. По инициативе акима области Кумара Аксакалова, нами организована экскурсия в следственный изолятор, предупредительная экскурсия с посещением своих бывших коллег, которые находятся под следствием. Государственные служащие должны понимать все тяготы и последствия коррупционных деяний. Поблажек не будет никому», - продолжил заместитель начальника антикоррупционного ведомства Нурлан Жахин.

При встрече экскурсантов со своими бывшими коллегами журналисты не присутствовали. Очевидно, она состоялась в актовом зале, откуда вывели представителей СМИ, оставив чиновников под предлогом дополнительного инструктажа.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Как управление ГАСК в коррупции погрязло…"
30.01.20

Поделиться статьёй: