По официальным данным, в СКО от высокопатогенного гриппа птиц погибло почти 165 тысяч пернатых

Карантин установлен в 18 населенных пунктах восьми районов области. По 13 населенным пунктам проводятся лабораторные исследования патологического материала.

Ветеринарные врачи приводят только официальные данные, хотя не исключено, что погибшей птицы было гораздо больше. К примеру, на пресс-конференции, прошедшей на телеканале "Qyzyljar", где речь шла об эпизоотической ситуации по птичьему гриппу и проведению оздоровительных мероприятий в регионе, журналистом республиканского телеканала была озвучена информация, что на птицефабрике «Алекри» умертвили 520 тысяч голов пернатых. Однако они не были официально зарегистрированы, а значит, по словам руководителя областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Марата Ибраева, предприятие не сможет рассчитывать на выплату компенсации.

- В условиях карантина нам дано право посещать все птицефабрики. Нами буквально вчера-сегодня была проинспектирована фирма «Алекри». По результатам изучения документов мы будем принимать решение. На момент проверки поголовье птицы отсутствовало, поэтому доказать каким-либо способом, куда эти птицы делись, не могут. К тому же ветеринарные врачи не участвовали в процедуре захоронения. Все зависит от изучения документов. Компенсироваться будет именно то поголовье птицы, которое будет официально зарегистрировано с участием государственной ветеринарной службы и владельцев поголовья птицы, - рассказал Марат Ибраев.

По возмещению стоимости изымаемой и уничтожаемой птицы, по словам Марата Ибраева, решение принимается в соответствии с данными департамента статистики за прошедший месяц. Так, цены за изъятую в сентябре птицу будут установлены до 15 октября текущего года. Стоимость исчисляется за одну голову, независимо от того, была изъята птица живой или нет. Если же владельцы птиц будут нарушать условия карантина, им грозят административное наказание и штраф в 40 МРП (минимальный расчетный показатель). Владельцев птиц призывают не препятствовать членам республиканской комиссии и ветврачам изымать и уничтожать больную птицу.

По словам спикеров, в регионе разработан комплексный план мероприятий по ликвидации птичьего гриппа и недопущению его дальнейшего распространения. Для этого создан оперативный штаб по координации мероприятий с взаимодействием всех заинтересованных служб и ведомств. Проводится вакцинация домашних птиц в личных подворьях в радиусе 20 километров от очага инфекции. На сегодняшний день уже вакцинировано 85,5 тысячи голов домашней птицы. При этом задействовано 32 единицы специальной техники и более 200 ветеринарных специалистов.

- Постановление главного ветинспектора страны вышло 24 сентября по изъятию и уничтожению птиц, являющихся источниками заражения. Санитарная очистка уже стартовала в карантинных пунктах, но с оговоркой, что поголовье в частных подворьях, где птичьего гриппа не выявили, трогать не будут. Для ликвидации птичьего гриппа у нас есть свои силы и средства, девять единиц техники, один инсинератор - трупосжигательная печь. Дополнительно используются семь инсинераторов и ветеринарных станций, - рассказал Марат Ибраев. Он отметил, что в некоторых населенных пунктах ситуация по птичьему гриппу стабилизировалась. В числе таковых - села Чистовское района М.Жумабаева, Новорыбинка Жамбылского района.

По словам спикеров, вся птица, независимо от клинического состояния, будет изыматься в тех подворьях, где установлен падеж. Там будут проводиться дезинфекционные работы. Численность поголовья птицы населенного пункта будет взята на ветеринарный контроль с ежедневным клиническим осмотром. Если развитие эпизоотической ситуации будет показывать положительную динамику, птица в данном населенном пункте будет вакцинирована. Но все ограничительные мероприятия, то есть условия карантина, - это вывоз, ввоз птицеводческой продукции из этих населенных пунктов, будут сохраняться.

Отвечая на вопросы журналистов, спикеры рассказали, что вакцинация против птичьего гриппа проводилась еще до «разгула» нынешней хвори. Привить планировалось 600 тысяч голов птицы с использованием вакцины из республиканского запаса.

- Вакцинация проводилась в личных подсобных хозяйствах граждан и на фабриках в Акжарском, Тайыншинском, Жамбылском и Кызылжарском районах, - рассказал руководитель управления ветеринарии Берик Альжанов. - По состоянию на 25 сентября, в области зарегистрирован падеж почти 165 тысяч голов птиц разных видов, в том числе в частных подворьях свыше 14 тысяч голов и почти 150 тысяч - на Бишкульской птицефабрике Кызылжарского района.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"В условиях карантина"
29.09.20

Поделиться статьёй: