По итогам прошлого года промышленные предприятия области произвели продукции на 254,4 миллиарда тенге

Планы на год нынешний амбициознее: заводы должны будут выпустить продукцию на 285,9 миллиарда тенге, то есть на 7% больше. При этом планируемый портфель заказов на 2020 год наших машиностроительных предприятий в 2,2 раза больше (69 миллиардов тенге). Об этом рассказал руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО Арман Уразгулов.

Промышленность

- Плановый показатель ИФО 2020 года будет достигнут за счет технологической модернизации предприятий и ввода новых производств, - отметил он. - В рамках Комплексного плана проводится технологическая модернизация заводов ПЗТМ и Кирова.

Напомним, предприятиям выделили средства из республиканского бюджета - 6,7 миллиарда тенге на 2018-2020 годы.

- На АО «ПЗТМ» из 39 единиц закупаемого оборудования поставлено 28 единиц металлорежущего оборудования и одна единица программного обеспечения на общую сумму 2,6 млрд. тенге. На данный момент введены в эксплуатацию 22 единицы металлорежущего оборудования, остальные запустят в текущем году, - добавил руководитель управления. - Проводимая работа по модернизации АО «ПЗТМ» позволит в текущем году увеличить портфель заказов до 15,5 миллиарда тенге. Совместно с новым инвестором ТОО «Cool infinity» заводом планируется выпустить 160 вагонов-термосов.

Что касается АО «Завод им С.М. Кирова», то из 299 единиц закупаемого оборудования на завод поставили 295 - на сумму 1,6 миллиарда тенге.

- В настоящее время на заводе имени С.М. Кирова смонтирована линия поверхностного монтажа, элементы для изготовления печатных плат пятого класса точности в автоматическом режиме, - рассказал руководитель управления. - В декабре 2019 года произведен первый выпуск 50 ноутбуков. В конце января заводом совместно с китайской компанией «Great Wall» будет начата сборка компьютеров. Сегодня уже получены СТ-КЗ, индустриальный сертификат, проводится работа по включению в реестр доверенной продукции электронной промышленности и программного обеспечения. Это даст преимущество в реализации электронной продукции завода при осуществлении госзакупок и, соответственно, рост доли местного содержания.

По словам Армана Сарбаевича, реализация этих проектов заводами позволит расширить номенклатуру выпускаемых изделий, увеличить производительность труда и объемы производимой продукции в 1,5 раза.

- Также в 2020 году планируется выход на полную мощность АО «ЗИКСТО», ведется работа по подписанию договора на производство двух тысяч платформ, - добавил он.

Переработка

Рост показателей промышленности планируется обеспечить за счет ввода новых проектов и выхода на полную мощность уже действующих предприятий. Как вы помните, в текущем году завершится модернизация завода ТОО «BioОperations» по глубокой переработке зерна пшеницы, по производству кормов, крахмала, глютена с выпуском новой продукции (биоэтанол). Мощность составит 300 тысяч тонн сырья.

- ТОО «Тайынша-Май» с мощностью переработки масличных культур 300 тысяч тонн в год запускает цех по производству шрота до 165 тысяч тонн в год, это даст увеличение производства масла на 10%, - добавил А.Уразгулов. - ТОО «Масло-Дел» увеличит мощность линии по производству и упаковке ультрапастеризованного молока до 66 тысяч тонн и сметаны до 18 тысяч тонн в год.

На мощность до 12 тысяч тонн мяса в текущем году выйдет ТОО «EMC-AGRO» по переработке мяса. А запущенный в прошлом году ТОО «Kazmeal» по производству рассыпного комбикорма начнет перерабатывать до 360 тысяч тонн сырья в год.

- ТОО «Траст Петролеум» запустит производство шпона с мощностью 30 тысяч кубов сырья и 12,6 тысячи кубометров продукции, - заключил руководитель управления. - Ввод новых молочно-товарных ферм позволит молочным заводам перерабатывать до 290 тысяч тонн молока.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Заводы - на старт"
23.01.20

Поделиться статьёй: