По инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева в Республике Казахстан реализуется Национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения»

Он направлен на обеспечение всех сельских населенных пунктов медицинской инфраструктурой и организацию сети современных многопрофильных центральных межрайонных больниц.

Реализация проекта позволит повысить доступность медицинской помощи в селах, обеспечить своевременное оказание экстренной медицинской помощи сельскому населению, снизить смертность от болезней системы кровообращения на 20%, увеличить продолжительность жизни.

Глава государства отметил высокое социальное значение национального проекта, который предусматривает полное обеспечение сельского населения качественной первичной медицинской помощью.

Реализация проекта «Модернизация сельского здравоохранения» ведется и в районе имени Габита Мусрепова. Напомним, что аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров вручил ключи от 14 автомобилей скорой медицинской помощи представителям районных больниц. Один из них поступил в центральную больницу в селе Новоишимском. Стоимость машины составляет порядка 18 млн тенге. Как говорит и.о. директора районной больницы Виталий Авраменко, новый санитарный автотранспорт, произведенный на Костанайском автоконцерне, - теплый, удобный, комфортный, оснащен пульсоксиметром, кислородной станцией, носилками. Оснащение машины скорой помощи необходимым оборудованием продолжится. Управляет новым автотранспортом, предназначенным для более быстрой и комфортной доставки тяжелобольных пациентов в областной центр, Андрей Крымовский, водитель с более чем 20-летним стажем. Всего в районе насчитывается 23 машины скорой медицинской помощи, в том числе два реанимобиля.

Кроме автотранспорта, районная больница пополнилась новым, современным медицинским оборудованием. Это японский цифровой передвижной компьтеризированный рентгеноаппарат, оснащенный ноутбуком, для хирургического отделения - хороший помощник при обследовании нетранспортабельных больных, а также при проведении операций (на снимке).

В арсенале больницы появился еще один японский аппарат - видеоэндоскопической хирургии, предназначенный для проведения операций методом лапароскопии и уже неоднократно опробованный в деле.

А в районной поликлинике установлен рентгеноаппарат на три рабочих места, с его помощью можно делать снимки в трех проекциях.


Марина Петрова
газета "Северный Казахстан"
"К качеству медицинской помощи"
18.02.23

Поделиться статьёй: