По инициативе Кумара Аксакалова было принято решение о строительстве современных физкультурно-оздоровительных комплексов

«Без спортивной инфраструктуры нам этого не добиться. Мы построим современные спортивные комплексы, где можно заниматься различными видами спорта. Рядом с ФОКом надо открывать хоккейный корт и стадион», - говорил Кумар Аксакалов еще весной текущего года.

А воз и ныне там...

В административном центре Есильского района еще в апреле было запланировано строительство ФОКа, были выделены бюджетные средства - 327 млн тенге. Объект должен был открыть свои двери для желающих приобщиться к здоровому образу жизни 1 октября, но воз, как говорится, и ныне там. Убедиться в этом смогла мониторинговая группа областного маслихата в составе депутатов, членов общественного совета СКО, экспертов-строителей.

На месте строительства за неделю до предполагаемой даты сдачи объекта можно было наблюдать только фундамент и немногочисленные металлоконструкции, поставленные, как позже выяснилось, еще и с нарушением технологии. Несколько рабочих неспешно трудились на территории, всего два каменщика выполняли кирпичную кладку, начальство в лице инженера не было уполномочено отвечать на вопросы.

Группу встретил руководитель отдела архитектуры и строительства ЖКХ Есильского района Кайрат Имантаев.

«29 апреля 2020 года был заключен договор с ТОО «Петростройлюкс» на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Явленке. По нему срок работ по возведению здания должен был составить пять месяцев, ввод в строй должен был произойти 1 октября. На сегодняшний день сами видите эту печальную картину: на объекте работает очень мало людей, всего шесть сварщиков при очень большом объеме работы именно с металлоконструкциями. Подрядчик должным образом не исполняет свои обязательства, темпы работ очень низкие, в отношении предприятия нашим отделом неоднократно составлялись претензионные письма, но все безрезультатно. Руководство ТОО на контакт с акиматом не идет. С первого октября будем готовить судебный иск о признании предприятия недобросовестным участником государственных закупок и на взыскание штрафных санкций и пени. А ведь предприятию, согласно условиям договора, еще в мае в качестве тридцатипроцентной предоплаты было перечислено 88 млн тенге, общая сумма за работы по строительству составляет 327 млн тенге», - рассказал Кайрат Галимович.

В разговор вступил председатель общественного совета СКО Каирлы Едресович Едресов: «Государство сейчас уделяет большое внимание развитию спорта, поэтому по инициативе акима области К.Аксакалова принято решение о строительстве в районных центрах области современных ФОКов. В райцентрах такие объекты, крытые, с отоплением, очень нужны, альтернативы им нет. Когда стало известно о том, что такой ФОК появится в Явленке, все люди радовались, а главное, спортсмены, которым такой объект нужен, как воздух. Но, к сожалению, мы наблюдаем вот такую удручающую картину. Руководство фирмы находится в Нур-Султане, на месте находится инженер, который ни за что не отвечает. Еще летом отмечались низкие темпы строительства, подрядчика неоднократно предупреждали, но безрезультатно. Пока я вижу только один выход - это признание предприятия недобросовестным участником государственных закупок, расторгать договор и на следующий год строить этот объект с помощью другого подрядчика».

Теряют репутацию

Депутат областного маслихата и председатель Ассоциации строителей Северо-Казахстанской области Сергей Тимофеев рассказал, что «Фирма «Петростройлюкс» имеет богатую историю.

«Руководимое в прошлом Н.Кошелевым предприятие построило много зданий в областном центре - детских садов, школ, жилых домов, было членом Ассоциации строителей СКО, но после выхода руководителя на пенсию переходило из рук в руки, было продано бизнесменам из Нур-Султана, и нам, конечно, обидно и досадно, что имеющая славное прошлое строительная компания сегодня работает так плохо. Мы наблюдаем сейчас, что не только темпы, но и сама технология строительства подобных объектов была нарушена. Видно невооруженным глазом, что люди не строили раньше подобных зданий, плохо знают технологию. Вот мы наблюдаем, что металлические фермы свариваются прямо здесь, на месте строительства, хотя даже наше предприятие ТОО «Основание», с 25-летним стажем строительства, не берет на себя такую работу, а доверяет ее специализированным предприятиям. А заводы, работающие с металлоконструкциями, есть в Петропавловске, Караганде, Темиртау. Здесь же мы видим, что 24-метровые конструкции свариваются, грубо говоря, «на коленке» - это просто какой-то нонсенс. Я согласен, что такие предприятия надо объявлять недобросовестными, такой позор нам просто не нужен», - говорит Сергей Петрович.

Официальная позиция

Через несколько дней после описанных событий в областном маслихате состоялось заседание общественного совета Северо-Казахстанской области, на котором рассмотрели вопрос «О создании (строительстве) материальной базы для развития физической культуры и спорта в СКО».

Руководитель КГУ «Управление физической культуры и спорта акимата СКО» Сергей Мелехов рассказал о том, что делается в области для развития массового и детского спорта. По его словам, акцент в этом направлении делается на строительство и модернизацию спортивной инфраструктуры как в городах, так и в сельской местности.

«На сегодняшний день в области функционируют 2870 спортивных сооружений, что на 21 больше прошлого года. В 2020 году в рамках программ «Дорожная карта занятости» и «Еңбек» проведено 12 текущих ремонтов на общую сумму 422 млн тенге, что в два раза больше, чем в 2019 году», - информировал С.Мелехов. Также он отметил, что есть необходимость в обеспечении 100%-ного охвата физкультурно-оздоровительными комплексами всех районных центров области. По его словам, работы идут в шести райцентрах, в данный момент объекты в разной степени готовности, но, к сожалению, некоторые отстают от графика.

«Для 100%-ного охвата ФОКами в районных центрах и Петропавловске необходимо построить ФОКи в областном центре (мкр «Береке» и 20-й), в Мамлютке и Тимирязеве. По инициативе акима области с районами отработаны вопросы по строительству крытых хоккейных кортов в комплексе с ФОКами. Также в районах ведется работа по перепрофилированию домов культуры в культурно-оздоровительные центры. К концу текущего года будет работать более 30 таких объектов», - закончил свой доклад руководитель управления.

Важность контроля

Председатель общественного совета области Каирлы Едресов отметил необходимость контроля производимых работ со стороны как управления физической культуры и спорта, так и управления строительства, градостроительства и архитектуры.

«По Явленке: лето давно закончилось, а строительство на начальной стадии. Вы давно должны были бить во все колокола, дойти до акима области, писать письма. Кстати, генеральный подрядчик на заседание не явился, аким района с ним не может встретиться с начала строительства. По Айыртаускому району тоже наблюдается отставание от графика», - посетовал К. Едресов.

Заместитель руководителя управления строительства, градостроительства и архитектуры Кайролла Галеев в своем докладе рассказал о текущей ситуации со строительством ФОКов в районах области.

По информации спикера, в текущем году управлению на эти цели было выделено 2431,6 млн тенге, в том числе в рамках проекта «Ауыл - ел бесiгi» - 844,2 млн, в рамках программы «Дорожной карты занятости» - 1587,4 млн тенге. На эти средства должны быть построены и сданы в эксплуатацию ФОКи в Аккайынском, Айыртаус-ком, Есильском, Жамбылском, Тайыншинском и районе Шал акына, а также хоккейный корт в селе Новоишимском района имени Г. Мусрепова.

Лучше всех пока дела продвинулись в Тайынше. Там генеральным подрядчиком ТОО «Байсын-А» завершены работы по монтажу металлоконструкций, подведены инженерные коммуникации, построены здания котельной, склад золы, склад угля, начаты работы по благоустройству, прошла обшивка стеновыми панелями, перекрыта крыша, ведется кирпичная кладка. В других районах объем произведенных работ значительно меньше, хотя сроки поджимают.

«В Явленке же в связи с низкими темпами строительства руководству ТОО «Петростройлюкс» предлагали добровольно расторгнуть договор, что в связи с пандемией коронавируса возможно без штрафных санкций для подрядчика, но предприятие на сегодняшний день настаивает на том, что они сумеют сами достроить объект.

Со стороны управления за данным проблемным объектом закреплен начальник одного из отделов, который постоянно мониторит ситуацию, выезжает на место. По поводу металлоконструкций - мы предлагали подрядчику помощь в организации их изготовления на одном из специализированных предприятий города, но они отказались, мотивируя тем, что все могут изготовить сами», - рассказал К.Галеев.

По мнению директора филиала РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» Северо-Казахстанской области Валерия Дорошенко, в последние годы контроль за строительством объектов очень слабый, что отражается на качестве.

«Буквально на днях в Алматинской области произошло обрушение ФОКа стоимостью 1 млрд 100 млн тенге. В СМИ то и дело проходит информация о последствиях некачественного строительства: обрушение штукатурки в квартирах, дом трещит, плитка «лезет», полы вздуваются, в Нур-Султане при демонтаже обрушился мост, в Костанайской области с первого по пятый этажи треснули два жилых дома. Почему так происходит? В последние пять лет государство для развития предпринимательства и улучшения бизнес-климата исключило «избыточные» проверки, и система контроля сейчас носит исключительно профилактический характер, или проверка начинается, когда поступит жалоба. О каком качестве можно говорить, если отсутствует контроль? Прием в эксплуатацию проводят сами же застройщики. А жаловаться нужно в государственный архитектурно-строительный контроль (ГАСК), которого у нас в области практически нет. После эксперимента с передачей ГАСК из республиканского подчинения в областное в надежде, что их работа будет более эффективной, у нас произошла обратная ситуация. За год меняются три руководителя ГАСКа, соответственно технический и авторский надзор - слабый, мы потеряли заместителя акима области, который курировал нашу отрасль, оказались в таком вот «нулевом» состоянии. Текущая ситуация со строительством ФОКа в Явленке - в большой степени следствие такого положения с ГАСКом. Очень тяжело видеть, что предприятие «Петростройлюкс» с историей и традициями после смены хозяев так изменилось в худшую сторону. Строительство ведется с нарушением технологии, малыми силами, в результате объект в срок не сдадут», - эмоционально высказался строитель с 50-летним стажем в отрасли.

Вместо послесловия

Напоследок напомним слова акима области Кумара Аксакалова: «Нам всем известно, что многие олимпийцы - выходцы из села. В нашей области 65-70% спортсменов высокого класса из села - это Александр Винокуров, Маргарита Мукашева, Данияр Каленов, Жанат Жакиянов и Алексей Луценко. Поэтому для раскрытия талантов ФОКи будут играть большую роль».


Вадим Мударисов
газета "Северный Казахстан"
"Пока не сбывшиеся ожидания"
01.10.20

Поделиться статьёй: