По факту избиения двух сельчанок в СКО возбудили уголовное дело

Эта история, произошедшая в селе Саумалколь, получила большой общественный резонанс. Изначально обидчик женщин получил административное наказание в виде ареста на 27 суток. Однако в итоге апелляционная коллегия областного суда Северо-Казахстанской области решение первой судебной инстанции отменила, по факту возбуждено уголовное дело.

Жительница Саумалколя Татьяна Д. рассказала в социальных сетях, что мартовским вечером ее избил незнакомый мужчина. Она шла с работы, по дороге ее стал преследовать незнакомец, который догнал в подъезде дома.

- С первого удара я упала на лестницу, он продолжал меня бить, я кричала, но он не останавливался, пока я не выкрикнула имя мужа, - рассказала Татьяна. - Мне вызвали скорую, в приемном покое наложили шесть швов на верхнюю губу. Были также сильные гематомы на лице, голове, руках. Потом выяснилось, что через час после того, как была избита я, этот мужчина в другой части села избил еще одну женщину. Она также, как и я, работает продавцом, шла домой. Она узнала обидчика, и полицейские его быстро нашли.

Вторая жертва распоясавшегося сельчанина, по словам Татьяны, отделалась меньшими травмами, успела убежать, когда нападавший на что-то отвлекся. Хотя также была избита и напугана. Обе женщины подали заявление в полицию, на следующий день прошли в райцентре Новоишимское медицинское освидетельствование.

- Когда пришла бумага, оказалось, что нам поставили легкий вред здоровью, - продолжила рассказ сельчанка. – В полицию нас не вызывали, дела не давали. А уже 25 марта состоялся суд над Асетом Т., которому по моему делу дали 12 суток административного ареста. Выплаты компенсации за моральный и материальный ущерб ему не назначили. Хотя я потратила много денег на лекарства. Получается, отбудет арест и снова выйдет. А где гарантия, что не нападет снова? Женщины нашего села боятся просто, и за себя, и за своих детей. Мы просим о помощи!

Рассказ женщины вызвал волну негодования у жителей региона. Интернет-пользователи писали, что удивлены таким мягким наказанием за беспричинное избиение двух женщин. Мол, если ранее не было неприязненных отношений, то налицо все признаки злостного хулиганства, то есть, уголовного правонарушения.

Полицейские Айыртауского района пояснили, что согласно заключения СМЭ, потерпевшим был причинен легкий вред здоровью. На основании этого собран материал по статьям Кодекса об административных правонарушениях. Мужчина привлечен к ответственности в виде административного ареста по решению суда, которое потерпевшие могут обжаловать.

К разъяснениям подключились и сами служителя Фемиды. По информации Айыртауского районного суда СКО, в отношении 41-летнего Асета Т. вынесено два постановления о привлечении его к административной ответственности – за избиение Татьяны Д. и Любови Т..

«Обе потерпевшие суду пояснили, что он заходил в магазин, покупал табачные изделия и спиртные напитки, - указано в ответе суда. - Так, потерпевшая Д. показала, что с правонарушителем у нее неприязненных отношений не было, в тот вечер он заходил в магазин, попросил у нее стакан для распития водки и конфеты. Однако она со своей стороны ему вежливо отказала, после чего он вышел из магазина. Вечером, когда она возвращалась с работы домой, в подъезде ее дома он на нее напал и стал без причины ее бить. Т. показала, что знает Асета, как покупателя, который в магазине покупал табачные изделия и спиртные напитки. В тот вечер он внезапно напал на нее и без причины начал наносить ей удары».

Судьи сообщили, что Асет Т. вину свою признал полностью. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что обеим потерпевшим причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком до трех недель. А квалификация действий правонарушителей, как подчеркнуто в ответе, зависит от тяжести причиненного вреда здоровью.

«Этим и отличается административное правонарушение от уголовного, - указано в ответе. - Если действия правонарушителя повлекли легкий вред здоровью потерпевшего, то законом эти действия отнесены к административному правонарушению. Поэтому органами внутренних дел в отношении Асета Т. уголовное дело не возбуждалось, а составлены протоколы об административном правонарушении. По факту нанесения телесных повреждений ему назначен административный арест. Потерпевшие письменных заявлений о возмещении имущественного вреда не заявляли. Но они имеют право обратиться в суд иском к правонарушителю о возмещении морального и имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства».

Далекие от знания юридических тонкостей люди пишут, что за циничное избиение двух беззащитных женщин это – слишком мягкое наказание и искоренению безобразного поведения хулиганов явно не способствующее. А один из известных в области адвокатов отметил в соцсетях, что согласно нормативного постановления Верховного суда РК от 12.01.2009 года, применение насилия к гражданам в процессе хулиганских действий выходит за рамки административного правонарушения и содержит состав уголовно наказуемого хулиганства. Тем более, что, как выяснилось, мужчина уже был ранее судим.

Наличие признаков уголовно наказуемого деяния усмотрела в действиях задержанного и районная прокуратура. Ею принесены апелляционные ходатайства. На их основании коллегия областного суда предыдущие судебные акты отменила.

«В отношении подозреваемого отделом полиции Айыртауского района начато досудебное расследование по п.3 ч.2 ст.293 УК РК (хулиганство, совершенное неоднократно), - сообщили в пресс-службе Департамента полиции СКО. - Подозреваемый задержан и водворен в ИВС. Проводятся следственные действия. Дело находится на контроле руководства областной прокуратуры и ДП СКО».


Елена Крылова
газета "Неделя СК"
"Барышни и хулиган"
08.04.21

Поделиться статьёй: