По 15 тысяч тенге за коммунальные услуги возместят жителям закрытых на карантин регионов в РК

Эта выплата предусмотрена для семи категорий граждан и рассчитана на два месяца.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК разработали механизм оплаты комуслуг для определенных категорий потребителей, проживающих в закрытых на карантин регионах и имеющих договор с поставщиками.

«В регионах, где введен карантин, акиматом на лицевые (абонентские) счета потребителей будет направляться по 15 тысяч тенге в течение двух месяцев. На основании предложений государственных органов определены следующие категории получателей:

- инвалиды 1, 2, 3 групп;

- семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

- многодетные семьи;

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

- семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;

- пенсионеры с минимальной пенсией и менее;

- граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры», - говорится в сообщении.

Для получения выплаты потребителям необходимо будет через информационные системы или call-центр подать заявку в акимат по месту проживания с указанием ИИН, социального статуса и данных по лицевому счету. Специалисты проверят предоставленные данные и в случае достоверности произведут перечисление средств на лицевой (абонентский) счет.

«Государством будут оплачиваться коммунальные услуги за апрель и май месяцы текущего года, заявления будут приниматься весь период карантина, включая май. Акиматы надлежащим образом должны обеспечить организацию приема и проверки достоверности заявок от потребителей», - отмечают в министерстве.

О приеме заявок объявят сразу же после того, как в местных исполнительных органах организуют работу call-центров, информационных ресурсов и иных специальных систем. Работу обещают провести в кратчайшие сроки.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил снизить на период ЧП стоимость коммунальных услуг.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"По 15 тысяч"
23.04.20

Поделиться статьёй: