Плохое знание русского языка становится преградой для трудоустройства выпускников программы «Серпiн» в СКО

В частности, неохотно принимают таких ребят на заводах, где среди причин отказа также называют недостаточную квалификацию.

В Северо-Казахстанском университете им. М.Козыбаева общий выпуск по программе «Серпін» 2019 года составил 245 человек. Из них трудоустроилось 162 человека, в том числе в СКО – всего 30 человек. Как показал проведенный вузом анализ, что существует целый ряд проблем, связанных с трудоустройством таких выпускников: недостаточное количество вакансий для педагогических специальностей на казахском языке, а также недостаточное количество часов; недостаточное количество вакансий для технических специальностей, нежелание работодателей брать студентов, плохо владеющих русским языком; жилищный вопрос.

Проанализировав итоги 2019 года, в нынешнем учебном году среди выпускного курса программы «Серпiн-2050» провели анкетирование с целью выявления проблем с их трудоустройством. Анкетирование проводилось анонимно среди более чем 200 студентов и затрагивало вопросы как дальнейших планов студентов программы «Серпiн-2050», так и проблемы с их трудоустройством в СКО. Среди причин, которые, по мнению студентов, становятся барьером к трудоустройству, названы отсутствие доступного жилья, низкая заработная плата, отсутствие близких родственников, неподходящие погодные условия, трудности в понимании русского языка, отсутствие вакансий со знанием казахского языка, потребности в специалистах определенного профиля, а также отсутствие социального пакета на потенциальном месте трудоустройства.

Совместным решением акимат СКО и СКУ им. М. Козыбаева дали поручение заведующим кафедр, выпускающих в 2020 году студентов по программе «Серпін-2050», наладить контакт с представителями управлений города с целью определения возможности и условий трудоустройства выпускников. Итоги этой работы Жанар Таласпаева озвучила на заседании акимата.

Конечно, востребованные специальности есть. Так, студенты, обучающиеся по программам «Иностранный язык», «Дефектология», «Казахский язык и литература», «Педагогика и методика начального обучения», «Дошкольное обучение и воспитание», получили предварительное распределение на 100%. А вот «технарям» повезло меньше.

«Заведующий кафедрой «Машиностроение, транспорт, транспортная техника и технологии» в отчете отметил, что заводы неохотно проявляют желание принимать на работу наших студентов в связи с плохим знанием русского языка и отсутствия нужной квалификации. Некоторые предложенные вакансии не согласуются с компетенциями и квалификацией выпускников бакалавриата. Сложность и в том, что для подготовки производственных кадров по некоторым указанным вакансиям кафедра не имеет лабораторного оборудования», - говорится в подготовленной вузом справке.

Для студентов программы «Информационные системы» управление координации занятости и социальных программ предоставило вакансии без контактных данных, причем две из предложенных вакансий уже закрыты, еще по двум не удалось дозвониться, по остальным просто неизвестно, куда обращаться. Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог вообще проигнорировал проблему, предложив обращаться к нему через акимат. А в управлении индустриально-инновационного развития не смогли дать однозначного ответа на вопрос о вакансиях для студентов программы «Приборостроение»: сейчас посредством писем опрашивают заводы.

Основная проблема трудоустройства студентов, обучающихся по специальностям «История» и «География», - неполные ставки имеющихся вакансий. Для четверых выпускников специальности «История» вакансий нет, а предоставленные имеют неполную ставку. Из 9 предложенных управлением образования вакансий для специальности «География» только одна с полной ставкой.

Напомним, социальная программа «Серпін-2050» реализуется с 2014 года с целью обучить и трудоустроить молодежь из южных регионов страны (Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангыстауской областей с избытком трудовых ресурсов) на востоке, севере и западе Казахстана – в регионах, испытывающих дефицит кадров. Главная задача проекта – содействие трудовой занятости молодежи и равномерное распределение образовательных и трудовых ресурсов в стране.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Серпін-2050": барьеры на пути к трудоустройству"
05.03.20

Поделиться статьёй: