Платное ЕНТ стартовало в Казахстане с 15 января

Те, кто пройдет тестирование в январе, смогут претендовать на гранты, только повторив ЕНТ в июне.

Министерство образования и науки информирует, что Единое национальное тестирование на платной основе будет проводиться с 15 по 20 января. Право участвовать в этом тестировании получили ученики выпускных 11-12 классов средних школ, а также студенты, условно зачисленные в вузы и завершающие первый семестр.

Если для первых это отличная возможность проверить свои знания перед основным ЕНТ, а также претендовать на зачисление в вуз на коммерческой основе, то для вторых — возможность официально быть зачисленным в вуз и продолжить обучение. Если студент в ходе этого тестирования не набирает проходной балл, то есть получает ниже 50 баллов, он будет отчислен.

Следующее платное тестирование состоится в марте.

Кроме зимнего и весеннего тестирования министерство планирует, как и в прошлые годы, провести еще два платных ЕНТ в июне и августе. Стоимость тестирования - 2 242 тенге.

Министерство напоминает, что участие в январском, мартовском и августовском ЕНТ дает абитуриентам право подавать документы на платное отделение. Однако это не отменяет и возможности претендовать на гранты, если поступающие еще раз пройдут основное тестирование в июне.

"Абитуриенты, претендующие на государственный образовательный грант, в обязательном порядке должны сдать основное ЕНТ, которое будет проходить в июне-июле 2019 года. Для подачи заявления на участие в тестировании необходимо обратиться в пункты проведения ЕНТ национального центра тестирования по месту прописки", - напомнили в Минобразования.

Формат тестирования в этом году остается неизменным - три обязательных предмета (история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения) и два профильных.

Единое национальное тестирование в 2019 году пройдет в 16-й раз. За предыдущие годы в нем участвовали более полутора миллионов школьников, то есть 80% всех выпускников.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Плата за испытание"
17.01.19

Поделиться статьёй: