Платить за воду по двум счетчикам одновременно вынуждены жители одной из новостроек города

Помимо того что им начисляют оплату по внутриквартирным приборам учета, жильцам также приходится расплачиваться за воду, «намотанную» на общедомовом счетчике. Насколько это законно и почему так получается? Давайте разбираться вместе.

Уже третий месяц жильцам, проживающим по адресу: ул. Семашко, 11 “в”, приносят квитанции, где, помимо графы оплаты по индивидуальному прибору учета, появилась еще одна – ОДН (общедомовые нужды), то есть по общедомовому счетчику. Таким образом, помимо честно «намотанных» кубов, жильцам предлагают оплатить еще и какую-то дополнительную воду.

Эту графу жители заметили не сразу, а только в квитанции за июль: уж очень большой была сумма начисленная за ОДН. До этого жильцам начисляли в среднем порядка 100 тенге на квартиру. В прошедшем же месяце сумма в несколько раз превысила эту отметку, так что не заметить ее было просто невозможно.

- Очень интересно получается. 13 кубов я должна оплатить по счетчикам в квартире и, помимо этой суммы, мне добавили в счет еще 572 тенге по общедомовому прибору учета, - рассказывает жительница дома Инна Калимбет. – Также непонятно, каким образом ее начисляли. Кому 200, кому 300, мне вот 500 с лишним, а кому и 1300 тенге. По количеству людей это явно не рассчитывается. И объясните мне после этого смысл установки квартирных приборов учета, если от них наша оплата уже не зависит.

Как объяснила жильцам контролер, новая графа в квитанции появилась по причине большой разницы между показаниями, которые ежемесячно передают жильцы дома, и теми, что снимает контролер с общедомового прибора учета. В доме всего четыре неопломбированные квартиры, то есть такие, которые производят оплату по фиксированному тарифу. Они чисто физически такого большого объема воды «намотать» за месяц не могут. Вот и решили эту сумму раскидать на всех жильцов дома. Но на каком основании - непонятно. Загадкой при этом остается и способ начисления – разный на все квартиры.

- Контролер собирает показания числа с десятого, а с общедомового прибора снимает примерно 18-го. В 72-квартирном доме за этот период может набежать приличная разница. Возможно, есть еще какие-то причины. Но с какой стати люди должны оплачивать эту разницу, о которой нас и не предупреждали, если мы опломбировали счетчики и платим по показаниям? – возмущаются жители.

За комментарием мы обратились в обслуживающую организацию, где нам пояснили, что между показаниями действительно образовалась приличная разница. Так, если за июнь жильцы дома по общедомовому прибору «намотали» порядка 800 кубометров воды, то за июль эта цифра превысила отметку 1000 кубов. Четыре квартиры, где счетчики не опломбированы, 200 кубов за месяц намотать не могли, а потому и разницу раскидывают на всех жителей дома.

По словам начальника отдела по работе с потребителями ТОО «Кызылжар су» Нургуль Самалыковой, после нашего обращения на предприятие в дом выезжала специальная комиссия. Искали утечку или летний водопровод, из-за которых мог бы произойти такой большой расход воды, однако ничего не нашли. Вода, которая сегодня стоит в подвале, оказалась грунтовой. Так что, скорее всего, виною все-таки являются показания, переданные в разное время. Хотя здесь не исключают и другие, пока неизвестные причины.

- В двух квартирах из четырех с неопломбированными счётчиками проверили количество проживающих - оно соответствует заявленному количеству. Еще в одной проверить не удалось, но в принципе одна квартира столько не намотает, - говорит Нургуль Самалыкова. – Все они готовы опломбировать счетчики. Но даже если не останется ни одной квартиры без индивидуального прибора учета, эту разницу жильцам оплачивать все равно придется, согласно «Методике расчета объемов предоставленных услуг по водоснабжению и водоотведению» №354 от 26 сентября 2011 года.

Это приказ председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, где в пункте 3.3 сказано, что «...разница между суммарными показаниями по индивидуальным приборам учета и общедомовым прибором учета, рассчитанная по эксплуатационным нормам потребления, подлежит оплате собственниками квартир встроенных и не встроенных жилых помещений». Разница пропорционально делится между жильцами, согласно объему потребления. Таким образом, в нашем случае получается, что на каждый честно использованный потребителями куб воды им начислили еще дополнительно по 44 тенге. В итоге жильцам пришлось заплатить за кубометр воды не 167 тенге, как обычно, а по 211. Начисление и пропорциональность объемов потребления производит специальная машина. Так что ни контролер, ни какие-то другие сотрудники горводоканала к этому отношения не имеют.

При этом здесь не отрицают, что такая большая разница могла возникнуть в результате передачи показаний ИПУ жильцами в разное время. Кто-то передал их в начале месяца, кто-то - в конце, а кто-то, может, и вовсе какое-то время про них забывал, а потом взял да и передал сразу за два, а то и три месяца. Вот и «намотали» так много воды. Однако эти нюансы система не учитывает.

Вот, например, показания электросчетчика контролеры снимают фактически одновременно. Мало того что они сами ходят по квартирам, так еще и звонят потребителям на домашний или на сотовый телефон, оставляют собственные контакты для передачи данных. Здесь все понятно: от показаний общего счетчика отнимают сумму показаний в квартирах – разницу делят на площадь. Все по-честному. Если у жителей и возникают вопросы, то не к энергетикам, а к соседям и председателю, которые, например, не выключали свет в подъездах. Да и с дополнительной израсходованной энергией все понятно. А вот куда сама израсходовалась вода при отсутствии утечки и летнего водопровода - остается загадкой.

Оказывается, в Петропавловске это уже не первый подобный загадочный случай перерасхода воды. Происходит такое нечасто и всегда в новостройках, так как общедомовые приборы учета в старых многоэтажках не устанавливают. В этом году это, правда, первый случай.

В обслуживающей организации жильцам предлагают снять пломбы и сдать прибор учета на поверку. Возможно, он работает неисправно. Однако, учитывая, что дом совсем еще новый и счетчик там установлен недавно, скорее всего, причина не в этом.

А между тем есть в Петропавловске дома, которые решили эту проблему снятием пломб с общедомового прибора. Теперь его жители платят за воду как все, только по индивидуальным счетчикам по установленному тарифу. Совсем отказаться от ОДП, согласно действующему законодательству, они не могут, поэтому решили вопрос вот таким вот интересным способом. Это, конечно, выход, но для чего тогда вообще было устанавливать общедомовой счетчик, за который явно пришлось выложить кругленькую сумму? Чтобы потом им не пользоваться? Это что - очередная «акция» для потребителя? Или все же несовершенство системы? И показания действительно необходимо передавать хотя бы примерно в одно и то же время.

В доме 11 “в” по ул. Семашко, кстати, участковый контролер специально создал группу в ватсапе. Здесь большинство квартир скидывают ей показания индивидуальных приборов учета. Хотя и не в один день, но все же примерно в одно время. Однако, как видим, проблему это не решило.

И даже если все 72 квартиры поставят счетчики и будут передавать показания (не одновременно), скорее всего, на общем счетчике они совпадать не будут. Для таких домов, пожалуй, нужно вводить правило «одного дня». Иначе такие проблемы могут возникнуть в любой многоэтажке с ОДП.

Интересно, что сейчас в доме по адресу: ул. Жукова, 40 устанавливают новую систему. Благодаря ей показания не только с общедомового прибора учета, но и с индивидуальных счетчиков будут передаваться дистанционно. То есть контролер, зайдя в дом, сможет одномоментно получить все необходимые цифры. Правда, подобная система жильцам также обойдется в копеечку. Однако тогда счетчик будет показывать показания правильно. А если передавать их в разное время, то сама его идея теряет всякий смысл. Причем если в следующем месяце благодаря забывчивым гражданам, которые по нескольку месяцев забывают передавать показания, по общедомовому счетчику жильцы «намотают» меньше, чем суммарно за все квартиры, то разницу им, естественно, никто не вернет.

В общем, система с ОДП, видимо, просто несовершенна и будет иметь смысл только при установке дополнительного дистанционного оборудования. А пока у нас в городе оно установлено всего на одном доме, платить за ее несовершенство придется рядовым жителям. У нас не первый раз сначала вводят закон, а только потом думают, каким же образом его можно реализовать. В итоге за все отдувается потребитель.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Двойной тариф"
23.08.18

Поделиться статьёй: