«Письмо с фронта» - именно под таким названием прошла акция в неполной средней школе №16 города Петропавловска

Приурочена она к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главным героем послания стала знаменитая 314-я стрелковая дивизия, которая была сформирована в нашем городе.

По словам учителя начальных классов НСШ №16 Светланы Пономаревой, цель мероприятия - напомнить молодому поколению о вкладе североказахстанцев в Великую Победу.

- В преддверии празднования Дня Победы наша школа инициировала акцию «Письмо с фронта». Письмо сложено по технологии тех военных лет - треугольником. В нем содержится информация о 314-й стрелковой дивизии, которая проработана и собрана учениками 6-7 классов. Известно, что эта дивизия сформировалась у нас в городе, а ее личный состав на 75% состоял из жителей Северного Казахстана, - отметила С. Пономарева.

Ребята вместе с педагогами вышли на улицу и раздавали прохожим письма-треугольники. Первым делом задавали вопрос о том, что знает адресат о доблестной 314-й дивизии. Как выяснилось, некоторые представители молодого поколения что-то слышали краем уха, иные вообще ничего не знали о героях, ковавших Победу для будущих потомков. Тогда участники акции с удо-вольствием зачитывали письмо, в котором написано следующее: «На основании приказа войсками Среднеазиатского военного округа №0044 от 12 июля 1941 года в Петропавловске начала формироваться 314-я стрелковая дивизия. Первоначально формирование было в центре города. Штаб дивизии разместили в старом здании по улице Интернациональной. Штабы стрелковых полков расположились в зданиях общеобразовательных школ, педагогических училищ и в других приспособленных зданиях. 1078-й стрелковый полк размещался в школе №2.

Хозяйственная часть штаба дивизии находилась в одноэтажном здании бывшего заочного обучения педучилища, ныне оно снесено, на этом месте возведен мемориал мужества и славы – Вечный огонь. На этой площади было установлено несколько полевых воинских кухонь, которые обеспечивали питанием командный состав штаба дивизии и полков. В черте города дислокация была изменена и расположилась на восточной части озера Пестрого в полевых военных палатках. Штаб дивизии переехал в сосновую рощу, на дачу за озером Пестрым.

Более 75% воинов были жителями районов нашей области и Петропавловска. 19 августа 1941 года 314-я дивизия погружена на три эшелона и отправлена на войну. В конце августа она вошла в состав 52-й армии Ленинградского фронта и заняла оборону на реке Свири в районе Лодейного поля и Подпорожья, где немецкие и финские войска намеревались прорваться на юго-запад и замкнуть второе кольцо блокадного Ленинграда.

7 сентября 1941 года воины 314-й дивизии вступили в смертельную схватку с финскими войсками на рубеже реки Свири и остановили врага. Так план прорыва навстречу немцам, двигающимся с запада, потерпел полный провал. Свыше 12-ти тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями. Трое из них стали Героями Советского Союза».

Прохожие, которым вручили треугольники и рассказали о героях военных лет, отметили, что такая акция – достойное и полезное дело. Ведь о тех, кто стоял насмерть за нашу свободу, забывать нельзя!

К слову, в НСШ №16 уже с сентября прошлого года проводятся мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, – линейки под названием «Битва за Москву», «Все для фронта, все для Победы». В ближайшее время здесь пройдет еще одно мероприятие, посвященное блокадному Ленинграду. Ученик 7-го класса Ринат Шарипов уверен, что героев нужно чтить и помнить. Он также принял активное участие в подготовке и проведении акции.

- Сегодня мы всем классом ходим и вручаем жителям поселка Борки письма, в которых рассказывается история создания в нашем замечательном городе 314-й стрелковой дивизии. Ее солдаты сражались за мирное небо и наше счастливое будущее. Они внесли неоценимый вклад в Победу, за что им низкий поклон. Хочется всем рассказать об этих героях и их подвиге. Информацию о дивизии мы изучали посредством литературы и Интернета, - поделился Р. Шарипов.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"О тех, кого нельзя забывать"
27.02.20

Поделиться статьёй: