Пик заболеваемости коронавирусом в Северо-Казахстанской области еще не пройден

Санитарные врачи прогнозируют увеличение числа инфицированных с началом массового проведения скрининга на Covid-19. Об этом и о том, какие меры необходимо соблюдать в период действия карантина на территории региона, шла речь в ходе онлайн-пресс-конференции региональной службы коммуникаций с участием представителей всех заинтересованных органов и заместителя акима области, председателя областного штаба оперативного реагирования Руслана Алишева.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 30 случаев Covid-19, восемь из них завозные, 22 случая - местные. К сожалению, установить источники заражения удалось лишь в 10 случаях, когда инфицирование произошло на рабочем месте, в двух - по месту жительства. Для 13 человек источники инфицирования до сих пор не установлены. В целом, по словам заместителя руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяны Горловой, ситуация с заболеванием КВИ в регионе стабильная. Но это не повод успокаиваться. В качестве примера она привела другие регионы, так называемые «молчащие» области с низкими показателями инфицирования, которые в настоящее время дают серьезный рост заболеваемости.

- Мы не исключаем того факта, что когда приступим к массовым скринингам, а среди подлежащих им 18 категорий граждан, что у нас опять пойдет обнаружение. Усиление карантина предполагает одно - удержать всех людей на своих местах. Мы выражаем признательность и благодарность жителям Северо-Казахстанской области за терпение и соблюдение правил карантина, потому что они позволяют области оставаться на тех цифрах, которые у нас сейчас есть, - отметила Татьяна Леонидовна. Она не исключила, что в настоящий момент, учитывая особенности протекания коронавирусной инфекции, 14-дневный инкубационный период и что много так называемого бессимптомного носительства заболевания, легких или стертых форм болезни, в регионе идет накопление инфекционного начала. А значит, есть риск проявления вируса. По словам Татьяны Горловой, именно с этим связано усиление карантинных мер. Она попросила жителей региона потерпеть, ведь мы еще не вошли в пик заболеваемости. Однако, если при массовом скрининге до конца апреля в регионе не будет новых случаев заболевания и инфицирования, то послабление карантинных мер возможно.

- Пик заболеваемости прошел в Нур-Султане и Алматы, поэтому там есть послабления режима. У нас в регионе мы не можем этого утверждать, нужно потерпеть 3-3,5 недели, - отметила Татьяна Горлова. Она подчеркнула, что вопрос о смягчении карантина решает не только санитарная служба, но и областной оперативный штаб.

С начала заболевания на коронавирусную инфекцию обследован 5141 человек, у 5111 из них результат был отрицательный, у 30 - положительный. У более чем двух тысяч человек из скрининговых групп заболевание не выявлено.

- Сюда вошли больные с респираторными вирусными инфекциями, со всеми пневмониями, как стационарные, так и амбулаторные, лица с самообращениями с повышенной температурой с признаками респираторных инфекций, медработники с повышенным риском - это 225 человек. Также это граждане, въехавшие в Республику Казахстан через пункты пропуска. Все въезжающие на территорию Северо-Казахстанской области, те, кто в ней остается, и те, кто следует транзитом, тоже обследуются. Таких мы обследовали 305 человек. 40 человек сотрудников органов внутренних органов, - рассказала Татьяна Горлова. Она отметила, что наблюдается недостаток расходных материалов в Национальном центре экспертизы. И такая проблема во всех регионах страны.

По словам спикеров, в регионе открывается вторая ПЦР-лаборатория на базе противотуберкулезного диспансера. С учетом ее открытия, по словам Руслана Алишева, в нашу область направлен транспорт с расходным материалом и тестами, которых на сегодняшний день достаточно. К слову, в рамках скрининга на КВИ будет обследовано 37 тысяч человек.

Разъясняя правила передвижения на личном автотранспорте, аким города Петропавловска Булат Жумабеков отметил, что он может быть использован, чтобы человек мог проехать на работу, но при наличии справки и маршрутного листа. При этом человек должен трудиться на предприятии, которое внесено в список организаций, обеспечивающих жизнедеятельность областного центра. В нем уже более полутора тысяч предприятий, где трудятся 18-19 тысяч человек. Проверить принадлежность к данной базе можно по номеру 109 центра «iKomek».

Булат Жумабеков отметил, что в период карантина работать могут СТО, мойки, автозаправки, службы такси, но при условии регистрации в местном налоговом комитете и отделе пассажирского транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Открытым остается вопрос выезда на дачи. Аким Петропавловска подчеркнул, что окончательное решение члены областного штаба еще не приняли. А вот прогулки во дворах, в том числе с детьми, строго запрещены, как и выход из дома без необходимости. Однако люди продолжают пренебрегать этими правилами. Как отметил первый заместитель начальника департамента полиции Канат Айтбаев, с начала действия карантина зарегистрировано 344 нарушения режима карантина, в том числе грубых, когда люди неоднократно пренебрегают предупреждениями.

- Все они рассматриваются в суде, и принимаются соответствующие меры, - отметил Канат Айтбаев. - У нас участились факты нарушения тишины в ночное время. Граждане употребляют спиртные напитки, находясь на карантине, выходят в вечернее время на улицу, нарушают тишину и требования карантинного режима. Их мы однозначно привлекаем. Для этой цели есть звуковые предупреждения, автопатрули заезжают во дворы и предупреждают наших граждан о том, что нельзя находиться во дворах без особой необходимости.

Как подчеркнул председатель областного штаба оперативного реагирования, заместитель акима области Руслан Алишев, граждане нарушают требования карантина, при объявлении которого некоторые обзаводились «липовыми» справками для передвижения по городу на личном авто, либо вообще не имели никаких документов.

- Люди массово начали выезжать на транспорте. Полиции было сложно эти моменты регулировать, каждого нужно было остановить, понять, зачем и куда он едет. Большое количество машин начало скапливаться на штрафстоянках. Личный транспорт является одним из средств передвижения на работу, в больницу, в магазин, когда нужно закупить большое количество продуктов. Его, конечно же, можно использовать. Но в целях безопасности людей мы просили максимально ограничить передвижение по городу. Ходить в магазины, аптеки и отделения банков, которые находятся возле дома, - отметил Руслан Алишев. Он подчеркнул, что в некоторых регионах требования соблюдения карантинных мер гораздо жестче, например, в магазин людям можно выходить один раз в три дня.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Успокаиваться рано"
25.04.20

Поделиться статьёй: