Петропавловску в этом году исполнилось 266 лет

Только закончили празднование двадцатилетия столицы, как наступил ещё один день рождения. По случаю годовщины города для его жителей и гостей устроили народные гулянья с фестивалями, квестами, этюдами. Сочной вишней на торте праздника стал захватывающий салют в парке «Северная звезда» – в областном центре наконец подружились с пиротехникой, на дворе всё-таки век информационных технологий. Несмотря на это, от глаз не скрывается благоговейная старина города.

Если спросить петропавловцев, когда же всё-таки был основан наш город, большинство не задумываясь ответит, что в 1752 году – именно тогда была заложена крепость Святого Петра. Некоторые добавят, что построена она была в урочище, носящем наименование «Қызылжар». Думается, что и каждый должен знать: первоначально Петропавловск считался военным форпостом, а затем приобрёл статус крупного торгового центра. Сегодня это – областной центр самого северного региона страны. Он отличается от других городов республики не только географическим расположением и историческим наследием, но и архитектурным обликом, свойственными ему традициями, бытом, обычаями горожан. В этом году ему исполняется 266 лет.

В минувший воскресный день все стихи, песни и танцы посвящали любимому Петропавловску – городу с богатой историей и не менее перспективным будущим. Старт массовым гуляньям в честь годовщины областного центра дали на его центральной площади, где выступили лучшие творческие коллективы и ансамбли региона. Здесь же прошло театрализованное представление «Петропавл – мәңгі жүрегімде». С приветственным словом к петропавловцам обратился аким города Марат Тасмаганбетов.

- От всей души поздравляю вас с Днём города! С праздником, объединяющим всех горожан независимо от возраста и профессий, тех, кто родился в Петропавловске, и тех, кто связал с ним судьбу, - сказал градоначальник.

Марат Иманбаевич отметил, что наш город изменился в лучшую сторону. Процветанию он обязан прежде всего людям, которые ежедневно вносят вклад в развитие Петропавловска. Врачи, педагоги, стражи порядка – лучшим представителям этих и других профессий вручили благодарственные письма. Среди них – доктор филологических наук, профессор Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Зинаида Табакова. Она согласна с акимом города.

- В Петропавловске я с 1957 года. Город с тех пор изменился радикально, - отметила Зинаида Петровна. – В то время даже многоэтажных домов не было. Естественно, нынешний облик города с прошлым сравнить просто невозможно. Тем не менее и тогда мы любили свой город.

Любит Петропавловск и современная молодёжь. В честь его дня рождения юные спортсмены и последователи здорового образа жизни организовали в областном центре первенство по велосипедному спорту и спортивно-развлекательную программу, исполнители – провели фестиваль авторской песни. «Петропавловск – город моей судьбы» – эта фраза не случайно стала девизом мероприятия. Свои жизни с ним связали сотни тысяч людей. Некоторые из них видели сами, другие знают из рассказов предков о том, что Петропавловск раньше был купеческим центром, через который проходили торговые караваны. Об этом говорили на этюдах «Лабиринт времени», подготовленных работниками областного историко-краеведческого музея, где также вспоминали историю города. Познакомиться с ним ближе можно было и в ходе квеста «Прогулки по родному городу». Основные мероприятия проходили на центральной площади и в парке Первого Президента Республики Казахстан.

Главным же местом скопления молодёжи стал парк «Северная звезда». Здесь, пока солнце находилось в зените, устроили турнир по пляжному волейболу. Изюминкой праздника стал фестиваль красок. Массу положительных эмоций подарили североказахстанцам и звёзды казахстанской эстрады, а также местные музыканты. Кульминацией вечера стал грандиозный праздничный салют. Сотнями ярких вспышек он залил небо над озером Пёстрым и всю танцевальную площадку.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Этот город - самый лучший город на земле"
12.07.18

Поделиться статьёй: