Петропавловскому ботаническому саду исполнилось 108 лет

Сейчас здесь произрастает более двух тысяч видов тропических растений, среди которых двухвековая пальма, лимон, подаренный Раулем Кастро, и первый цветок на Земле.

История одного из старейших ботанических садов Казахстана началась в далеком 1912 году. Он был создан для нужд строящегося здесь мясоконсервного завода, которому были необходимы пряности. По императорскому указу в Петропавловск был направлен военный инженер-технолог полковник Николай Курапов, который привез с собой дюжину саженцев лавра благородного.

Их стали взращивать в глубоких русских парниках, рядом с которыми разбили помологический сад, где высадили саженцы яблонь. Это и был задел будущего ботанического сада, который долгое время входил в состав знаменитого на всю страну и за ее пределами мясоконсервного предприятия. Превращение парников в цветущий оазис пришелся на послевоенное время, а произошло это во многом благодаря таланту и трудолюбию агронома, мастера-декоратора Василия Осипова.

К слову, он владел всеми тонкостями топиарного искусства, превращая деревья и кустарники в выразительные скульптуры. Это его руками когда-то на перроне вокзала Петропавловска был создан сказочный зеленый уголок, полюбоваться на который выходили пассажиры всех транзитных поездов. Дело Василия Герасимовича Осипова продолжил его ученик – Равиль Рязапов, который на долгие годы стал хранителем сада.

Чтобы сохранить местный Эдем в тяжелые девяностые, Равиль Хасанович даже закладывал свою квартиру, лишь бы рассчитаться с долгами за тепло и свет. Чтобы рассказать о всех испытаниях, которые ему довелось пережить, не хватит и газетной полосы. Главное - удалось не только сохранить уникальную коллекцию растений, но и значительно ее преумножить.

Когда Равиль Рязапов входил в состав главного выставочного комитета ВДНХ, то в составе советских делегаций объехал полмира, привозя из разных стран экземпляры для родного сада. Так в ботаническом саду Петропавловска появился лимон пондероза, переданный в дар Раулем Кастро (тогда он был министром сельского хозяйства Кубы), братом легендарного команданте Фиделя Кастро, членам делегации СССР, посетившей остров Свободы. Из поездок были привезены инжир, тис ягодный, кипарисы, гинко билоба, виноград, плющ и многое другое.

Но если этим растениям чуть больше полувека, то королеве сада – финиковой пальме перевалило уже за 200 лет. Прадед Рязапова - имам Хафиз Резепов привез ее в 1795 году в виде небольшого саженца из Мекки, куда совершал хадж. Долгое время пальма жила при первой мечети Петропавловска, потом перекочевала в дом имама, а затем, как семейная реликвия, передавалась из поколения в поколение.

Сейчас в ботаническом саду произрастает свыше двух тысяч видов растений, включая те самые лавровые деревья, привезенные Кураповым. В коллекции местного Эдема - различные пальмы, апельсины, агава, юкка, редкие виды монстер, в том числе со съедобными плодами, 300 кактусов. Есть здесь немало удивительных цветов, среди которых особое место занимает южноамериканская магнолия – первое цветковое растение на Земле.

Недавно здесь проведена реконструкция, на которую из казны было выделено 200 млн. тенге. Подрядчик отремонтировал вентиляционную систему и кровлю оранжереи и зимнего сада, благоустроил территорию вокруг этих зданий. Также обновлены вольеры для птиц, бассейн, установлены малые архитектурные формы.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Есть рай на земле"
24.09.20

Поделиться статьёй: