Петропавловский волейбольный клуб «Куаныш» пополнил копилку наград победой в Кубке Казахстана

С этим достижением наших волейболисток поздравил аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов.

«Сегодня наш волейбольный клуб «Куаныш» впервые в своей истории завоевал Кубок Казахстана. В финале наши волейболистки победили команду «Алматы» со счетом 3:1. Наши девушки долго и упорно шли к этому успеху. Это заслуга всей команды и тренеров. Поздравляю любителей спорта с высоким достижением североказахстанского волейбола. С победой!» - написал глава региона в социальной сети.

Волейбольный клуб «Куаныш» образовался из сельской команды в 2009 году в Тимирязевском районе. Местные волейболистки представляли Северо-Казахстанскую область на детских чемпионатах Республики Казахстан по волейболу и неоднократно становились победителями и призерами. В 2012 году «Куаныш» заявился в Высшую лигу «Б». В сезоне-2013-2014 команда выигрывает свой чемпионат и, по спортивному принципу, поднимается в Высшую лигу «А». В сезоне-2016-2017 команда выигрывает второй по значимости дивизион и переходит в Национальную лигу. За несколько лет «Куаныш» меняет свой статус от аутсайдера-новичка к реальному претенденту на медали. Первую бронзу Национальной лиги коллектив взял в сезоне-2020-2021. Через год петропавловские волейболистки повторили свой результат и также стали третьими в Кубке. В сезоне-2022-2023 «Куаныш» уступил в обоих внутренних турнирах лишь «Алтаю» из Усть-Каменогорска. И вот в сезоне-2023-2024 наша команда становится победителем Кубка РК.

Кубок Казахстана - первый внутренний трофей в истории «Куаныша», однако не самый значимый. В 2022 году наша команда сумела сотворить сенсацию и в напряженнейшем пятисетовом противостоянии с усть-каменогорским «Алтаем» выиграть финал клубного чемпионата Азии.

Стоит отметить, что в стартовом составе «Куаныша» выступают сразу две волейболистки, которые прошли большой 14-летний путь с самого становления клуба. Это Маргарита Бельченко и Сабира Бекишева.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"От секции до чемпионов"
02.11.23

Поделиться статьёй: