Петропавловский волейбольный клуб «Куаныш» в преддверии старта нового сезона принял участие в традиционном международном турнире «Кубок вьетнамского телевидения»

Подопечные Азамата Есимова, серьезно усилившиеся в межсезонье, заняли в соревновании четвертое место.

Серьезное усиление

В составе «Куаныша» на вьетнамский турнир отправилась капитан сборной Казахстана и лучший игрок прошлого сезона Сана Анаркулова. Ей предстоит выступить за «Куаныш» на клубном чемпионате Азии, а затем она пополнит состав европейской команды. Также в межсезонье состав петропавловского клуба пополнили россиянка Анастасия Кудряшова, ранее выступавшая в «Алматы», и болгарская связующая Петя Баракова.

Серьезным усилением «Куаныша» также можно считать присоединение к команде чемпионок страны сезона-2023-2024 из «Турана» - ранее уже защищавшей цвета петропавловской команды Анастасии Коломоец и Жанны Сыроешкиной. Также из Талдыкоргана прибыла Аяулым Турдыханова.

Продолжает выступление в составе «Куаныша» Юлия Дымар из Украины. Остались в команде либеро Сабира Бекешева и Кристина Швидкая, а также Маргарита Бельченко, Полина Уфимцева и Екатерина Селезнева.

Международный уровень

Побороться за награды турнира собрались семь волейбольных клубов и национальная сборная Вьетнама.

«Куаныш» попал в группу «А» вместе со сборной Вьетнама, южнокорейским клубом «Gimcheon Expressway Hi-Pass» и филиппинской «Paint Master». В группе «В» боролись китайский «Henan Shuanghui», японская «Aranmare Yamagata», клуб из Тайбэя «King Whale Taipei» и российская «Корабелка» из Санкт-Петербурга.

Уже в первом сете петропавловский волейбольный клуб уверенно выиграл со счетом 25:20. Во второй партии соперник вообще не оказал даже подобия сопротивления и был разгромлен 25:13. Третий сет получился чуть более интригующим, но и в нем подопечные Азамата Есимова сумели забрать три очка. 23:25. Вьетнам - «Куаныш» 0:3.

Во втором поединке группового этапа петропавловский клуб померился силами с «Paint Masters». Филиппинская команда уже в первом сете показала, что не намерена просто так сдаваться на милость фавориту, и «Куанышу» пришлось приложить усилия для победы. 26:24. Борьба в первом игровом отрезке отняла много сил у соперниц, и второй сет наши волейболистки забрали более чем уверенно. 25:18. В третьем игровом отрезке филиппинский клуб сумел навязать борьбу, но растянуть игру до четырех сетов все равно не удалось. «Куаныш» - «Paint Masters» 3:0.

В заключительной игре группового этапа наши девушки сыграли с «Gimcheon Expressway Hi-Pass» из Южной Кореи. Фактически это была решающая игра за 1-е место в группе. Впрочем, все команды так или иначе попадали в плей-офф, поэтому место в группе определяло лишь будущего соперника. Южнокорейская команда к этому моменту имела в своем активе четыре очка, уступив лишь сборной хозяев в пяти сетах. У «Куаныша», в свою очередь, было шесть баллов. Ожидалось, что в заключительном матче группы «А» сборная Вьетнама без проблем обыграет филиппинский клуб.

Игра с командой из Южной Кореи у наших девушек не задалась. Если в первых двух сетах они еще сопротивлялись, то третий попросту отдали вместе с первым местом в группе. «Gimcheon Expressway Hi-Pass» - «Куаныш» 3:0 (25:21,25:19, 25:15).

В четвертьфинале подопечные Азамата Есимова, занявшие второе место в группе «А», сыграли с третьей командой группы «В» «Aranmare Yamagata». Японский коллектив на предварительном этапе турнира одержал лишь одну победу над главным аутсайдером квартета «В» «King Whale Taipei».

Петропавловский коллектив очень мощно начал и камня на камне не оставил от соперниц в первом сете. Однако уже во втором японский коллектив собрался с силами и оказал достойное сопротивление, а в третьем и вовсе принудил соперника приложить серьезные усилия для победы. Тем не менее трех сетов «Куанышу» хватило, чтобы пройти в полуфинал.

В других играх четвертьфинальной стадии победитель группы «В» ВК «Корабелка» в четырех сетах одолел филиппинский «Paint Master». Лучшая команда группы «А» «Gimcheon Expressway Hi-Pass» ожидаемо переиграла в трех партиях аутсайдера противоположной группы «King Whale Taipei». А сборная Вьетнама выбила из борьбы за медали вторую команду группы «В» «Henan Shuanghui». Проигравшие коллективы отправились разыгрывать между собой места с пятого по восьмое.

В полуфинале «Куаныш» получил в соперники одного из главных претендентов на победу в турнире - ВК «Корабелка». Клуб из Санкт-Петербурга был образован в 2023 году при Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете и получил имя по неофициальному названию университета. Прошлый сезон команда провела в высшей лиге «А» чемпионата России. На предварительной стадии «Корабелка» стала второй, а в финале - первой, что дало право команде выступить в новом сезоне в Суперлиге. Однако клуб от такой возможности отказался.

Соперник однозначно непростой, что проявилось уже в первом сете. Российский клуб буквально разгромил «Куаныш», не дав оппоненту возможности перешагнуть отметку в 15 очков. Второй сет также завершился в пользу клуба из Санкт-Петербурга, но здесь уже наши девушки оказали сопротивление. В третьем игровом отрезке «Куаныш» все-таки сумел вырвать победу - 26:24. Увы, сравнять счет не удалось. В четвертой партии россиянки не без труда, но переиграли подопечных Азамата Есимова. «Корабелка» - «Куаныш» 3:1 (25:15, 25:21, 24:26, 25:21).

В другом полуфинале сборная Вьетнама, слабо сыгравшая на групповом этапе, вновь переиграла корейский «Gimcheon Expressway Hi-Pass», но на этот раз хозяйкам площадки хватило трех сетов.

В итоге проигравшие на стадии полуфинала команды встретились в утешительном поединке за третье место. На стадии группы клуб из Южной Кореи уверенно обыграл «Куаныш» в трех сетах. Повторить положительный результат удалось и на этот раз. Первые две партии прошли в неплохой борьбе, хоть победа и досталась соперницам подопечных Азамата Есимова. В третьем сете наши девушки были лучше и сократили разрыв в счете. Увы, четвертая партия стала последней на турнире. «Куаныш» был разгромлен и завершил международное соревнование, наверняка рассматривающееся в первую очередь как предсезонная подготовка, на четвертой позиции. В финале «Корабелка» всухую обыграла хозяек турнира Вьетнам: 29:27, 25:15, 25:15. Помимо кубка, российская команда получила солидные призовые, а игроки забрали индивидуальные награды MVP, лучших блокирующей, нападающей и связующей.

Перед «Куанышем» наверняка не было цели во что бы то ни стало победить на коммерческом турнире. В любом случае международные игры - это отличный опыт для наших волейболисток, который пригодится им как на клубном чемпионате Азии, так и во внутренних турнирах.