Петропавловский молодежный клуб "Кулагер" стал настоящим открытием завершившегося сезона Jastar hokei ligasy

Подопечные Ильгиза Нуриева до последнего претендовали на победу в регулярном чемпионате, затем героически бились в плей-офф, одолев на пути к финалу в пяти играх "Торпедо" (2:3 ОТ, 3:2 ОТ, 3:4, 4:3 ОТ, 3:1), а затем и "Актобе" в полуфинале (1:2, 4:1, 3:5, 2:1, 3:2). В решающей финальной серии до четырех побед "Кулагер" сыграл против действующего чемпиона "Барыса".

В рамках регулярного чемпионата команды провели между собой четыре встречи. Первый поединок в столице завершился победной для хозяев серией буллитов - 5:4, однако во втором "Кулагер" взял реванш в овертайме - 1:0. В Петропавловске "Барыс" уверенно выиграл первую встречу со счетом 6:2. Вторая игра осталась за подопечными Ильгиза Нуриева - 2:1. Петропавловцы имели опыт побед в матчах против столичной команды, которая, к слову, всю серию плей-офф прошла без поражений, за минимальное количество встреч выбив из борьбы за чемпионство "Алматы" и "Ястребов". Кроме того, "Барыс" являлся лидером по результативности в плей-офф. В среднем подопечные Сергея Старыгина забивали по семь голов за игру.

На правах победителя регулярного чемпионата "Барыс" получил возможность начать серию на своем льду.

Уже на первой минуте стартового поединка серии "Барыс" повел в счете. Однако еще до середины периода гости забросили ответную шайбу. Отличился Тамерлан Бейсембиев (ассистент Александр Сергушкин). До перерыва петропавловцам удались еще две результативные атаки. Сначала "Кулагер" вывел вперед Павел Анисимов (ассистент Тамерлан Бейсембиев), а затем Бейсембиев оформил дубль. Вновь ассистировал Сергушкин. "Кулагер" в первом периоде отметился отличной результативностью, забросив больше шайб при меньшем, чем у соперника, количестве бросков в створ.

Во втором периоде "Барыс" заменил вратаря и организовал штурм ворот гостей. Этому помогали удаления в составе нашей команды. В итоге хозяева льда дважды реализовали большинство и сравняли счет. В середине третьего периода "Барыс" во второй раз за игру вышел вперед. В концовке тренерский штаб "Кулагера" выпустил полевого вратаря вместо голкипера, но это привело лишь к пятой пропущенной шайбе. "Барыс" - "Кулагер" 5:3 (1:3, 2:0, 2:0).

Первый период второй встречи прошел со значительным преимуществом хозяев, но открыть счет они не сумели. Зато во втором игровом отрезке выдали сразу две шайбы за четыре минуты. "Кулагер" достаточно быстро ответил голами Тамерлана Бейсембаева (ассистенты: Павел Анисимов, Ерлан Ербатыров) и Никиты Селезнева (ассистент Даниил Варламов). В третьем периоде казалось, что встреча перейдет в овертайм, однако за 102 секунды до сирены точный бросок Александра Мигунова принес столичной команде победу, которая стала второй в серии. "Барыс" - "Кулагер" 3:2 (0:0, 2:2, 1:0).

Далее серия продолжилась в Петропавловске. После примерно равного и безголевого первого периода команды выдали ударный отрезок во втором. Столичная команда за три с половиной минуты дважды огорчила соперника. Достаточно быстро Ерлан Ербатыров сократил разницу в счете. В третьем периоде команды сыграли очень дисциплинированно. Голов эта игра никому не принесла. В итоге "Барыс" выиграл третью игру серии. "Кулагер" - "Барыс" 1:2 (0:0, 1:2, 0:0).

Петропавловцы очень хорошо стартовали в первом периоде четвертой встречи. Активность "Кулагера" в атаке на седьмой минуте привела к взятию ворот в исполнении Даниила Махамадеева (ассистент Данила Пиниди). Впрочем, преимущество нашей команды продержалось чуть больше половины минуты - "Барыс" сравнял счет. На старте второго игрового отрезка столичная команда вышла вперед. "Кулагер" попытался отыграться, действовал активнее соперника у чужих ворот, однако пробить голкипера "Барыса" не удавалось. Столичные хоккеисты, в свою очередь, периодически находили бреши в обороне и реализовывали моменты. В итоге к третьему периоду они подошли с комфортным преимуществом в три шайбы. В заключительном игровом отрезке команды уделили внимание больше силовой борьбе и потасовкам, чем непосредственно хоккею. Как итог: большое количество штрафного времени, 11 бросков в створ на двоих и отсутствие изменения в счете на табло. "Кулагер" - "Барыс" 1:4 (1:1, 0:3, 0:0).

Петропавловские хоккеисты выступили очень достойно в плей-офф и даже в финале, несмотря на счет 0:4, были шансы продлить серию. С именем Ильгиза Нуриева связаны первые награды и трофеи нашей основной хоккейной команды, а теперь он в качестве наставника вписал свое имя в историю молодежного клуба, став первым тренером, который привел МХК "Кулагер" к серебряным медалям чемпионата.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"В шаге от чемпионства"
13.04.23

Поделиться статьёй: