Петропавловский молодежный хоккейный клуб «Кулагер» продолжает набирать очки в выездной серии

Очередные два балла в двухматчевом противостоянии наши хоккеисты заработали в Кокшетау. Набранные очки позволяют петропавловцам сохранять восьмое место, дающее право участвовать в четвертьфинале плей-офф.

«Арлан» - «Кулагер» 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Кокшетауская ледовая дружина, несмотря на десятое место в турнирной таблице, по-прежнему сохраняет шансы на место в топ-8 регулярного чемпионата. Именно поэтому как минимум не отдать сразу четыре балла сопернику было особенно важно для ледовых дружин Петропавловска и Кокшетау. «Арлан», к слову, имеет еще две игры в запасе и потенциально может вплотную приблизиться к «Кулагеру».

На старте поединка активнее были хозяева. Гости же поиграли в меньшинстве, но сумели продержаться. Первые шайбы в матче были заброшены уже во втором периоде. Сначала кокшетауские хоккеисты отличились в меньшинстве, а затем уже в равных составах Бекнур Акмахан счет сравнял (ассистенты: Адильхан Шарикпаев, Юрий Комиссаров). 1:1. Несколько обидный результат для «Кулагера» с учетом лучшей игры во втором игровом отрезке.

В третьем периоде «Арлан» вновь вышел вперед, однако гости быстро восстановили равенство на табло за счет гола Кирилла Юдина. Он же в середине игрового отрезка еще раз поразил ворота кокшетауской команды. В обоих случаях голевые передачи на свой счет записали Мирас Серикбулатов и Никита Смелов. «Арлан» на последних минутах попытался спасти игру, однако даже замена вратаря на полевого игрока не помогла хозяевам.

Статистика матча: броски в створ: 34-31, блокированные броски: 7-3, выигранные вбрасывания: 33-26, штраф: 4-10, голы в меньшинстве: 1-0.

«Арлан» - «Кулагер» 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Как и в первой игре, стартовый игровой отрезок прошел без заброшенных шайб, но на этот раз это была равная игра без явной доминации одной из ледовых дружин. Аналогично прошел и второй период, однако в этот раз кошетауские хоккеисты сумели реализовать два шанса для взятия ворот. В третьем игровом отрезке «Арлан» прибавил в атаке и достаточно быстро довел преимущество до трех шайб. Один гол «Кулагер» усилиями Алексея Пименова отыграл (ассистент Матвей Кузьмин), однако почти сразу же хозяева восстановили разницу в счете. Изменить ход игры гостям не удалось. Примечательно, что, несмотря на обилие удалений в составе обеих команд, ни одна из ледовых дружин не смогла реализовать численное преимущество.

Статистика матча: броски в створ: 39-29, блокированные броски: 9-3, выигранные вбрасывания: 27-24, штраф: 13-8.

Максим ПЕРВУХИН, главный тренер МХК «Кулагер»:

«По первому матчу: парни старались, отдавались игре и смогли переломить ход матча. Много у нас моментов бывает, когда мы первые пропускаем, а потом преодолеваем трудности. Во второй игре вышли не полностью настроенными, спустя рукава относились к своим обязанностям. Больше половины игроков плохо отнеслись к своей работе, оттого и результат плохой».

После 36 игр «Кулагер» сохраняет восьмое место в турнирной таблице с 27 баллами. На два очка меньше у идущего девятым МХК «Алматы», который в параллельных встречах также заработал два балла. До конца регулярного чемпионата петропавловским хоккеистам осталось провести восемь игр. Примечательно, что последние матчи «Кулагер» сыграет против «Алматы» на выезде. Если наши хоккеисты не сумеют ранее гарантировать себе участие в плей-офф, то есть вероятность, что поединки в южной столице станут решающими в битве за место топ-8 регулярного чемпионата.

«Кулагер» продолжит выездную серию играми против «Темиртау» 26 и 27 января. В Петропавловск подопечные максима Первухина вернутся уже в феврале. 8 и 9 февраля наши хоккеисты примут во Дворце спорта Александр Винокуров «Торпедо», а 12-го и 13-го - «Мунайши». Затем «Кулагер» в южной столице завершит регулярный чемпионат играми против «Алматы» 17 и 18 февраля.