Петропавловский МХК "Кулагер" выиграл 12 матчей подряд

Подопечные Ильгиза Нуриева набрали в ноябре хороший ход, одержали ряд побед и сумели навязать конкуренцию лидерам молодежного чемпионата.

Впечатляющая серия наших молодых хоккеистов началась в конце октября, когда петропавловцы после выездной серии вернулись домой из Алматы, где в матчах с одноименной командой поделили очки - после победы со счетом 1:5 "Кулагер" уступил 5:2. Во Дворце спорта “Александр Винокуров” наши хоккеисты встретились с кокшетауским "Арланом". В первой игре "Кулагер" вырвал победу в серии послематчевых буллитов, зато во второй выиграл со счетом 3:0, а страж ворот нашей команды Александр Коваль записал на свой счет "сухарь".

Следом за "Арланом" на льду Дворца спорта “Александр Винокуров” была бита столичная "Астана". Обе встречи прошли в напряженной борьбе и с обилием заброшенных шайб - 5:3, 5:4. После четырех побед кряду подопечные Ильгиза Нуриева отправились в Караганду, где в очередной голевой феерии добыли две победы над местным "Кыраном". Первая встреча завершилась со счетом 3:6, а вторая - 2:4.

"Торпедо" из Усть-Каменогорска - достаточно крепкий соперник, плотно окопавшийся в зоне плей-офф. Но в Петропавловске гости попали под каток набравшего ход "Кулагера". Первая встреча завершилась со счетом 7:5 в пользу хозяев, а во второй победитель определился в овертайме - вновь сильнее подопечные Ильгиза Нуриева. Восьмая победа подряд позволила нашей команде подняться на третье место в турнирной таблице. Продолжить домашнюю серию петропавловские хоккеисты должны были играми против "Мунайшы" из Павлодара. Но игры не состоялись, как сообщил сайт лиги, "в связи с заболеванием игроков павлодарской команды и невозможностью переноса игр на более поздний срок". При этом, согласно регламенту, "Мунайшы" засчитаны технические поражения со счетом 5:0. Впрочем, хоть матчей и не было, но мало кто сомневался, что "Кулагер" в текущей форме и на своем льду не обыграет главного аутсайдера молодежной лиги.

Шестиматчевую выездную серию петропавловские хоккеисты начали в Кокшетау. И как раз испортили дебют новому главному тренеру команды-соперника, который только приступил к исполнению своих обязанностей. 3:6 и 2:5 - очередные победы, которые увеличили серию без поражений до 12 игр.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. На отметке в 12 игр завершилась и беспроигрышная серия нашего "Кулагера". Подопечные Ильгиза Нуриева отправились с столицу, где встретились с набравшей ход "Астаной". Столичная команда, к слову, после проигранных встреч в Петропавловске сумела набрать пять очков из восьми возможных в четырех играх против лидера чемпионата "Актобе", уничтожила на выезде "Горняк" в двух матчах с общим счетом 16:5. Уступили столичные хоккеисты вчистую лишь МХК "Жас Батыр" из Атырау.

"Астана" и "Кулагер" выдали шикарный матч, забросив на двоих 11 шайб. При этом петропавловцы, проигрывая по ходу матча, сумели перевести игру в овертайм за 29 секунд до сирены. Увы, этого оказалось недостаточно. В дополнительное время победу вырвали хозяева льда.

Следующие игры "Кулагер" проведет в столице против "Барыс-Жас" 12-13 декабря. Последние матчи в этом календарном году подопечные Ильгиза Нуриева проведут в Петропавловске во Дворце спорта “Александр Винокуров” 26-27 декабря. Соперником нашей команды вновь будет "Барыс-Жас".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Победная серия"
10.12.22

Поделиться статьёй: