Петропавловский МХК «Кулагер» завершил свое участие в молодежном Кубке Казахстана

Подопечные Анатолия Васильева продемонстрировали яркую игру на групповом этапе, однако для выхода в плей-офф этого оказалось недостаточно. Стоит отметить, что никому из соперников победа не досталась легко.

В этом году за Кубок лиги боролось 13 коллективов, включая новичков молодежного чемпионата «Ташкент Селект». Все команды были разбиты на три группы согласно рейтингу прошлого сезона. В группе «А» за выход в плей-офф боролись «Барыс», «Астана», «Темиртау», «Горняк» и «Ташкент Селект». В группе «В» определяли сильнейшего «Арлан», «Жас Батыр», «Ястребы» и «Кулагер». В группе «С» сразились «Торпедо», «Актобе», «Алматы» и «Мунайшы».

По итогам предварительного раунда определялась четверка команд, которые продолжат борьбу за кубок. Три - победители своих групп, а четвертая - коллектив, показавший лучший результат среди команд, занявших вторые места.

«Ястребы» - «Кулагер» 5:4 (2:2, 2:0, 1:2)

Статистика матча: броски в створ: 41-36, блокированные броски: 0-0, выигранные вбрасывания: 24-21, штраф: 16-41, голы в большинстве: 4-2.

«Кулагер» официально начал новый сезон поединком с «Ястребами» из Уральска. Соперники уже с первых минут стали дарить петропавловским хоккеистам шансы открыть счет в большинстве. Если первое численное преимущество подопечные Анатолия Васильева упустили, то второе смогли реализовать. Счет открыл Роман Заруцкий (ассистент Юрий Комиссаров). Впрочем, надолго лидерство «Кулагера» не сохранилось. Менее чем через три минуты на табло горели единицы.

В середине игрового отрезка наши хоккеисты воспользовались еще одним удалением в составе соперника и вновь вышли вперед. Второй гол «Кулагера» на свой счет записал Сергей Горбань (ассистент Юрий Комиссаров). Однако в концовке петропавловцы сами оказались в меньшинстве. Эту возможность уральский коллектив не упустил и за 26 секунд до перерыва восстановил равенство на табло. 2:2.

Во втором периоде голов было меньше, а штрафов - больше. Слишком уж много времени провели игроки обеих команд на скамейке штрафников. Свои моменты в эти 20 минут реализовали «Ястребы». Обе шайбы были заброшены в большинстве.

На старте третьего игрового отрезка уральцы сделали преимущество более комфортным - 5:3. Однако «Кулагер» достаточно быстро восстановил разницу в счете за счет гола Алексея Фрукалова (ассистент Мирослав Артемьев). В середине этого на удивление дисциплинированного периода (команды заработали на двоих лишь четыре минуты штрафного времени) Алексей Фрукалов сократил отставание всего лишь до одной шайбы. В концовке подопечные Анатолия Васильева поиграли без вратаря, но зацепиться за очки в итоге не сумели.

Равная игра, достойные друг друга соперники, но «Ястребам» повезло больше.

«Кулагер» - «Жас Батыр» 7:6 (3:1, 1:2, 3:3)

Как и в предыдущей игре, счет открыли петропавловцы. Очередной заброшенной шайбой отметился Алексей Фрукалов. Однако достаточно быстро клуб из Атырау счет сравнял. В середине игрового отрезка подопечные Анатолия Васильева вновь вышли вперед за счет гола Кирилла Юдина (ассистент Мирас Серикбулатов), а затем закрепили преимущество: Алексей Фрукалов оформил дубль, а Кирилл Юдин добавил в свой актив голевую передачу. Первые 20 минут «Кулагер» провел лучше, чаще бросал по воротам соперника и реализовал больше шансов.

Во втором игровом отрезке «Жас Батыр» существенно прибавил в атаке. Это быстро принесло плоды - команда из Атырау реализовала большинство и сократила разницу в счете. Ближе к середине периода петропавловцы уже сами воспользовались численным преимуществом. Отличился Виктор Толстенев (ассистенты: Кирилл Юдин, Илья Фролов). Однако соперник достаточно быстро вновь сократил разницу в счете до одной шайбы.

Третий период получился богатым на заброшенные шайбы. Чуть больше минуты понадобилось атырауской ледовой дружине, чтобы сравнять счет, однако затем «Кулагер» за три минуты забросил две шайбы. Оба раза ворота «Жас Батыра» поразил Мирас Серикбулатов. При этом две голевые передачи на свой счет записал Кирилл Юдин, а еще одну - Алексей Фрукалов. 6:4.

Соперник активизировался, помогли и штрафы игроков «Кулагера». В итоге соперник за пять минут до сирены в большинстве сократил разницу в счете до минимума. Последняя минута матча получилась богатой на события. «Жас Батыр» заменил вратаря на полевого игрока и за 33 секунды до сирены сравнял счет! Однако за 15 секунд Алексей Фрукалов убежал в меньшинстве в отрыв и заставил соперника сфолить, после чего арбитры назначили штрафной бросок. Сам же Фрукалов уверенно реализовал буллит, оформив таким образом хет-трик, который принес петропавловцам первую победу на кубке. После этой игры действующий обладатель трофея официально сложил свои полномочия - «Жас Батыр» без заработанных очков занимает последнее место в группе «В» и теряет последние шансы на выход в полуфинал. К тому же поражение «Жас Бытыра» гарантировало «Ястребам» первое место в группе и выход в ½. «Кулагер», в свою очередь, мог претендовать максимум на проход дальше со второго места.

«Арлан» - «Кулагер» 6:5 (4:2, 0:1, 2:2)

«Арлан» и «Кулагер» в очной встрече определяли, кто же займет второе место в группе.

Первое же удаление в составе кокшетауской ледовой дружины обернулось взятием ворот. Петропавловцев вывел вперед Иван Седов (ассистент Матвей Литвинцов). В середине периода соперники также показали, что умеют играть в большинстве, и счет сравняли. Чуть позже подопечные Анатолия Васильева вновь получили шанс отличиться в большинстве и не упустили его. Гол на свой счет записал Кирилл Юдин (ассистенты: Мирас Серикбулатов, Виктор Толстенев). Однако затем игра пошла не по плану тренерского штаба «Кулагера». Соперник забросил две шайбы в равенстве, а за минуту с небольшим до перерыва - еще одну в большинстве. 4:2. Наставники петропавловской команды отреагировали на три пропущенные шайбы за четыре минуты заменой вратаря. Вместо вышедшего с первых минут Владислава Синдеева на льду появился Максим Елхимов.

Во втором периоде команды играли уже более аккуратно в меньшинстве и не пропускали. В равных составах единственную за эти 20 минут шайбу забросил Кирилл Юдин (ассистенты: Алексей Фрукалов, Мирас Серикбулатов).

В середине третьего периода «Арлан» забросил пятую шайбу в ворота «Кулагера» - 5:3. Однако петропавловцы сумели сравнять счет. Сначала большинство реализовал Александр Шипулин, а за три минуты до сирены отличился Сергей Горбань. Увы, вырвать победу в концовке сумели кокшетауские хоккеисты. Этому поспособствовало удаление в составе нашей команды на последней минуте матча. «Арлан» побеждает - 6:5 и занимает второе место в группе с четырьмя очками. У «Кулагера» два балла и третья позиция.

Из-за разного количества участников в группах по регламенту турнира в зачет всем командам группы «А» не вошли матчи против соперника, занявшего последнее место («Горняка»). Поэтому при итоговом подсчете очков и заброшенных шайб эти встречи не учитывались.

Победителями групп стали «Кармет», «Ястребы» и «Торпедо». Все три коллектива набрали по шесть баллов, а по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб первый посев получили карагандинцы (+20). Второй и третий посевы остались за усть-каменогорцами (+17) и уральцами (+8).

Заключительную путевку в полуфинал заработал «Барыс», получивший четвертый посев. Столичная команда (+13) при равенстве набранных очков опередила по разнице шайб «Актобе» (+5) и «Арлан» (-3).

Таким образом, полуфинальные пары составили «Кармет» и «Барыс», а также «Торпедо» и «Ястребы».