Петропавловский "Кызыл-Жар СК" продолжает идти в казахстанской Премьер-лиге без поражений

Победная серия подопечных Али Алиева продолжилась в Павлодаре в игре против "Аксу" и достигла шести матчей.

Накануне игры в Павлодаре выпал снег, и до последнего была вероятность отмены встречи, но она все-таки состоялась. К шестому туру петропавловцы подошли в оптимальном составе. По сравнению с предыдущим поединком изменений в стартовом составе не было. Опытный центральный защитник Иван Граф, получивший травму в игре четвертого тура, вновь остался вне заявки. На его месте также расположился Бекзат Шадманов. В стартовом составе "Аксу" вышли сразу два игрока, в недавнем прошлом выступавшие за "Кызыл-Жар СК". С капитанской повязкой вывел свою команду на поле Руслан Есимов. Также с первых минут играл зарекомендовавший себя с лучшей стороны за недолгое время пребывания в петропавловской команде украинец Артур Мурза.

Уже на седьмой минуте у ворот хозяев возник опасный момент. После подачи с углового в исполнении Юрия Бушмана головой неудачно сыграл Руслан Есимов. Вратарь "Аксу" отбил мяч перед собой, снаряд заметался по штрафной, но добить в сетку гости его не сумели.

Павлодарцы ответили опасным стандартом. Со штрафного Брайан Сильва едва не забросил мяч за шиворот Роману Степанову, но попал в крестовину. Хозяева действовали в первом тайме острее и играли на равных с неожиданным лидером чемпионата.

После перерыва футболисты "Кызыл-Жара СК" стали действовать активнее впереди, но их атаки не несли серьезной угрозы. В итоге исход встречи, которая должна была завершиться вничью, решило индивидуальное мастерство. На 78-й минуте Пернамбуко получил мяч на подступах к штрафной, сместился в центр, обыгрался с Евгением Березкиным и из полукруга бильярдным ударом отправил снаряд в нижний угол ворот "Аксу".

Три минуты спустя гости удвоили счет. Атака наших футболистов на левом фланге захлебнулась, и мяч перевели в центр на Марата Шахметова. Соперники не стали активно встречать опытного полузащитника, а тот незамедлительно пробил по воротам - мяч влетел под перекладину.

Хозяева, подгоняемые своими болельщиками, попытались забить гол престижа и даже были близки к этому: Алишер Сулей классно пробивал из пределов штрафной, но с непростым испытанием справился Роман Степанов. "Кызыл-Жар СК" выигрывает шестую игру подряд, при этом в пяти встречах наши футболисты не пропускали. Команда продолжает возглавлять чемпионат Казахстана теперь уже с 18-ю очками. У ближайших преследователей в лице "Актобе" и "Ордабасы" по 13 очков.

Главный тренер "Кызыл-Жа-ра СК" Али Алиев:

- Перед игрой была определенная сложность в подготовке. Команда готовилась в манеже, так как поле было засыпано снегом. Поэтому у игроков было неопределенное психологическое состояние, не знали, состоится игра или нет. Это чуть-чуть повлияло на начало матча. Не исключено и то, что соперник хорошо подготовился к нам. В перерыве мы успокоили ребят, объяснили, что нужно быть спокойнее и выполнять ту установку, которую мы делали на тренировках. Я благодарю их за то, что они услышали нас и спокойно восприняли каждую подсказку. Благодарю и опытных футболистов, которые на поле проявили выдержку. Голы в исполнении наших ребят являются чем-то шедевральным и экстраординарным. Как мяч забитый Пернамбуко, так и исполнение Шахметова. Поэтому я от всей души поздравляю своих ребят, весь тренерский штаб и всех тех, кто помогал и готовил команду. Надеюсь, что наши болельщики получили от этого большое удовольствие.

Следующий матч чемпионата наша команда проведет в Петропавловске на стадионе "Жастар". 22 апреля "Кызыл-Жар СК" сыграет с "Каспием" из Актау. Начало встречи - в 15.00.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Победная серия!"
20.04.23

Поделиться статьёй: