Петропавловский «Кызыл-Жар СК» наконец-то порадовал своих болельщиков победой

Подопечные Али Алиева сумели подняться из зоны вылета, но пока что не сумели обеспечить себе прописку в Премьер-лиге на будущий сезон. Скорее всего, ответ на вопрос «Кто же отправится в Первую лигу?» станет известен лишь в последнем туре.

По сравнению с матчем против «Тараза» на выезде (0:0) Али Алиев сделал лишь одну замену в стартовом составе на домашнюю игру против «Атырау». Вместо Тимура Мульдинова в основе вышел Евгений Козлов.

Первый же опасный момент в матче возник с участием Козлова. На седьмой минуте встречи Элгуджа Лобжанидзе забросил мяч на линию штрафной, куда и забегал россиянин. Удар в касание под перекладину - голкипер «Атырау» Арам Айрапетян спасает свою команду.

Активность петропавловцев на старте была вознаграждена голом. От ворот неудачно ввел мяч в игру Айрапетян. Мусса Коне в центре поля выиграл борьбу с защитником и тут же забросил мяч в штрафную на ход Пабло Подио. Аккуратный удар низом - и снаряд прокатывается мимо вышедшего на перехват вратаря «Атырау». 1:0.

Элгуджу Лобжанидзе болельщики «Кызыл-Жара СК» часто критикуют за медлительность и небольшую результативность, но габаритный нападающий проделывает колоссальный объем работы на поле, может хорошо придержать мяч, да и в борьбе на втором этаже смотрится достойно. Второй гол начался именно с грузинского футболиста, который хорошо придержал мяч на левом фланге и выдал отличную передачу на ход Евгения Козлова. Россиянин вошел в штрафную и откатил в район 11-метровой отметки на Пабло Подио, которого уже накрывали, но аргентинец успел в падении протолкнуть мяч дальше на одинокого Юрия Бушмана. Украинец мощно пробил - не спасли находящиеся на линии ворот и пытающиеся заблокировать удар защитники. 2:0. К слову, один из лучших бомбардиров команды этого сезона Юрий Бушман последний раз забивал именно «Атырау». 14 мая в выездной игре «Кызыл-Жар СК» сыграл вничью - 3:3. Хет-трик тогда на свой счет записал украинский футболист.

Впечатление от игры «Кызыл-Жара СК» в первом тайме слегка испортило назначение 11-метрового в ворота хозяев. В концовке первой половины встречи Валерий Каршакевич в своей штрафной в борьбе с нападающим «Атырау» Демиром Имери сыграл рукой. Судья совершенно справедливо указал на «точку». К мячу подошел один из главных претендентов на звание лучшего бомбардира в этом сезоне Андрия Филипович. Хорват пробил низом в правый от себя угол. Капитан «Кызыл-Жара СК» Мирослав Лобанцев направление удара угадал, но отбить, увы, не сумел. 2:1. «Атырау» возвращает интригу.

Во втором тайме петропавловцы продолжили искать счастья у ворот «Атырау» и едва не преуспели в этом на 52-й минуте. Юрий Бушман с левого фланга навесил в штрафную. Там выше всех выпрыгнул Элгужда Лобжанидзе и головой скинул мяч во вратарскую на Жиана Мартинса. Бразильский полузащитник умудрился с метра пробить выше ворот. Это действительно повод хвататься за голову, что и сделали бывшие поблизости Коне и Лобжанидзе.

Достаточно быстро гости организовали достойный ответ. После навеса с углового защитники петропавловцев выбили мяч точно в Павла Барановского, по отскочившему от партнера снаряду в касание пробил Тодор Петрович. Мяч пролетел в сантиметрах от ближней «девятки».

Петропавловцы продолжили создавать моменты. На 65-й минуте отличный шанс оформить дубль упустил Пабло Подио. Аргентинец откликнулся на навес с правого фланга и головой пробил с линии вратарской в перекладину.

Несколько минут спустя настоящий подарок хозяевам сделал полузащитник «Атырау» Алтынбек Сапаров. Футболист, вышедший на поле в перерыве, практически сразу же получил желтую карточку. На 77-й минуте полузащитник гостей проиграл забег Тимуру Мульдинову и был вынужден фолить. Заслуженный «горчичник» стал вторым и трансформировался в красную карточку.

На 86-й минуте петропавловцы сумели снять все вопросы о победителе встречи. Атака подопечных Али Алиева перешла с правого фланга в центр. Жиан Мартинс покатил на никем не прикрытого Юрия Бушмана, который успел принять мяч, прицелиться и пробить метров с 22 с левой ноги аккурат в дальний нижний угол ворот «Атырау». 3:1. Бушман оформляет дубль и пятый гол в сезоне в противостоянии с атырауской футбольной дружиной.

В концовке встречи на поле также появился самый креативный игрок «Кызыл-Жара СК» Дарко Зорич, который из-за травм не смог толком помочь команде во второй половине сезона. В компенсированное время ему вновь досталось. Зорич оказался первым на мяче на фланге, а Амандык Набиханов просто прыгнул футболисту петропавловской команды в ноги. Грубый и бессмысленный фол привел ко второму удалению в составе «Атырау».

Петропавловская команда провела очень качественный матч и полностью переиграла соперника. Счет на табло абсолютно заслуженный. Три очка позволили «Кызыл-Жару СК» подняться на 11-е место в турнирной таблице с 26-ю очками. Впрочем, опустившийся на дно «Акжайык» имеет в своем активе 23 балла, так что любая осечка петропавловцев может отправить их на место команды из Уральска.

Главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК» Али Алиев:

«Ребята вышли и выполнили установку, которая была. Тот недельный цикл, та плодотворная работа дали о себе знать. Знали, насколько соперник силен, обладая одним из лучших бомбардиров в своем составе, обладая хорошими, качественными футболистами именно при стандартных положениях. Все это отработали, все это сыграло, как мы и предполагали. Единственное, там было пару моментов, которые упустили при стандартах. Если бы сегодня мы реализовали все моменты, которые создали, счет был бы еще крупнее. Те удаления, которые были, - это плоды работы команды. Команда и физически, и тактически, и психологически готова к бою. Ребята восприняли это правильно. Концовка чемпионата обязывает всех сплотиться. Да и вообще чемпионат, мне кажется, интересный - нет проходимых команд, нет проходных игр, все игры очень сложные. Тем более к концу чемпионата: таблица плотная, борьба идет везде».

Главный тренер ФК «Атырау» Виталий Жуковский:

«Матч складывался неудачно. Пропустили первый, второй гол. Потом пришлось сделать замену, перестроились. Ощущалось давление, волнение. Потом перестроились и в принципе выровняли игру, забили гол. Позже была такая вялая игра. Мало моментов как от одной команды, так и от другой. Потом произошло удаление - на нас это сказалось. Плюс к этому две травмы определяющих футболистов, вынужденные замены. Все навалилось. Стоит отдать должное, что у нас при счете 2:1 был хороший момент за десять минут до конца, в упор били. Еще три тура. Надо подниматься. Очень сложно, что есть два удаления и две серьезные травмы. Будет непросто. Надо все равно чуть больше над психологией поработать. Можем мы выйти из этой ситуации непростой, но для этого надо перевести дух, сделать правильный анализ и двигаться дальше».

В следующем матче «Кызыл-Жар СК» просто обязан победить, если хочет сохранить прописку в высшем дивизионе страны. Победа над «Акжайыком» в Уральске позволит создать шестиочковый отрыв от последней на данный момент команды Премьер-лиги. Игра пройдет 23 октября.