Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» продолжает подготовку к новому сезону

Подопечные Ильгиза Нуриева провели ряд товарищеских встреч. Также пресс-служба клуба постепенно знакомит болельщиков с составом на новый сезон.

Добро пожаловать

Состав «Кулагера» пополнил опытный нападающий Булат Хамматов, прекрасно знакомый болельщикам. 30-летний хоккеист - воспитанник школы ХК «Салават Юлаев». В минувшем сезоне Хамматов играл за «Актобе». На его счету восемь (6 заброшенных шайб и две голевые передачи) очков в 29 матчах регулярного чемпионата, в четырех играх плей-офф он забил один гол и еще раз ассистировал партнерам. В чемпионате Казахстана хоккеист также выступал за «Бейбарыс», «Алматы», «Темиртау» и «Номад». В сезоне 2020-2021 играл за «Кулагер».

Еще один старый знакомый для болельщиков новичок команды - Виталий Шульга. 24-летний защитник является участником многочисленных первенств России в составе карагандинской «Юности». В составе национальной молодежной сборной Казахстана играл на МЧМ-2016 (U-18), где отличился двумя результативными передачами в пяти встречах. Воспитанник карагандинской школы хоккея, прошедший сезон хоккеист начинал в петропавловском «Кулагере» и за 29 матчей набрал 11 (1+10) очков. Затем он перебрался в «Сарыарку» и заработал 1 (0+1) балл в 13 матчах. В плей-офф на его счету одна результативная передача в девяти матчах.

Состав нашей команды также пополнили нападающие Даниил Орехин и Денис Сергушкин. Оба начинали прошлый сезон в «Лиде», а по ходу сезона перешли в «Гомель». 28-летний Орехин в 42 играх за «Лиду» отметился 28 (16+12) очками при показателе полезности +3 и 14 штрафных минутах. В форме «Гомеля» провел 12 поединков, набрав шесть (3+3) очков при показателе полезности +4. 27-летний Сергушкин в прошлом сезоне Betera-эЭкстралиги в 47 матчах набрал 33 (14+19) результативных балла. За «Гомель» выходил на лед в 14 играх «регулярки» и плей-офф, набрав шесть (2+4) результативных баллов при показателе полезности +6.

Еще одним игроком «Кулагера» из чемпионата Беларуси стал 29-летний защитник Денис Черевач. В минувшем розыгрыше Betera-экстралиги Денис Черевач провел за «Лиду» 53 матча, в которых набрал 20 очков (2+18). Также в его активе три поединка в Кубке Салея (2+0). Всего за «Лиду» он сыграл 114 официальных игр (26 очков, 4+22).

Продолжит выступление за нашу команду 26-летний нападающий роман Поляничев. Воспитанник тольяттинской «Лады» в прошлом сезоне принял участие в 11 играх «регулярки», забил гол и отдал четыре ассиста.

Кроме того, пресс-служба команды объявила о продлении контрактов с двумя молодыми защитниками. 24-летний Илья Рыжий представлял усть-каменогорский «Алтай» на кубке вызова в сезоне 2018/2019. В минувшем сезоне 24-летний воспитанник Усть-Каменогорска выступал за «Кулагер», набрал 15 (4+11) очков в 40 матчах регулярного чемпионата Казахстана, в четырех встречах плей-офф результативными действиями не отметился.

Также продолжит выступать в составе «Кулагера» 24-летний Глеб Штайгер. Защитник - воспитанник новокузнецкого хоккея. Глеб заработал пять (1+4) очков в 35 матчах регулярного чемпионата Казахстана и сыграл в трех играх плей-офф.

Уже сейчас в «Кулагере» подбирается неплохой состав, нацеленный на перспективу. Возможно, ждать медалей чемпионата или же победы в Кубке Казахстана здесь и сейчас было бы опрометчиво, но в любом случае нас ждет интересный сезон. Ильгиз Нуриев, находясь на посту главного тренера МХК «Кулагер», уже доказал, что может качественно работать с молодыми хоккеистами и выводить их на новый уровень. Справится ли с работой на взрослом уровень тренерский штаб, покажет время.

Не по плану

Изначально подготовку петропавловская ледовая дружина начала во Дворце спорта Александр Винокуров. Отработать игровые связи в существенно омолодившемся составе североказахстанского клуба планировалось 9-10 августа в матчах с «Горняком» из Рудного. Ожидалось, что первые поединки после отпуска подопечные Ильгиза Нуриева проведут в Петропавловске на своей арене и вход для болельщиков свободный. Увы, увидеть своих любимчиков поклонникам «Кулагера» не довелось из-за непредвиденных обстоятельств. На ледовой арене Дворца спорта Александр Винокуров произошел сбой системы очистки воды. В итоге на лед в Петропавловске можно будет выйти ориентировочно 28-30 августа после полной перезагрузки. Товарищеские матчи и сам тренировочный процесс нашей команды пришлось перенести в Рудный и Кокшетау.

Перед матчами против «Горняка» пресс-служба петропавловского клуба публиковала составы. Сюрпризом стало отсутствие в заявках на игры новоиспеченного голкипера «Кулагера» Виктора Селиверстова, зато были обозначены имена двух вратарей, о которых ранее ничего не сообщалось, - Вячеслава Новицкого и Бориса Соломатина.

В первой игре против «Горняка» шайбы были заброшены лишь в третьем периоде. Дважды отличились хозяева ледовой арены. В серии послематчевых буллитов (этот компонент также необходимо отработать) команды сыграли вничью - 1:1.

Во втором поединке ледовые дружины не стали долго ждать, чтобы порадовать зрителей голами. В конце стартового игрового отрезка «Кулагер» вышел вперед. Наши хоккеисты сумели реализовать численное преимущество. С передачи Ильи Рыжего отличился Роман Поляничев.

Ближе к середине второго периода хоккеисты из Рудного счет сравняли. Они тоже показали, что умеют использовать возможность отличиться в большинстве. Отличился Айдар Галимов. Впрочем, долго единицы на табло не продержались. Шесть минут спустя Иван Казаченко, для которого этот сезон станет третьим в «Кулагере», вывел нашу команду вперед. Очередную голевую передачу на свой счет записал Илья Рыжий.

На старте третьего игрового отрезка петропавловские хоккеисты закрепили преимущество в счете. Шайбу на свой счет записал Александр Дзедаев. Россиянин с 2019 года выступает за казахстанские клубы («Бейбарыс», «Алтай Торпедо», «Торпедо») и в прошлом сезоне за 41 игру регулярного чемпионата отметился 12 голами и 14 голевыми передачами.

3:1 - достаточно неплохой счет, но он быстро перестает быть комфортным, если соперник отыгрывает одну шайбу. Так и получилось. «Горняк» за счет реализации момента Даниилом Щекиным оперативно сократил отставание. Время матча шло, а «Кулагер» продолжал вести в счете. Когда уже казалось, что реванш подопечные Ильгиза Нуриева возьмут, нападающий «Горняка» Данила Платонов сравнял счет. До сирены оставалось четыре секунды. В итоге - ничья в основное время матча. В серии буллитов хозяева льда оказались сильнее - 5:4.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Будет интересно"
19.08.23

Поделиться статьёй: