Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» не сумел пробиться в полуфинал Кубка Казахстана

Существенно обновившая состав и тренерский штаб команда ожидаемо оказалась вне борьбы за медали, однако болельщики в первую очередь ждали от ледовой дружины интересной игры, а не результата - всем понятно, что в текущих условиях требовать трофеи еще очень рано. В целом команда неплохо провела групповой этап, не осталась без побед и оставила хорошее впечатление.

После поражения в первой игре группового этапа от «Актобе» в серии буллитов наши хоккеисты сыграли против «Торпедо» с хорошо знакомым болельщикам «Кулагера» голкипером Андреем Янковым. Соперник хорошо провел первый период, а петропавловцы этому поспособствовали тремя двухминутными штрафами. Одно большинство «Торпедо» реализовал и ушел на первый перерыв с минимальным преимуществом.

Во втором игровом отрезке наша команда выровняла игру, однако снова в атаке удачливее оказались соперники. Игроки «Торпедо» организовали быстрый гол уже на второй минуте периода. Заключительные 20 минут ознаменовались рядом штрафов на старте, увенчавшихся третьим голом «Торпедо», когда до финальной сирены оставалось чуть больше четырех минут. Приятно, что «Кулагер» не бросил играть и сумел навязать борьбу. Два подряд большинства наши хоккеисты реализовали и подарили надежду на камбэк. Голами отметились Алексей Закарлюкин (ассистент Евгений Лызин) и Евгений Лызин (Алексей Закарлюкин, Станислав Калашников). На последней минуте Ильгиз Нуриев убрал на скамейку вратаря, но вырвать ничью в основное время не удалось. 2:3.

В игре с «Номадом» болельщики увидели «Кулагер», который умеет решать моменты. На седьмой минуте в целом равного первого периода Артем Гарифулин с передачи Романа Поляничева счет открыл. Во втором игровом отрезке подопечные Ильгиза Нуриева значительно прибавили в атаке, реализовали два большинства и еще одну шайбу забросили в равенстве. Голы на свой счет записали Артем Гарифулин (Роман Поляничев, Илья Рыжий), Никита Белашов (Булат Хамматов) и Денис Сергушкин (Даниил Орехин, Алексей Закарлюкин). Немного подпортило картину взятие ворот соперником прямо перед перерывом, но комфортное преимущество получено - и это главное.

В третьем периоде «Кулагер» действовал более осторожно, но сумел забить еще в середине игрового отрезка. Шайбу на свой счет записал Евгений Лызин (Алексей Закарлюкин, Станислав Кадашников). Она оказалась единственной в периоде. 5:1. Первая победа Ильгиза Нуриева у руля команды.

После трех туров «Кулагер» сохранял шансы на выход из группы, но обязательно было необходимо побеждать оставшихся соперников. Увы, не удалось.

Игру с «Бейбарысом» наши хоккеисты начали отвратительно. Два удаления сразу на седьмой минуте - и атырауская команда открывает счет. Несколько минут - и еще один штраф приводит к пропущенному голу. 0:2 к девятой минуте. Впрочем, «Кулагер» не сдался и одну шайбу в большинстве отквитал - голом отметился Даниил Орехин (Евгений Бурлака, Денис Сергушкин). Но несколько минут спустя в воротах «Кулагера» оказывается две шайбы подряд, и на перерыв команда уходит, проигрывая 1:4.

Во втором игровом отрезке клубы обменялись заброшенными шайбами. У «Кулагера» отличился Булат Хамматов (Илья Рыжий, Даниил Орехин). Выиграть в заключительном игровом отрезке у петропавловцев удалось лишь за счет лучшей реализации. Соперник атаковал чаще, но безуспешно. У петропавловцев голом в концовке отметился Евгений Лызин (Виктор Селиверстов, Роман Коваленко). 3:5. В целом равная игра, исход которой решил провал «Кулагера» в первом периоде.

Заключительная игра группового этапа против «Алматы» уже не имела никакого значения с точки зрения борьбы за выход в полуфинал. Оба клуба потеряли шансы на выход из группы.

Первый период прошел в активной борьбе с большим количеством нарушений. Впрочем, это не способствовало голам. Первый был забит только после пятого по счету удаления. Артем Гарифулин вывел «Кулагер» вперед (Алексей Закарлюкин, Станислав Калашников). Долго лидировать подопечным Ильгиза Нуриева не довелось. Следующим на скамейку штрафников отправился отдыхать Александр Своеволин, чем и воспользовался соперник, сравняв счет.

В концовке игрового отрезка хоккейный клуб «Кулагер» прибавил и организовал еще два взятия ворот. Алексей Закарлюкин огорчил соперника в большинстве (Евгений Лызин), а Роман Коваленко - в равенстве (Александр Своеволин, Глеб Штайгер).

Во втором периоде также было много борьбы, но шайба была заброшена в равенстве - алматинцы сократили разрыв в счете до минимума. В концовке хоккеисты «Кулагера» и «Алматы» устроили драку и обоюдно получили штрафы.

На старте заключительной 20-минутки «Кулагер» сумел закрепить преимущество в счете. Автор гола - Евгений Лызин (Роман Коваленко, Роман Поляничев). Подопечные Ильгиза Нуриева в эти 20 минут в два раза чаще атаковали, бросали по воротам соперника, но ограничились лишь одним взятием ворот. Изменить счет команде из южной столицы не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока. 4:2 - победа «Кулагера».

В целом наши хоккеисты провели очень неплохие пять игр. В некоторых не хватило опыта, сыгранности и удачи в реализации моментов. Ни в одной из встреч подопечные Ильгиза Нуриева не были разгромлены, практически всегда играли на равных.

Ильгиз Нуриев, главный тренер ХК «Кулагер»:

«Если взять все игры, то мы провалили только первый период матча с «Бейбарысом». В любой игре команда хорошо играла, двигалась. Даже в первой игре с «Актобе» команда очень здорово выглядела, полностью диктовала свою игру. Команда изо дня в день прибавляет, играет в системный и организованный хоккей. Мы думаем, что дальше «Кулагер» будет только расти. Хочется отметить, что мы единственная команда в лиге, в которой есть столько молодых ребят».

По итогам группового этапа «Кулагер» занял четвертое место с пятью очками. За счет победы в очной встрече «Бейбарыс» с «пятеркой» в активе - третий. «Актобе» выиграл группу, набрав восемь очков, «Торпедо» - на второй позиции с шестью баллами.