Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» стартовал в чемпионате Казахстане

После многообещающих результатов команды в Кубке страны, где петропавловские хоккеисты продемонстрировали очень достойную игру, от подопечных Артема Аргокова воодушевленные болельщики ждут хороших результатов в лиге. Добыть максимум баллов в первом двухматчевом противостоянии не удалось, но три из четырех возможных очков - однозначно хороший результат.

В Петропавловске «Кулагер» принимал ХК «Алматы».

«Кулагер» - «Алматы» 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Статистика матча: броски в створ: 29-36, блокированные броски: 7-8, выигранные вбрасывания: 34-20, штраф: 4-4, голы в большинстве: 0-1.

Команды выдали очень атакующий первый период. Открыли счет к радости местных болельщиков хозяева. В середине игрового отрезка Иван Казаченко открыл счет голам «Кулагера» в чемпионате (ассистенты: Алексей Дерзаев, Павел Анисимов).

Четыре минуты спустя защитник «Кулагера» Глеб Бабинцев получил две минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а уже 24 секунды спустя в ворота Дениса Каратаева влетела шайба. 1:1.

Петропавловцы чаще атаковали, хотя и заработали в первом периоде четыре минуты штрафа. Увы, реализовать больше возможностей не удалось.

Во втором игровом отрезке команды действовали более аккуратно. Достаточно быстро алматинские хоккеисты вышли вперед в счете. В дальнейшем гости провели четыре минуты в меньшинстве, однако численное преимущество не помогло подопечным Артема Аргокова. Голкипер «Алматы» не пропустил. Второй период остался за гостями, действовавшими более активно в атаке.

В третьем периоде «Кулагер» сумел сравнять счет в концовке вст-речи. Точным броском из зоны вбрасывания отметился Никита Голощапов - точно в дальнюю девятке (ассистенты: Артем Ананичев, Глеб Бабинцев). Надо отдать должное в этом эпизоде Александру Меньщикову, который закрыл обзор голкиперу «Алматы» Коди Портеру. 2:2. До сирены моменты были у обеих команд, но вратари сыграли великолепно.

В овертайме первый же бросок в створ алматинцев привел к голу и победе в стартовом матче сезона.

«Кулагер» провел неплохую игру, доминировал в первом периоде, однако свои шансы не реализовал. В следующих игровых отрезках уже алматинцы действовали активнее и заслуженно победили.

«Кулагер» - «Алматы» 6:3 (3:2, 1:1, 2:0)

Довольно быстро в первом периоде команды организовали перестрелку. Первая шайба была заброшена уже на второй минуте встречи. Артему Ананичеву никто не помешал пройти вперед от синей линии и точно бросить (ассистенты: Серик Аргымбаев, Роман Коваленко). «Кулагер» впереди. 1:0.

Чуть больше двух минут понадобилось подопечным Артема Аргокова, чтобы удвоить преимущество. Антон Гловацкий заметил подключение к атаке Глеба Бабинцева и выдал шикарную передачу на дальнюю штангу. Защитник не промахнулся.

Гости не готовы были просто так сдаться и в одной из атак воспользовались нерасторопностью защитников. Первым на подборе оказался игрок «Алматы» и добил шайбу в сетку. Меньше минуты понадобилось «Кулагеру», чтобы забить еще один гол в ворота Коди Портера. Вбрасывание у ворот алматинцев выиграли гости, и с дальней дистанции точным пушечным броском отметился Роман Коваленко (Павел Анисимов, Иван Казаченко. 3:1.

В оставшееся до перерыва время команды по две минуты сыграли в большинстве, но забить не сумели. Уже в равных составах команда из южной столицы вновь сократила разницу в счете до минимума.

В первой половине второго периода команды обменялись голами. Сначала алматинцы сравняли счет, а хозяева вновь вышли вперед. Удался петропавловцам быстрый переход из обороны в атаку, а завершил его точным броском Алек-сандр Ананичев (ассистенты: Артем Ананичев, Денис Недилько). 4:3.

Примечательно, что в этом игровом отрезке команды на двоих заработали восемь минут штрафного времени, но реализовать численное преимущество никто так и не сумел.

На последней минуте второго периода алматинцы заработали удаление. «Кулагер» воспользовался шансом уже в третьем игровом отрезке. Денис Недилько забросил пятую шайбу команды (ассистенты: Александр Ананичев, Антон Злобин). 5:3. За четыре минуты до сирены гости решили заменить вратаря на полевого игрока. Попытка устроить финальный штурм не принесла успеха алматинцам, зато хозяева убежали в контратаку - и Ранис Миргалиев отправил шайбу в пустые во-рота (ассистенты: Артем Ананичев, Александр Ананичев). 6:3.

«Кулагер» провел отличную игру и реализовал свои возможности. Надо отдать должное не только забивавшим игрокам, но Денису Каратаеву, который отразил 93,2% бросков в створ ворот.

Сразу три результативных балла на свой счет записали Артем и Александр Ананичевы. У каждого в активе заброшенная шайба и две голевые передачи.

Артем Аргоков, главный тренер ХК «Кулагер»:

«Игры получились чуть неоднозначные. В обоих мы хорошо начинали, потом ребята почему-то сбавляли обороты, давали сопернику «кислород» - и начинались проблемы. Соперник чувствовал, что может с нами играть. В первой игре можно сказать, что мы играли безобразно, что и привело к поражению. Думаю, что это из-за начала сезона: ребята волновались, делали много невынужденных ошибок. Во второй игре мы перестроились. Ребята начинают понимать, что от них просят. Когда они выполняют задание, которое есть, то и игра идет, результат получаем и голы есть. Будем работать, и со временем команда будет играть в более прагматичный хоккей. Мы играем в первую очередь для болельщиков, чтобы они уходили отсюда довольные. Было заметно, что болельщики поддерживали, гнали команду вперед».

Продолжат домашнюю серию петропавловские хоккеисты поединками против «Хумо» 23 и 24 сентября.